Чувствую себя хуже и глупее всех

Альбина (18 лет) 27.08.2024

Я постоянно считаю себя хуже , глупее других. Считаю , будто я - неудачница по жизни. Когда с разговариваю с другими людьми, я чувствую будто я ниже их , они намного умнее меня. Меня оченьтлегко обмануть , я верю людям потому что хочу им верить, из моих лучших побуждений.

Но я чувствую себя глупой , несуразной, даже смешной. Хочу избавиться от этого чувства , но как? Из за этого я всегда гонюсь быть лучше других , и даже когда получается- ощущаю что я недостаточно и все все ровно лучше меня , и я будто бы "самозванка" .

Альбина, добрый день.

У вас очень много переживаний и много энергии тратиться на них, на желание соответствовать.

Необходимо работать с самооценкой, с отношениями с собой и другими людьми.
Можно только догадываться что лежит в основе, но лучше разбираться в терапии.

Наши чувства нам даны не просто так. Я понимаю, что они могут доставлять вам мучения. И сочувствую в этом месте. Но, это сигнал о наших потребностях, о том, что с нами происходит. Они же и могут привести нас к лучшему будущему, реализации потенциала, если к ним прислушиваться.

Если захотите, приходите работать в терапию.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Альбина, здравствуйте.

ТО, что вы описываете, так и называется "синдром самозванца".

Такое происходит обычно у людей, от которых многого требовали взрослые. На которых возлагали большие надежды, планы. И это не всегда сознательно. Часто на подсознательном уровне такое транслируют взрослые детям.

Все можно скорректировать в терапии. Не быстро, но эффективно.

Подумайте и приходите.