Как перестать винить себя и справиться с эмоциональной болью?

Полина (20 лет) 23.08.2024

Мы поссорились с мамой, 3 дня назад, она везде меня заблокировала, в последней соц сети, я написала привет, прости и она очистила чат и я в блоке.

Мне обидно, что мама так наказывает игнорирование, ведь в ссоре помимо моих слов были её обидные слова, было нарушение моих границ, хоть я говорила, что мне неприятно.

В детстве мне не хватало её внимания, я после рождения сестрёнки, тогда мне было 2 отдалилась от мамы.

И также заметила, что как только я одна, я ссорюсь с самыми близкими с мамой и сестрёнкой, я хочу колечить себя, ведь я виню себя.

На маму я обижена, я перешла через себя, чтобы написать прости и тут это.

В 1 курсе мама также игнорировала меня, кидала в чёрный список, я ей писала, умоляла о прощении, винила себя, рыдала, также поступала подруга, я колечила себя.

У меня 2 подруги, одна из которых уже бывшая подруга, так поступали со мной, а я по привычному сценарии бегала.

Сейчас я всё понимаю так, как изучаю психологию.

Под влиянием триггера я очень быстро психую и хочу колечить себя, я внутри всё понимаю, я понимаю, что конкретно сейчас происходит так, что нужно остановиться, успокоиться, взять паузу, но я делаю в точности наоборот.

Почему я хочу колечить себя, как от этого избавиться и как дать волю своему взрослому эго?

На терапию и консультацию сейчас возможности и средств нет.

Здравствуйте, Полина.

Ваша мама применяет к вам самый тяжёлый вид психологического насилия - игнорирование. Она ведёт себя так, как будто вас нет. Это страшно. Видимо, так было и в детства. Именно поэтому вы нашли себе таких подруг с таким же способом поведения в конфликтах. Самоповреждения - это агрессия, которую вы не можете выразить во сне и направляете на себя. Вы понимаете как надо вести, а делаете всё наоборот. Тут нужна терапия с психологом, потому что это требует глубокой проработки. Вы могли бы хотя бы позвонить на бесплатный телефон психологической помощи. Такие номера можно найти в интернете. Будет немного легче.

С уважением Горелова Екатерина.

Полина

Спасибо вам большое

Добрый день Полина!

     Вы двигаетесь в правильно направлении в области понимания и прорабатывания процессов, только из-за боли и обиды не хватает терпения для управления процессами. Сами процессы для Вас новы, и соответственно не привычны, поэтому, и не получается в общем и тем более быстро!

     В числе прочего могу предложить обратить внимание на причинение агрессии направленной на себя. Измените привычные паттерны и перенаправьте агрессию во вне. Как и на кого - это уже больше про поиск.

Консультирую лн-лайн!

С уважением, Владимир.

Полина

Спасибо большое

Здравствуйте, Полина! Я сочувствую вам, игнор от мамы -для ребенка это трагедия… Но, хочу заметить, что вы уже не ребенок, вы молодая женщина. Подумайте, что самого плохого может произойти если мама так и не начнет с вами общение? Поживите в этой реальности, какие эмоции там? Представьте как вы справитесь с этим, как устроите жизнь без этого общения. Я желаю Вам найти силы и справится в данной ситуации.

С заботой о Вас, КПТ-терапевт Пашкова Дарья
Работаю он лайн.

Полина

Спасибо большое вам

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Полина! Вы не прошли сеперацию от родителей. В этом причина того, что происходит с вами как в общении с мамой, так и в общении с подругами и другими людьми. Сложности аналогичные могут быть и в личной жизни.

По возможности обратитесь к психологу, когда такая возможность появится.

Для самостоятельной работы я могу предложить вам мою статью на тему сепарации. Она может вам помочь увидеть манипуляции вашей мамы со стороны и осознать последствия:

https://www.all-psy.com/my/articles

Обращайтесь, я могу вам помочь!

Полина

Спасибо большое вам