Как быть в отношениях с вспыльчивым партнёром, который начинает проявлять агрессию?

Дарья (22 года) 27.08.2024

Здравствуйте! Я в отношениях с очень вспыльчивым молодым человеком. Он очень легко доходит до ярости и также быстро успокаивается. В наших отношениях присутствуют ссоры, но в основном только по мелочам. Он начинает злиться с любой маленькой детали и начинает словесно нападать на меня. В таких ситуациях я просто выслушивала его и он успокаивался, но в последнее время к словам он начал меня физически задевать. В момент его ярости он толкнул меня. Я не упала, но достаточно больно было. В этой же ссоре он хотел положить мне руку на плечо (у него есть такая привычка), но сделал это с силой.

Он спортсмен, а я очень хрупкая девушка и для него лёгкое прикосновение может быть для меня ударом.

После этого он долго извинялся, я простила и объяснила, что для меня это неприемлемо и ему не стоит так делать. В другой раз толкание от него повторилось.

Хочу спросить совета как поступить в данной ситуации, стоит ли продолжать разговоры на эту тему или уже нет смысла?

У него отец тоже был очень вспыльчивым человеком и поднимал руку на свою женщину. Мой молодой человек резко негативно относится к этому человеку.

Здравствуйте,

Видите ли, проблема не в вас, но в молодом человеке. Я понимаю, как хотите помочь, как любите его, иначе не писали сюда (просто ушли от него), тем не менее, это молодому человеку стоит обратиться за консультацией к специалисту. Либо - поступить хитрее, если хочет отношений с вами - вам предложить обратиться на парную консультацию, поскольку его поведение вытекает из ссор ваших.

Если ваш (как вы написали "мой молодой человек") молодой человек ценит отношения, хочет понять, что с ним происходит, то согласится. Если скажет "нет", решать вам, оставаться с ним или нет. Поясню, почему.

Ваш молодой человек не контролирует агрессию, более того - несмотря на указание как неприемлемое для вас поведение - повторил действие. Следовательно, имеется неконтролируемая агрессия, что может угрожать здоровью. Вы очень грамотно подошли к отношениям, продемонстрировав, как принимаете его со всеми, как говорится, плюсами и минусами; уважаете, сопереживаете и принимаете его. Однако отношения - это не игра в одни ворота (или одностороннее движение), но работа обоих. Извинение, а затем повторение - не работа над ошибками, но последовательное игнорирование пожеланий другого партнера. Это называется обесцениванием. Что в отношениях недопустимо.

Даже несмотря на резкий негатив вашего молодого человека (как понимаю) к своему отцу, вспыльчивость и поднятие руки (толкание) на женщину также говорит об обесценивании. Это недопустимо в отношениях.

Итак, продолжать разговоры всегда стоит, если имеется желание сохранить отношения. Однако разговоры проводить таким образом, чтобы партнер понимал - он тоже работает, а не только вы над отношениями. И коли желает, как вы, сохранить, будьте любезны работать активнее и усерднее. Как на тренировке, чтобы достичь результата. А "тренировка" - это личная или парная консультация у специалиста. Извините, не верю, что сам остепенится.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль