Как преодолеть внутренние страхи и найти свой путь?

Мария (19 лет) 23.08.2024

Здравствуйте,меня зовут Мария. Мне 19 лет. Я не могу сама побороть себя и это очень мешает мне в жизни. В школе по этой причине я плохо училась, прогуливала и посстоянно нервничала. Выбрала не те экзамены потому что боялась осуждения среди более умных в итоге совсем не было желания думать о своем будущем и выбирать профессию приходя домой я просто погружалась в грёзы,чтобы избежать реальности,а потом снова шла в школу и просиживала там целый день.

Как только поступила в вуз и на смогла подружится снова начался стресс. Я приезжала туда с намерением отучиться этот день,но уезжала после первой же пары,а когда было групповые задание отпрашивалась в туалет и уезжала домой. Естественно это все сопровождалось чувством вины.У меня была дереализация я плохо спала,ругалась с родителями,в итоге я не выдержала и ушла из вуза.

Сейчас мне нужно искать работу и думать насчёт поступления,но я понимаю,что снова не выдержу. Помогите,не знаю как быть. (При этом я спокойно могу спросить дорогу на улице или сделать заказ в ресторане или поговорить с соседкой)

Здравствуйте, Мария!

Мария

Я не могу сама побороть себя

Это про что ? Что именно хотите в себе побороть, и что будет, когда это сделаете?

Мария

боялась осуждения среди более умных

Вас часто осуждают? Кто? Кого считаете более умными?

Мария

Как только поступила в вуз

Вы самостоятельно выбирали ВУЗ или по совету тех, кого считаете более умными?

Не нравится будущая профессия?

Мария

Сейчас мне нужно искать работу и думать насчёт поступления,

какую работу хотели бы? Поступать заново хотите сами или потому что "надо"?

Что вам самой нравится в жизни?

Я бы предложила подумать  о своих интересах отодвинув чувство вины. Представьте, что все вас поддерживают, и вы сами та самая умная, остальных  просто нет. О чем хочется думать? Что делать?

Нужна будет помощь, обращайтесь. Контакты в анкете.

С уважением, Ольга, Москва

Мария

Добрый вечер, Ольга. Под словом "побороть" я имела ввиду свои страхи. Всегда ощущала вину за то что приезжала в вуз,настраивала себя что смогу,а в итоге все равно уезжала. Были мысли,что опять буду сидеть одна,что на групповых заданиях буду выглядеть глупо или навязываться другим группам. Осуждала скорее себя я сама,но всегда была уверенна что на меня странно смотрят другие. В школе было пару шуток от одноклассников,но что меня прям травили сказать не могу,скорее просто не замечали. У меня совсем нет уверенности в себе поэтому и школу я прогуливала боясь отвечать у доски или с проектом. Даже вызывали родителей,но это тоже не заставило меня ходить в школу. Время от времени прогуливала. Общалась только с одной девочкой,так было легче,потому что я не выглядела одиночкой и сразу была чуть уверенней. Вуз выбирала самостоятельно,но не из желания туда поступать,а по причине предыдущих выборов таких как сдача определенных предметов на ЕГЭ. Из за страха выглядеть глупо я не стала сдавать профильную математику и выбрала те предметы которые подходили мне,чтобы меньше взаимодействовать с людьми и показывать свои знания. Сейчас собираюсь поступать заново потому что понимаю,что без образования мне будет совсем в жизни тяжело,но понимаю что будет как в этом году. Я осознаю что надо как то убрать эту проблему иначе я не смогу не учится, не работать, не общаться с людьми. Поступала я на социолога. У меня нет тяги к чему то, поэтому выбрала что то что охватывает больше профессий. Я бы получила это образование не потому что я всю жизнь мечтала быть социологом,а потому что будет полезно иметь корочку,но главная причина по которой я ушла это моя тревожность связанная с групповой работой и публичными выступлениями,что в вузе встречается чуть ли не каждый день. Буду очень благодарна если посоветуйте что то. Записаться к психологу или может к психиатру. Может почитать какую то книгу. Спасибо большое.

Мария, благодарю за обратную связь! Психиатр не нужен. А вот работа с психологом, Вам поможет. Можно выбрать себе специалиста здесь, на сайте.
Книгу можно почитать: 1) Р. Лихи "Свобода от тревоги. Справьяся с тревогой, пока она не справилась с тобой". 2) Т.Мужицкая "Роман с самим собой", 3) Д.Лоулесс "Иди туда где страшно, именно там ты обретешь силу". 4) Психологическое айкиди. 5) "Ты сильнее тревоги" Р.Галанти.
Но напомню, что чтение - это хорошо, но не заменяет процесс терапии. Надо работать со специалистом с самооценкой и тревожностью. Также, есть множество профессий, не настолько связанных с общением.

Удачи!

Здравствуйте, Мария!

Вашу историю о страхах, тревожности, трудностях с обучением и социализацией важно вовремя разобрать для построения внутренней опоры в общении и с самой собой.

Судя по вашему описанию, ваше поведение может быть вызвано несколькими факторами:

1. Страх осуждения: Вы упомянули о страхе оказаться в окружении более умных людей, что может указывать на высокие требования к себе и боязнь не оправдать ожидания. Это может приводить к избеганию ситуаций, в которых вы могли бы столкнуться с критикой.

2. Избегающее поведение: Прогулы, уходы с пар, избегание общения могут быть связаны с попыткой защитить себя от стресса. Такой механизм может быть следствием предыдущего негативного опыта или низкой самооценки.

3. Дереализация: это состояние, которое может говорить о том, что ваш разум пытается справиться с перегрузкой и стрессом, например, когда реальность кажется не такой, какой она является. Это защитный механизм, который чаще всего проявляется при высоком уровне тревожности.

4. Отсутствие ясных целей: Нехватка интереса и непонимание, какой путь вы хотите выбрать, могут приводить к растерянности и бездействию.

Вы можете  самостоятельно сделать несколько упражнений, которые могут помочь вам разобраться в своих чувствах и поведении:

1. Пишите каждый день о своих эмоциях и мыслях. Это поможет вам лучше понять свои переживания и выявить паттерны поведения. Попробуйте записывать, какие ситуации вызывают у вас тревогу и как вы на них реагируете.

2. Техника "Дерево решений": Подумайте о различных аспектах своей жизни (учёба, работа, личные отношения) и запишите возможные пути развития каждой из них. Не старайтесь выбрать единственно верный путь, просто позвольте себе рассмотреть все варианты.

3. Упражнения на осознанность: Попробуйте медитацию или другие техники, которые помогут вам оставаться "в моменте" и снизить уровень тревожности. Например, вы можете сидеть в тишине и концентрироваться на своем дыхании несколько минут в день или по таймеру каждые 20 минут делать 1 действие концентрированно.

4. Постепенная экспозиция: Создайте список ситуаций, которые вызывают страх, и постепенно увеличивайте свою вовлеченность в эти ситуации, начиная с самых простых и коротких. Это может быть общение с незнакомцами или участие в небольших групповых обсуждениях.

5. Поддержка: Не бойтесь обратиться за поддержкой — к друзьям, семье или профессионалам. Доверие и озвучивание ваших переживаний может существенно снизить уровень тревожности.

Готова бережно оказать вам необходимую помощь и поддержку, обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий онлайн психолог, Анастасия