Я никому не нравлюсь

Сергей (46 лет) 25.08.2024

Когда говорят: Сгинь, убери свою харю, ты рожей не вышел, ты человек (не человек) последнего сорта - все это точно про меня. Через многие драматические события, мне буквально с детства-юности пришлось пройти, а все из-за моей собственной непрезентабельности.

Как там писал Чернышевский: Что делать? Кто виноват? Это те самые, казалось бы банальные вопросы, которые не имеют правильных и прямых ответов, а есть всего лишь рассуждения.

Но человек, как говорится, ко всему привыкает.

Тысячи раз мне приходилось знакомиться в Сети на различных сайтах знакомств, вести переписку, отвечать на некоторые незамысловатые вопросы, но как только дело доходило до встреч, где-нибудь возле памятника А.С.Пушкина, то, мне приходилось стоять как на посту и топтаться на месте по несколько часов, надеясь, что она скоро придет, но ее не было и в помине. Позже, у меня появлялись мысли, что за мной, за тем местом, где я находился, наблюдают и не одна пара глаз и естественно на встречу никто не выходил. Вот такие вот результаты были у меня.

Сергей. здравствуйте.
А какой помощи Вы ждете от специалистов сайта?
Вы задали вопросы, которые однозначно требуют детализации.

Что делать? Кто виноват?

В качестве обратной связи могу сказать, что общение с другими начинается с себя.

Нельзя получить от других людей то, в чем отказали себе сами.

В чем Ваши сильные стороны?

В чем Вы хороши?

В какой сфере жизни состоялись?

https://www.all-psy.com/stati/detail/1096

И ещё отношения — это улица с двусторнним движением. Могу предположить, что Вы, стремясь понравиться избраннице, вовсе забываете про неё саму (в качестве гипотезы).

Ну, например, что нравилось Вашей последней собеседнице?

Чем она в жизни дорожила?

О чем мечтала?

Любит ли путешествовать?

https://www.all-psy.com/stati/detail/3211

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Сергей, здравствуйте.

Сочувствую вам. Из - за таких ситуаций и правда можно начать сомневаться в себе, опустить руки, почувствовать ненужность , одиночество и бессилие. За всеми этими чувствами вы злитесь. Злитесь вы на этих женщин, которых вы ждали, на которых возлагали определенные надежды( хотя бы мило побеседовать, прогуляться, попить кофе). А ругаете вы себя.

Уверенна, все что вы про себя пишите сейчас, это просто крик души, это отчаяние. На самом деле наверняка все обстоит иначе.

Что бы ответить на ваши вапросы, нужно разбираться. За одно сообщениее ответов не получить.

Да и работа с психологом, если решитесь, тоже не на одну встречу. Нужно это понимать.

Сергей, не останавливайтесь, продолжайте разбираться раз уже вошли в это.

Сергей

Бывали в моей жизни ситуации и по хуже, зато я наработал сверхмноготонный багаж опыта, пусть даже горького, но и в этих обстоятельствах есть некоторые преимущества. Вот если взять в качестве примера сказку Волшебник Изумрудного города. Так вот, в этой сказке есть и продолжение с названием Урфин Джюс и его деревянные солдаты. Урфин Джюс - одинокий столяр, мизантроп, живший в отделении от людей, своих соплеменников Жевнов, так как презирал их и старался на них не походить. Подрядился в услужение злой волшебнице Гингеме, выполнял её мелкие поручения и делал это он очень усердно, с целью досадить своим соплеменникам и казаться хорошим слугой для волшебницы. После смерти своей покровительницы, Урфин занимался хозяйством на своей отдалённой усадьбе никого не любя и никем не любимый.
Его вполне устраивала такая одинокая жизнь, ни с кем не видеться, не пересекаться, пока на его участке не появились странные растения(напоминающие борщевик). После долгой и ожесточённой борьбы с ними, Урфин, по совету филина, высушил их и заполучил живительный порошок, способный оживлять некоторые неодушевлённые предметы, игрушки и даже медвежью шкуру. И вот тогда, Урфин начал мечтать о власти, с целью доказать обществу на что он способен. Внутри Урфин хотел не столько власти, сколько получить уважение, восхищение и страх перед ним. Но в итоге, его власть оказалось недолгой и он вновь стал обыкновенным одиноким столяром. Вывод: Кому на роду написано одиночество, тот непременно к нему рано или поздно возвращается. Так и я, давно уже стал мизантропом не столько по убеждению, сколько по своему жизненному опыту.

