Боюсь людей

Андрей (44 года) 24.08.2024

Здравствуйте. Меня зовут Андрей, 44 года, женат, детей нет. У меня проблемы в общении с людьми. Я буквально боюсь едва ли не всех незнакомых людей и не могу смотреть в глаза при разговоре даже близким. Меня постоянно смущают чужие взгляды (даже воображаемые), потому как кажется, что кто-то может меня обсуждать или смеяться. Это продолжается всю сознательную жизнь, не помню с каких пор (возможно с детства, а может с подросткового возраста или чуть позже). При этом давно понимаю всю глупость таких страхов (мол, у всех свои дела, никому до меня нет дела и т. п.), но беспокойство и страхи меньше не становятся.

Я думаю всё же эта проблема родом из детства, когда надо мной смеялись, а иногда и глумились некоторые сверстники. А может и родители как-то повлияли, не знаю. Сколько раньше не думал об этом, никогда не мог точно определить отправную точку/событие и, главное, не знаю, как с этим справиться (или не могу) . Возможно ещё, что подсознательно знаю решение, но по какой-то причине ничего не делаю. Эта проблема во мне укоренилась очень сильно, подробности можно вспоминать всю ночь, и я чуствую неполноценность такой жизни. Помогите, пожалуйста, понять, откуда это во мне и что мешает бороться, и, если возможно, как все-таки реально захотеть что-то в себе изменить.

Андрей, здравствуйте.

Такое может быть из - за страха оценки, окозаться в ситуации, которая неприятна. Окозаться в стыде или неловкости. Вы описываете ситуации из детства и они могли сформировать в вас такое поведение.

Иногда такое бывает, что человек подсознательно боиться быть увиденным. Боиться, что другие у него увидят что то, что он не хочет показыват и это может быть так же стыдно, а может из - за страха, что обидят, причинят боль и не возможно будет постоять за себя. После такого возникает еще ряд переживаний и чувств, которые так же мало приятны.

А может такое быть из - за страха близости. Ведь когда мы смотрим в глаза другому возникает масса переживаний. Этот контакт глазами так же вызыввет ряд эмоций и они разные. Человек как буд то становится ближе, а это порой страшно, не понятно что дальше с этим делать.

И еще есть ряд причин. Бороться с этим нет смысла, тк вы боритесь сами с собой, а толку от этого мало. Просто устанете без результата.

Хороший способ пойти в этот страх, встретиться с ним, понять откуда он и от чего он вас ограждал. Ведь такое поведение точно вас от чего то спасало и одновременно мешает общаться.

Поэтому, к той части, которая вас спасала с уважением. И учиться подращивать другу, которая даст вам больше свободы, уверенности и возможностей для общения.

Понять, что у вас можно только начав понимать.

Я могу вам в этом помочь.