Как справиться с психологическими причинами набора веса и критикой окружающих?

Полина (18 лет) 25.08.2024

Я часто набираю вес из - за того, что мне говорят ты худая или ты тощая. Хотя худой я не была н икогда. Родственники говорят мне, потому что завидуют мне, что у меня получилось похудеть. Я почему то их слушаюсь и начинаю набирать вес. Раньше думала, что проблема в том, что я много ем. Но недавно поняла, что это скорее психологическое. Возможно, с детства, когда если я ослушивалась сразу получала ремнем. И в итоге постоянно хожу с лишним весом, это, как я поняла просто защита от критических высказываний людей. Если я пополнею, то мне родственники начинают тыкать на живот и говорить, что я очень толстая.

Здравствуйте, Полина.

Возможно Вы слышали слово "сепарация". Это естественный этап взросления, то, что превращает из ребёнка во взрослого. Когда человек определяется со своим собственным отношением к чему-либо и берёт за это ответственность. Как именно? Выбирает слушать и опираться на собственное мнение, внутренний голос, принимая, в том числе последствия, что другие люди возможно с этим не согласяться.

Возможно в Вашей конкретной ситуации взросление происходит через взятие на себя ответственности за отношение к собственному телу.

Мнения других людей не изменить. Но возможно определиться с собственным отношением к чему-либо, и возможно изменить собственное отношение к чужой критике.

Осинцева Анастасия, психолог.

Здравствуйте, Полина!

С психологическими причинами справиться можно в работе с психологом. Для этого нужно выбрать себе психолога.

Здесь вижу что работать можно с самооценкой, и зависимостью от мнения окружающих.

Свое собственное мнение формировать.

Наращивать свой "стержень" внутренний, чтобы на него опираться.

С уважением, Ольга, Москва

Полина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что ваш вес зависит от того, что говорят другие? Ваше отношение к себе тоже зависит от мнения окружающих?

Здесь нужно начинать работу прежде всего с самооценкой, с самопринятием. Разобраться в том, как именно вам комфортно.

Одного понимания причин не достаточно, чтобы произошли изменения. Хотя, это большой шаг вперёд. Следующий шаг - принятие ответственности и работа над собой.

Если установки сформировались ещё в детстве, их нужно менять в бережной, постепенной работе с психологом.

Если хотите более подробно разобраться в ситуации, пишите!

Консультирую онлайн

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Полина, в 18 лет ещё очень важна поддержка родных. И вы нам автомате, следуете их замечаниям, что бы «остаться в стае». Так реагирует ребёнок, для ребёнка это условие выживания. Ребёнок не может жить один, сам себя обеспечивать, решать вопросы с другими людьми и организациями.

18 лет ещё юный возраст, но всё же вы уже не ребёнок. И в критической ситуации уже могли бы жить отдельно и самостоятельно. Критические ситуации нам не нужны, начинаем мягко противостоять неуместным замечаниям. Скажите, что вам неприятно обсуждение вашей внешности. Попросите прекратить ненужный вам разговор или физически удалитесь из комнаты, где к вам не прислушиваются. Это выстраивание личных границ. И за этим выстраиванием стоит взрослая ответственность за последствия. Родные будут высказывать недовольство, пытаться объяснять свои замечания пожеланиями лучшего. И это тоже попросите прекратить. Если вы живёте в любящей семье, то они поймут, после нескольких эпизодов, вашего протеста.

Если родственники разрушают вашу уверенность, атмосфера негативно влияет на здоровье, смотрите в сторону  самостоятельной жизни. Вы не ребёнок.

Если пока страшно начать что то менять, приходите на консультацию, построим мягкую и целеустремленную личность.