Мужчина устал от отношений и хочет расстаться

Олеся (23 года) 27.08.2024

Добрый день.С молодым человеком уже 4 года ,все было хорошо в отношениях до определенного момента.Он всегда говорил о будущем со мной , да и я тоже говорила по этой теме с ним , пол месяца назад были проблемы , он сказал что не собирается расставаться и все будет хорошо, мы решим, но неделю назад он пришел к выводу расстаться.

Говорит что ему надоело работать в одни ворота , надоело что он первый проявляет инициативу ,разговор и тд .При этом человек знает ,что у меня есть внутренние проблемы и я первая - редко иду на тот же самый разговор, не знаю почему , но тем не менее стараюсь и я говорила ему не раз ,как мне тяжело, но к ,сожалению,его мнение не поменялось , говорит что любит, но не так как раньше , я говорю что бывают периоды такие ,когда надо либо держаться вместе ,либо выбрать наиболее легкий путь разойтись, вот что он и выбрал ,просто я не понимаю как так вышло,что месяц назад он говорил о семье , а сейчас он говорит о том что нужно расстаться

Здравствуйте, Олеся.

Чтобы сохранить отношения нужно желание обеих сторон. Иногда бывает, что один из партнёров решает закончить отношения. Это больно, но это стоит принять с уважением.

Если у вас есть проблемы, которые мешают отношениям, то над ними стоит поработать, чтобы в следующий раз было лучше.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Олеся!

Олеся, Вы не задали вопрос. Поэтому буду отвечать исходя из того, на что я обратила внимание.

Понимаю, как Вам сейчас больно и обидно. Полагаю, Вы хотите сохранить отношения, хотите вернуть те чувства, которые были вначале. Безусловно, отношения строят два человека и именно оба несут ответственность за то, как они развиваются. Но Вы пишите, что Вам тяжело первой идти на разговор, что есть внутренние проблемы. В близких отношениях важен диалог, важно учиться слышать и слышать друг друга, искать компромиссы. Как Вы смотрите на то, чтобы начать разбираться с этими сложностями в себе, учиться отрываться близкому человеку? Ведь это могло бы поспособствовать улучшению качества отношений, установлению близости. А также пригодится Вам в жизни, не только с этим парнем, но и в принципе.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Олеся, добрый день.

У вас действительно не простой период в жизни. Вы были в отношениях 4 года и теперь предстоит расставание. Это больно. Мне очень жаль, что вам приходится сталкиваться с этим.

Возможно, стоит выяснить что произошло за этот месяц, или 2 недели в жизни молодого человека, что изменилось. Вы говорили о своих чувствах? Попробуйте по-другому, поделитесь тем, что переживаете, что он для вас значит и ваши отношения. Выясните что ценно в отношениях для него и что не устраивает, чего не хватает?

Как я понимаю, он заявил о своем желании, но вы все еще общаетесь? Или может живете вместе?

Если он выходит из отношений, то пусть обозначает период когда это произойдет. Иначе, это звучит как ультиматум. А вы уговариваете его остаться.

В отношениях участвуют двое. И если решение принято, не тратьте свое время.

Вам придется пережить расставание и эмоции, которые с ним связаны. В любом случае, это опыт.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Олеся, здравствуйте.

Нет вопроса, поэтому всего лишь обратная связь по тексту сообщения.

Первое: что значит работа в одни ворота? Вы понимаете, в чем именно проблема, что чего не хватает молодому человеку, как это можно организовать? Был такой разговор?

Если это про то, "что он первый проявляет инициативу", тогда вопрос к нему -- что это для него значит? Мы можем только предполагать , может он думает, что не интересен вам или что то такое.

Любит не так, как раньше тоже не очень понятно. Все чувства, отношения, переживания имеют разные оттенки, меняются. Что то другое он вам хочет сказать. Что? Приходите в парную терапию, где вам помогут поговорить.

Вы пишите о каких то своих внутренних проблемах, которые вы осознаете и которые уже начинают мешать вам. Подумайте, может пришло время разобраться и в этом вопросе?!