Как помочь ребенку перебороть этот страх?

Елена (21 год) 26.08.2024

Работаю тренером по скорочтению

Есть ученик 7 лет. Умеет читать по слогам сложные слова и простые читает слитно. Отдельно может легко прочитать слова , но когда видит что слов много или текст, то он сразу начинает паниковать и плакать. По словам родителей врачи не нашли никаких проблем, говорят просто такой характер

На занятии не давлю на ребенка, мягко подходим к делу чтения текстов, придумываем с ним игры, читать ему нравится, но почему-то при виде текстов сразу в слезы

Почему так происходит и как помочь перебороть ребенку этот страх??

Добрый день Елена!

     Психологическая коррекция и работа с детьми - это не ответ на письмо и обязательно не совет. Это целая работа, которая включает в себя не только вопросы и поведение ребенка, но и систему, в которую он включен.
     На мой взгляд Ваша помощь будет в том, чтобы передать контакты специалистов и объяснить это родителям и кстати с этим же передать им эту ответственность, а Вам не тратить время на поиски для них вариантов, а заниматься прямым направлением своей деятельности.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Елена, попробуйте постепенно увеличивать количество слов.

Вначале словосочетание из 2х слов, потом из 3х. Потом короткое предложение и т.д.

Пронумеруйте слова и скажите, что сейчас его ждет загадка из 4хслов. Сначала прочитаем два а потом ещё два. Так идут солдаты ать- два, ать -два.

Это сработает, если страх, что не справится, что будет трудно. Возможно текст сам по себе вызывает у ребёнка неприятные чувства, это будет другая работа и другие рекомендации.