Навязчивые страхи

Елена (21 год) 22.08.2024

Здравствуйте, дело в том, что в 2019 году (уже не помню с чего) появилась мысль, о том что могу быть убийцей и хочу причинить вред своим близком. Очень долго с этим боролась. И потом мысли начали меняться. В какой то период я боялась зоофилии. В начале этого года была уверена в том, что точно скоро умру и постоянно повторяла «все будет хорошо» и мне надо было обязательно повторить это все 3 раза. Очень мешало это. потому что приходилось делать даже на учебе. В июне показалось что-то смотря на детей. Все лето испортилось этим. Я никогда не смотрела никакого запрещенного контента связанного с детьми и уже тем более их не трогала. Я всегда это сильно осуждала. Но сейчас боюсь что сама такая, очень устала, каждый день думаю об этом и пытаюсь проверять себя мыслями об этом, но становиться только хуже. Уже не могу это терпеть.

Здравствуйте,

Возможно, мой ответ вас удивит, но начну с того, что вы - смелая женщина. Во-первых, в открытую говорите о проблеме. Во-вторых, ставите ее в публичном доступе.

Навязчивые страхи связаны со многими обстоятельствами. Более того, это замаскированные защитные реакции на то, что происходило в прошлом, но психика отказывается это принимать и поднимать. Выставлять наружу. И это, с одной стороны, хорошо, потому что имеется защита психики. С другой, это (у всего есть оборотная сторона медали) может привести как раз к навязчивым мыслям. Вытеснение (отбрасывание неприятных событий), замещение (проявление инстинктивного импульса переадресовывается от более угрожающего объекта или личности к менее угрожающему: от убийства близкого до взоров на детей), отрицание (полный отказ от негативной информации) - уже те защиты, какие вижу. Они мешают выходу истинных чувств и могут привести к срыву.

Сразу, на что обратил внимание - мысли о насилии. Жестоком.

Во всех мыслях сквозит желание насилия. Это обязательно стоит проработать со специалистом. Ни к чему не призываю и не советую, но даю анализ. Информации мало, что вы обозначили в письме своем. Здесь важен каждый этап вашей жизни; взаимодействие с остальными сферами жизни. Выяснить причину возникновения желания именно в 2019 году и проследить затем первопричину либо в подростковом возрасте, либо в детстве. Что привело к мыслям в то лето? Много вопросов стоит проработать (естественно, не здесь, это выходит за рамки публичности).

Все будет хорошо - внушение, но не "излечение". Поэтому подумайте.

Моя поддержка сейчас заключается в том, что прекрасно понимаю, как невозможно терпеть изо дня в день подобное; насколько устали. Более того, моя поддержка в том, что на сеансе сможете спокойно и откровенно говорить обо всем, потому что как раз основная задача психолога/психотерапевта - это безусловное принятие, сопереживание и уважение к вам, как личности. Так достигается терапевтический альянс (доверие) между специалистом и клиентом.

Это обоюдная работа, в которой сможете путем проявления чувств выйти самостоятельно на решение проблемы и вывода себя из подобного состояния.

Выбор за вами. Есть множество методик, описанных в интернете, которые помогают убрать навязчивые мысли. Однако самостоятельно можно убрать саму головную боль, а вот причину ее появления - только со специалистом. Шаг первый вы сделали. И вы молодчина. Дерзайте на второй - выбор и работа со специалистом.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль

Елена

Спасибо за ответ. Проблема в том, что вроде никогда не была жестоким человеком. Наоборот плачу когда вижу жесткое обращение с животными или людьми, мне даже жалко убивать пауков, всегда стараюсь выпускать их и поэтому очень страшно от навязчивых мыслей.

Спасибо за отзыв.
Поверьте, ни разу не усомнился в вашей мягкости. Однако стоит обязательно выяснить причину всех этих "наваждений", поскольку что-то происходит. Почему написал, что есть техники, убирающие навязчивые мысли, тем не менее, причину возникновения этих мыслей не смогут убрать. Это необходимо проработать со специалистом. Если хотите - к вашим услугам. Напишите мне лично сюда, на сайте, и мы подберем время и дату.

Елена, здравствуйте!

Очень сочувствую вам, навязчивые мысли сильно изматывают.

Чтобы начать заниматься зоофилией, педофилией, стать убийцей, что должно произойти? Вы должны полностью потеряете контроль над собой или сойти с ума?

Подскажите, вы неспособны контролировать эмоции, агрессию? Вы конфликтный человек? Совершаете словестные и физические нападения? У вас отсутствует эмпатия, чувство вины? Это относится к импульсивому поведению, при котором возможны расстройства социального поведения.

Компульсивное мышление является полной противоположностью. Страдающий навязчивыми мыслями человек эмоционально отвергает любые варианты антисоциального, аморального поведения. Сама идея совершить что-то неподобающее, аморальное, насильственное, порождают предвосхищающую тревогу, мучительный страх, чувство вины за то, что ещё не совершено, а всего лишь появилось в мыслях.

Компульсивный человек с помощью мыслей или действий борется с тем нежеланным, что появилось в его сознании против его воли. Это проблема избытка контроля , а не его потери.

У вас какой вариант? Думаю, второй, судя по вашему описанию.

Поэтому, уверена, что убийца и прочие антисоциальные личности из вас не получатся.

Также хочу добавить важные вещи о том, что мысль НЕ равно желание и мысль НЕ равно действие.

Елена

появилась мысль, о том что могу быть убийцей и хочу причинить вред своим близком. Очень долго с этим боролась. И потом мысли начали меняться.

С мыслями не нужно бороться, иначе они будут ещё сильнее, еще активнее и трансформируются в новые страхи. Что, собственно, с вами и произошло. Вы тем самым, наоборот, поддержали свою обсессию.

Благодаря подавлению и усердной борьбе, возможно появление навязчивостей с темами насилия (убийство, нанесение увечий), самоповреждения (самоубийство, потеря контроля, самоповреждающее поведение), с аморальными темами (мысли о сексуальном насилии, инцестуозные фантазии, педофилия), с содержанием, относящимся к сатанизму, мертвецам и т. д.

С мыслями нужна работа другими методами, например, отлично помогает краткосрочная стратегическая терапия.

Елена

Но сейчас боюсь что сама такая, очень устала, каждый день думаю об этом и пытаюсь проверять себя мыслями об этом, но становиться только хуже.

Елена, важно, не превращать сомнение в самопроверку.

Потому что, если вы пытаетесь понять, что вы ощущаете рядом с детьми, прислушивание к собственным телесным реакциям, концентрация внимания на эрогенных зонах будет вызывать естественные переживания, и для этого не обязательно быть извращенцем, но для вас какие-то нормальные физиологические реакции могут послужить доказательством навязчивости.

Елена

Уже не могу это терпеть.

Да, крайне сложно выдерживать такое состояние. Но оно временно и в работе с психологом, можно стабилизироваться и выйти из навязчивостей. Если вам нужна будет моя помощь, пишите, с радостью, вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Елена

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я очень неконфликтный человек. Всегда пытаюсь помогать продвижением/деньгами когда попадаются видео, где нужна помощь. Поэтому, меня очень пугают такие вещи.

Елена, к сожалению, навязчивостями как раз и страдают люди с высокой защитой морализации, и в своем стремление быть хорошим, угождают в подобные страхи. Попробуйте найти другой подход к мыслям, без сопротивления. Я вам желаю скорейшей стабилизации, и жить счастливую жизнь!