Сергей, здравствуйте.
У одиночества много разных контекстов. Это может быть чувством, может состоянием. То, как вы описываете сейчас свою жизнь на примере героя сказки, похоже на переживание.

Действительно верно то, что одиночество это способ переживания быть одному свойственный данному человеку. Некоторые переживают одиночество с радостью и облегчением, а для некоторых это смерти подобно.
В раннем детстве (грудной возраст)оставаясь на долго один ребенок испытывает страх, а потом и ужас, особенно если на его сигналы никто не реагирует , тк остаться одному на совсем, в этом возрасте означает верную смерть. В дальнейшем одиночество часто ассоциируется с отвержением . У взрослых одиночество имхо может быть только результатом целенаправленых действий. Отсюда закономерный вопрос: «как ты это делаешь?!»

Чтобы избавиться от одиночества, есть два пути: либо научиться принимать это чувство и справляться с ним, переключаясь на иные значимые дела, например, найти интересное занятие, увлечение, хобби, с головой уйти в работу; либо учиться по-новому строить взаимоотношения с людьми, найти друзей и спутника жизни.

Что бы понять, какой способ подходит вам, нужно глубже разбираться, что такое для вас одиночество и про него ли мы говорим?
Т е, нужно понять что конкретно с вами происходит и куда вы хотите прийти. Это только терапия.

Сергей, здравствуйте!

В ваших словах чувствуется отчаяние. Вы даже абсолютизируете факт, что никому не нравитесь. И из всего делаете вывод о собственной непрезентабельности.

При этом вы не сформулировали, а чего бы вы хотели от психологической консультации? Чтобы работать над чем-то нужен маршрут-куда вы хотите прийти.

Вы написали, что пытались познакомиться с девушками, но они не приходили на свидания. Возможно, вы захотите разобраться в себе, чтобы понять причину и начать действовать как-то по-другому. Возможно, что-то ещё.

Внешность-это лишь один из факторов, влияющий на отношения. Помимо внешности, есть масса нюансов. И здесь хорошо бы понять, что является вашими сильными сторонами, что в себе нравится, а что - не очень. Что возможно скорректировать, и как. А что является особенностью,  которую нужно учитывать. И здесь вопрос может скрываться в собственном отношении к себе. А это-принятие себя, своих эмоций, работа со своими мыслями и поведением.

Будет желание-обращайтесь. Буду рада помочь вам разобраться в себе и в ситуации.

Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП

Сергей

Да, именно так, одним из ключевых звеньев по данной проблеме, это моя внешность и соответствующий типаж, который совершенно не привлекает девушек, а напротив, отталкивает. Черты лица, телосложение, движения, аура, энергетика - всё в совокупности в большей степени вызывает практически у всех женщин определённое недоумение и даже раздражение. В своём юном возрасте, к примеру, находясь у кого-то в гостях, я, ощущал на себе презрительные женские взгляды со стороны, да такие, что у меня немедленно появлялось желание встать и уйти восвояси, что в принципе, я так и делал. Дальше - больше. Находясь где-нибудь на какой-нибудь вечеринке или танцплощадке, со мной абсолютно никто и никогда из приглашённых мною девушек не хотел танцевать. Один мой знакомый человек Денис, имеющий от природы исключительно выразительную и приятную внешность, правильные черты лица, пользующийся огромной популярностью у женщин, меняющий из как перчатки, сказал мне: Сергей, если мне потребуется срочно необходимо с кем-то расстаться, то я непременно буду приглашать тебя на эту встречу. Девушка как увидит тебя, то у неё моментально возникнет непреодолимое желание стошнить.
Таким образом, как я указывал свыше, мои внешние данные у всех женщин вызывают исключительно тошнотворную реакцию. Я перечитал немало книг и различной литературы по психологии, кое-что для себя усваивал, усиленно занимался спортом и творчеством. Могу показать для интереса свои картины, написанные маслом. Одним словом, находил для себя другие увлечения для самоуспокоения.

Сергей, благодарю за обратную связь!
Вы пишете о внешности, но добавляете, что девушкам не нравятся, в том числе, ваши движения, энергетика. Что-то из этого вполне поддаётся к коррекции. Присмотритесь к себе внимательно, что из того что вам не нравится, можно скорректировать. И хотите ли вы этого? Как бы вы сформулировали запрос на изменения?
Это очень хорошо, что вы находите себя в искусстве, занимаетесь живописью. Творческое самовыражение очень важно. Подумайте, а как вы можете выразить себя через свою внешность. Возможно, вы поймете, чего не хватает вам для достижения нужного вам результата.

Удачи вам!