Как справиться с навязчивыми мыслями и постоянной тревогой?

Анна (18 лет) 25.08.2024

Здравствуйте, что делать постоянная тревога что вот щас я что-то сделаю. Пример: еду в автобусе и в мыслях *а что если я крикну, а что если то* . Я иногда от этого странного чувства когда мысли бывают настолько ужасные забываю как ходить в буквальном смысле, меня это пугает уже как 4 год такому . До этого такого не было . Что могло спровоцировать такое ? и что это вообще? Само ощущение *а вот что если я сделаю что-то плохое другим* НО Я ЭТОГО НЕ ХОЧУ у меня в мыслях это и мне страшно от этого

Анна, здравствуйте!

Внутри вас как будто есть бессознательное желание нарушить рамки существующего порядка, навредить другому, на уровне сознания это блокируется, отсюда возможно появляется такие мысли. И тогда появляется внутренний конфликт, который вызывает напряжение и тревогу.

Я бы поисследовала, что у вас с проявлением здоровой агрессии: можете ли вы говорить нет, отстаивать свои личные границы, интересы?

Если тут проблемы, тогда надо работать над разрешением себе проявлять здоровую агрессию.

Рекомендую вам книги: Р Лихи «Свобода от тревоги», «Личные границы» Миллер.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Анна!

Анна, не хватает подобной мысли, но противоположного характера: "А что если я не сделаю ничего плохого другим/ не крикну в автобусе" и т.п. Сейчас у Вас как будто только один вариант развития событий, попробуйте увидеть, что этим пугающим мыслям есть альтернатива - то, что пугает не произойдёт. И, скорее всего, так и есть. Вспомните, сколько раз Вы кричали в автобусе, а сколько раз не кричали и поездка прошла без подобных реакций с Вашей стороны? Полагаю, первое не произошло ни раза, а второе всегда. И тоже самое с тревогой относительно того, что можете сделать плохое других. Как часто Вы делали плохое? Как часто ничего не происходило?Сравните. Бывает так, что наши мысли нас пугают и мы им верим. Но мыль - это всего лишь мысль, плод нашего воображения. И мысли не равно действия. Если Вы о чем-то подумали, не значит, что это произойдет.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Анна, здравствуйте.

Вам хочется крикнуть в автобусе? Если да, то что именно вам хочется крикнуть?

Именно в автобусе или вам хочется что то крикнуть кому то конкретному?

Что плохое вы можете сделать другим? Какие мысли на этот счет? И кто этот другой?

У вас это началось 4 года назад. Примерно в 14 лет. Правильно? Что у вас произошло, когда вам было 14?

Вам причинили боль, а вы не смогли постоять за себя?

Анна

Насчет крикнуть , сама не знаю что именно просто хочется сделать такое . Насчет 14 лет только ссоры с родителями на постоянной основе , где я всегда виновата .

Анна, здравствуйте.
Вероятно, то что с ввами происходит сейчас, это последствия остановленных действий в подростковом возрасте, когда вас винили.
Не знаю, чувствуете ли вы вину, но очень похоже, что у вас много накопленной агресси. Вот она и рвется наружу.
Терапия вам поможет.
Подберите себе специалиста и поработайте.

Здравствуйте, могу вам порекомендовать упражнения которые помогут, выберите подходящие для себя:

1. Представьте белку сидящую у вас под окном и грызущие орех. А теперь представьте, что она 2-х метровая, фиолетовая и пришла к вам с тортом. Вы сразу осознаете, что это всего лишь мысль а не правда. Так же повторяйте это себе от тревожных мыслей.

2. Запишите мысль с слов: А что если....

И дайте более абсурдный  ответ или с приколом

Пример: А что если я опоздаю на прием к доктору, то она станет кудахтать как курица)

Юмор и абсурд помогают сменить вектор мыслей!

3. Так же помогает осознанное дыхание

Например: положите руку на лицо средний палец положите между бровями, а большой и безымянный на ноздри. Закрывая одну ноздрю подышите другой, потом поменяйте или одной выдыхайте воздух, другой вдыхайте, потом сделайте смену.

4. Создайте коробку для приятных мыслей, например написать на небольшом листке фразу или слова: отдых, природа, шопинг и т.д.

При тревожных мыслях достаньте любой листик и подумайте над этой мыслью так вы научитесь переключаться.

С уважением, Александра

гешталь-терапевт, СПб

принимаю очно и онлайн