Стоит ли сохранять семью, в которой не осталось доверия?

Мира (42 года) 22.08.2024

Здравствуйте, уважаемые психологи! Очень нуждаюсь в вашей профессиональной помощи. В браке 22 года, 4 детей. В последнее время постоянные ссоры с мужем и со свекровью ( живем вместе). Очень много двусторонних обид и претензий. Муж не уделяет мне внимания, очень вспыльчивый, грубый в обращении со мной и детьми. Сам не делится своими проблемами, часто ходит на посиделки с друзьями. У нас не осталось общих тем для разговора. Дети тоже избегают общения с отцом, т.к. постоянно поучает, упрекает, сравнивает с другими. Чувствую, что нет сил на сохранение семьи, сама тоже стала отвечать, упрекать, что его особенно раздражает. Стоит ли сохранять семью, в которой не осталось доверия, принятия и любви?

Добрый день Мира!

     В своем вопросе Вы сильно завышаете планку вопросом. Это крайняя точка кипения и заметьте - всех членов, участвующих в этом процессе.

     Вы прожили 22 года, четверо детей, не плохой нажитый совместно багаж. Развестись сейчас для всех - это самое простое. Я понимаю, что при всем происходящем нет желания копаться в старом белье, но все же, я бы попробовал!

     За 22 года были и хорошие моменты, и любовь была, и чувства. Найти решение быстро не получится, нужно время, желание, а главное - чистый, без эмоциональный разум. Вы оба от всего этого устали, поэтому, прежде чем принимать решение, я бы начал именно с этого.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Мира

Здравствуйте, Владимир. Большое спасибо за ваш ответ. Действительно, я сама понимаю, что для того, чтобы сохранить семью, нужно много работать. Но дело в том, что на протяжении всех прожитых лет, я была инициатором примирения, извинялась, старалась все уладить. Муж говорит, что ему хочется слышать от меня ласковых слов, комплиментов, внимания. И потом он, наполненный эмоциями и любовью, сможет дать обратную связь. Но где мне взять на это ресурсы??? Если он позволяет себе грубить, игнорировать. Я просто устала вкладываться в отношения, в которых только от меня ждут любви и ласки. Свекровь говорит, что это обязанность жены создавать тёплую атмосферу в семье. И она не понимает меня в данной ситуации, и поэтому мне очень сложно принять какое-то решение.

Здравствуйте, Мира!

В этом вопросе:

Стоит ли сохранять семью, в которой не осталось доверия, принятия и любви?

есть некое противоречие. Вы спрашиваете стоит ли сохранять семью, но при этом указываете, что не осталось ни доверия, ни принятия, ни любви, даже общих тем для разговора уже нет. И тогда возникает вопрос: а что же осталось? Да, безусловно, Вас связывают дети и в целом то, что у Вас было за все эти годы. Но что есть сейчас? Как быть в семье без доверия, принятия и любви? Что это за семья? Насколько для Вас это важно и чего Вы хотите от жизни? На мой взгляд, это важные вопросы, над которыми стоит поразмышлять.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Мира

Добрый день, Юлия. Спасибо вам за ваш ответ. Я настолько запуталась в данной ситуации, что, действительно, не понимаю четко, чего хочу именно я. Ведь со стороны мы очень дружная, любящая пара. И если дело зайдёт слишком далеко, то многие родственники и знакомые не поймут меня. Конечно, по возможности, я хочу сохранить семью, но сможем ли мы вернуть тепло и любовь в наши отношения, не знаю. Ведь всегда я старалась помириться, наладить общение. Но, увы, на данный момент у меня не осталось ресурсов

Мира, здравствуйте.

Примерно в этом возрасте случается переоценка всей жизни практически у каждого человека.

За плечами 22 года брака, 4 детей, усталость.

Меняетс тело, меняются ценности, меняется восприятие всего окружающего.

ЧАсто становится, что то ч то было уже не интересно, а чем это заменить еще не понятно.

И тогда кажется самым простым убежать. В вашем случае развестить.

Развестись вы успеете, если это будет нужно и когда вы оба с мужем поймете, что это лучший вариант для вас, поблагодарите друг друга за все, что вы сделали друг для друга и за совместность.

Пока у вас нет этого решения.

Попробуйте начать с себя.

Начните изучать себя теперешнюю. Что вы любите теперь? Что хотите сейчас? Какая вам нравится одежда, музыка, еда. И тд.

Потом попробуйте с мужем поговорить. Спросить у него, рассказать о себе.

И так по крупицам соберется новая картина.