У меня нет мотивации жить, как найти желание вставать по утрам?

Ольга (39 лет) 27.08.2024

Мне 38 лет. 7 лет была в браке с человеком с маниакально-депрессивным психозом. Он со мной соревновался и принимал. Ушел ,когда стал хорошо зарабатывать со словами ,что теперь найдет моложе и лучше. До этого очень долго ухаживал и добивался. Потом мама заболела деменцией. У сестры нашли онкологию,у племянника маленького аутизм... Папа стал сидеть с мамой в 70 и начал от стресса драться... Все это в один момент!!!!

На работе уже у меня ревизия за ревизией, мужа нет и ко мне лезли женатые мужики.Коллектив мужской. Папа дрался ,я вызвала милицию. Он сказал,что лишит наследства. Своего жилья у меня нет. От развода я отходила лет 5. Любила сильно. Это все меня подорвало морально. Я потерялась. Сломалась.

Я потеряла смысл вставать по утрам. Детей нет. Ударилась в религию и там монахи начали внушать,что мужа мне по судьбе не положено. И эта дурная мысль как вошь пронзает меня. Я хочу семью. Только захотела любви... Как убрать эту установку,как найти желание вставать по утрам.. У меня нет мотивации жить

Здравствуйте,  Ольга

Очень много всего Вам пришлось пережить, тем более что расставание с бывшим мужем было болезненное, унизительное для Вас.

После пережитого в ходе развода, переживания насилия со стороны отца в отношении мамы, не так просто доверять мужчинам в целом. Раны, особенно психологические, могут долго заживать. Важно, что Вы начали искать себя, пытаться понять доступными Вам способами, в том числе через религию

Похоже Вас напугали слова монахов про мужчин, которых "судьбой не положено". В целом извечтно, что монахам мало "положено" индивидуальных земных удовольствий. Возможно, что где-то неосознанно после пережитого после развода Вы сами себе дали такой обет - не желать близких отношений, так как это чувствуется опасным.

Видимо очень часто за Вас решали или Вам говорили какая Вы (бывший муж, отец, грозящий лишить наследства, монахи), не оставляя Вам самой места для исследования и понимания себя.

Психоанализ и/или психоаналитическая терапия с грамотным специалистом позволяет человеку исследовать какой он или она вместе с терапевтом, который не внушает, не даёт советов, но идёт рядом с Вами по этому пути понимания себя. Я полагаю, это то, что может Вам вернуть себе себя, а значит, и желание жить.

Оксана Гулак, психоаналитик (IPA), очно и онлайн

Ольга, здравствуйте. Вам очень со многими проблемами и, как следствие, переживаниями приходится сталкиваться. И действительно, может быть очень сложно с ними одной справляться. Наверное поэтому вы обратились в религиозную общину.

Решать будут у вас в будущем отношения или нет, только вам.
Поддержка психолога, работа с установками, проживание эмоций были бы кстати в такой ситуации. Если есть желание работать над собой, искать смыслы, приобретать опору в себе, тогда приходите в долгосрочную терапию. По-быстрому справится не получится.

И раз у вас потеряны смыслы, трудно вставать утром, советую не оставаться в этом одной. Хотя бы берите помощь от родных и друзей.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Вы сейчас переживаете крайне сложный и болезненный период в вашей жизни, и ваше состояние вполне понятно с учетом всех этих тяжелых испытаний.

Стоит разобраться с возможными причинами вашего поведения и состояния:

1. Ваши потери и стресс, связанные с болезнями близких, разводом и кризисами на работе, могли привести к эмоциональному выгоранию и потере смысла жизни, создав слишком большое для вас количество стресса, с которым психике уже тяжело справиться самостоятельно.

2. Условия, в которых вы оказались, могут создать восприятие катастрофизации (когда кажется, что вы застряли, как в болоте, в трудной ситуации без перспектив на улучшение).  Отсюда чувство безысходности.

3. Ваша естественная потребность любви и близости может приводить к конфликту с установкой, что вам не суждено иметь семью, что лишь углубляет ваши страдания. Установки мы получаем в детстве, но можем изменить во взрослой жизни,если они доставляют дискомфорт через работу в разных подходах,на ваш выбор.

4. Стресс может вызвать чувство страха, что мешает вам принимать решения и действовать, что даёт вам потерянность в отсутствии информации, свойственной страхам и ведущей к отказу двигаться и реализовывать что-либо в сторону достижения желаемого будущего.

Вам  могут быть полезны упражнения для самопознания и поиска смысла, такие как:

1.  «Письмо к себе в будущем»: Напишите письмо себе через 5-10 лет. Опишите, как бы вы хотели, чтобы ваша жизнь сложилась. Что вы хотите достичь, как бы выглядели ваши отношения, какие ценности были для вас важны. Это упражнение может помочь вам увидеть потенциальные цели и лучше понять, что вам важно. Вы можете написать это в видео-сообщении себе или письменно.

2. Создайте свой список вещей, за которые вы благодарны каждому дню. Это могут быть маленькие радости, достижения или моменты поддержки от друзей. Даже умывание себя, обеспечение себе здорового завтрака- может быть тем достижением, за которое уже можно себя поблагодарить. Это упражнение поможет вам изменить фокус внимания на положительные аспекты вашей жизни.

3. Визуализация «Жизнь, которую вы хотите»: Найдите тихое место, закройте глаза и представьте свою идеальную жизнь. Как выглядит ваш день? С кем вы проводите время? Каковы ваши занятия и увлечения? Сколько времени и что вы делаете? Что вы чувствуете?  Это поможет вам визуализировать свои мечты и цели. Напомните себе, что в сутках 24 часа- часы на сон, еду, умывание, сборы, так вы сможете улучшить цели, сделав их более реалистичными.

4. Практика осознанности: Начните уделять несколько минут в день занятиям, которые способствуют осознанности (медитация, дыхательные практики, йога/спорт). Сздесь же можно пробовать совмещение автоматический дел с осознанными: например, пока чистите зубы вы можете присидать или делать растяжки, смотря что позволяет ванная комната или лежа в кровати ночью осознанно вспоминать последовательность ваших действий в течение дня/лица, которые вы замечали вокруг с подробным описанием/что и когда вы слышали/слушали и тд. Это может помочь вам находить внутреннее спокойствие и осознание своего состояния.

Если вы чувствуете готовность и потребность в получении бережной профессиональной помощи, пишите. Работаю в онлайн режиме.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия