Я хочу повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь в свои руки, но как?

Мария (36 лет) 27.08.2024

Здравствуйте. Мне 36 лет. Занимаясь самопознанием , я поняла, что застряла в подростковом возрасте 15 лет. Как раз тогда у меня умер неожиданно папа, для меня это было очень тяжело, т к папу очень любила, у нас была особая связь. С мамой у нас отношения были не очень. Уже сей час понимаю что я с ней пыталась конкурировать и занять ее место рядом с папой. После смерти папы, мама через месяц привела мужчина, а через 3 месяца она вышла замуж. Я этого не могла понять и принять и очень злилась на нее. Жила она с ним на даче. Я жила в квартире одна. Когда папа умер мама была занята своим горем, а потом и личной жизнью.

Я прожила 18 лет в браке, и это далеко не счастливый брак. Я разместила в муже отца и это осознаю и понимаю. Все решение за меня принимал он, я с ним чувствую себя ребенком, хотя муж младше меня. Интимной жизни нет, ведь детям секс не нужен. Месяц назад мы разошлись. У меня паника. Чувствую себя выброшенным ненужным котенком. У меня 2 детей. А я хочу чтобы меня обняли и решили все проблемы за меня. Я хочу повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь в свои руки, но как? Подскажите?

Добрый день Мария!

Вы действительно много осознали, и в принципе всё правильно понимаете.

С подобными ситуациями работает психоанализ.

Если хотите разрешить свою проблему, приглашаю вас на консультацию

Здравствуйте, Мария.

Понимаю, вам сейчас непросто, действительно, все описанные обстоятельства довольно тяжёлые эмоционально, психологически и фактически

Утрата отца в подростковом возрасте могла стать для вас сильнейшей травмой, которую не удалось пережить до конца, судя по ролям в вашей семье, где ваш муж заменил отца. По вашему описанию заметно, что вы не смогли до конца пережить ваши детские чувства и эмоции к родителям, оттого возвращаетесь к ним в разных ситуациях эмоционально. Чувства горя, гнева и несоответствия в отношениях с матерью могли привести к эмоциональной блокировке и затруднениям в взрослении, что так же требует доработки со специалистом.

Ваши предыдущие отношения, где вы открыто признаете, что отдали решение за вас другому человеку, могут объясняться вашим внутренним состоянием. Отсутствие собственной значимости, , которую вы ощущали после потери отца, могла формировать ваши стремления к зависимым отношениям, чтобы избежать одиночества и ответственности. Отсюда следует разбираться с этими страхами.

У вас могут быть незавершённые эмоциональные процессы, связанные с вашей утратой и стрессом в период взросления. Это создает внутреннее противоречие и страх перед самостоятельными решениями.

Для начала, вы можете самостоятельно протестировать следующие упражнения:

   - Запишите на листе бумаги несколько ключевых жизненных событий, которые были для вас значимыми (потеря отца, развод и т.д.).

Порядок не важен. Для каждого события задайте себе вопрос: «Что это событие дало мне? Как я могу извлечь из этого уроки?». Попробуйте оценить каждое событие с точки зрения его позитивных аспектов и того, как оно могло изменить вас.

   - Заведите дневник, в который можно записывать свои надежды и желания. Каждый день записывайте хотя бы одну вещь, которую вы хотите достичь или испытать. Периодически перечитывайте, выбирая одну из «надежд», которой вы хотите уделить время и внимание в ближайшую неделю. Описывайте шаги, как вы можете к ней подойти.

   - Найдите время, чтобы заниматься тем, что вас радовало в детстве: рисование, прогулка, чтение книг или игра с детьми. Это поможет установить контакт с вашим внутренним ребёнком и начнёт процесс помощи ему во взрослении.

   - Выделите время, чтобы исследовать свои чувства через разные сенсорные стимулы (запахи, звуки, текстуры). Например, можете собрать вещи, которые вам нравятся, и оценить, что вы чувствуете и как это влияет на ваше настроение. Это может помочь вам лучше понять свои эмоции и вернуться к своим ощущениям.

Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в этих процессах, приглашаю вас в бережную психотерапию онлайн.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия

                                  Здравствуйте, Мария!

   Мне кажется, что Вы не смогли в свое время побыть ребенком, и тоска по этому теперь преследует Вас на протяжении всей Вашей жизни.

   В терапии есть возможность отыграть эту роль, утолить эмоциональный голод и уже с энергетическим запасом решать свои взрослые проблемы.

   Обращайтесь, если откликается.

Добрый день.Мария. Да, вы нуждаетесь в помощи, чтобы выбраться из своих страданий. И для этого очень важно вслушаться в то, что вы будете рассказывать на сессиях и что сновидите.

Могу пригласить вас, для взаимодействия в напрвлении желаемых перемен с собой и окружающими.

Мои контакты в анкете здесь или на личном сайте без посредников. Не стесняйтесь, начать

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Мария, здравствуйте!

То, что вы занимаетесь самопознанием - это уже очень ценно, это первый шаг в сторону взрослой жизни. Это то, с чего начинается путь, путь к себе, к своим истинным желаниям и потребностям. На этом пути будут встречаться и страхи и слепые пятна, проходить его не всегда бывает легко в одиночестве, потому и существует терапия.

15 лет - это возраст активного подросткового бунта, экспериментов, решений и ошибок. Период сепарации от родителей. У вас этот период отягощен потерей, горем. Которое, возможно, вы до конца не отгоревали. Непонимание, и сложные отношения вместо поддержки со стороны мамы видимо тоже отягощали происходящее. Много непроговореного, неотреагированного.

Как будто эти события заставили вас остаться в том возрасте, ибо взрослеть страшно.

Здесь много работы над собой, Мария. Здесь нужно отреагировать, понять вторичные выгоды детской позиции, искать ресурсы для перемен. Всё это возможно.

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Здравствуйте, Мария,

Это большая удача, что у вас была особая связь с отцом, и очень жаль, что он так рано и неожиданно покинул вас.

От этого вам, наверное, было особенно непросто наблюдать за тем, как ваша мама устраивает свою личную жизнь, так скоро забыв отца. Всего за месяц она встретила другого мужчину. Как ей это удалось? Как думаете, это было взрослым и ответственным решением с ее стороны тогда?
Буду рада помочь исследовать свое соперничество с матерью, которое, кажется, не потеряло своей актуальности до сих пор.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик

Здравствуйте,Мария.

В Вашем случае,агитация стать взрослой-не поможет.Так как,в основе затруднений-множественные детско родительские эмоциональные травмы.Эффективный вариант-пойти на личную разговорную терапию.Быстрее всего,она будет больше года,так как,решать придется многое,кроме того-существенно повышать свою ценность.

Находите специалиста и обращайтесь.Смогу помочь.

Мария

Могу ли я сама себе помочь, т к нет возможности обратиться к специалисту. Если да, то с чего начать?

Трудность в том,что Ваши травмы-бессознательны.Работать самой с тем,чего почти не видишь-удел редких людей.Почитайте книги Эллиса.Рационально эмоциональная терапия.И другие,какие найдете.И еще,важно ежедневно,по много раз,говорить себе,например-Да,меня отругал начальник,но я все равно,У СЕБЯ САМАЯ ЛУЧШАЯ.Причем,в это надо очень верить.

Мария, здравствуйте.

Мария

Я хочу повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь в свои руки, но как? Подскажите?

Понемногу, не торопясь.

Выпишите критерии взрослости и ответственности для вас. Что они вам дадут в жизни? Что изменят? Какие качества у вас уже есть? Какие нужны? Примите решение и действуйте. Что вы теряете с переходом к самостоятельности и ответственности? Найдите другие источники получения этого. Постепенно отказывайтесь от зависимости от других лиц, на сколько это возможно.

Психологические аспекты перехода отрабатываются через сепарацию, признания своих прав и своей силы, формирование более адаптивных убеждений, работу с эмоциональными состояниями.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.