Почему парень вдруг отдалился?

Леся (38 лет) 22.08.2024

С парнем 1.5 года вместе, всё серьёзно. Оба в разводе, и у обоих есть дети по одному ребёнку. Мы познакомились с родителями. Ездили вместе отдыхать за границу. Всё у нас было хорошо. Уже разговоры о том, чтобы жить вместе. Причем заводит он их сам. Я сказала, что сначала предложение жду. Он сказал, что услышал меня и скоро «родить с этим». Но вот последние 2 недели не понимаю, что происходит. Он уехал отдыхать с родителями и не писал, не звонил, не отвечал на мои сообщения и звонки 5 дней. Потом он приехал, я опять написала, он ответил, что отдыхал от всего. Потом 3 дня все как обычно было у нас. Но потом опять тишина, так же не отвечал несколько дней. А на выходных выставил фото в ватсапе истории, что на рыбалке с друзьями. Я увидев это психанула и написала: «ты решил отменять тихо уйти, ничего не объясняя, объясни вообще, что происходит. Или ты другую нашёл?». Написала, что он непорядочно себя сейчас ведёт. На что через сутки он мне ответил: «дурочка». Я ему на это ничего не ответила. И вот уже 4 день, как и мы так же продолжаем не общаться. Я на него очень обиделась и разозлилась. А он мне ничего не пишет и не объясняется никак. Не говорит мне, что всё закончено. И не говорит, что всё хорошо. Такое долгое молчание впервые у нас с ним. До этого мог у меня 2 молчать, но потом всегда объяснял, почему он молчит. Подскажите, пожалуйста, может, я чего-то не вижу, не понимаю. Что вообще мне думать по этому поводу?

Здравствуйте, Леся!

Леся, понимаю как Вам обидно и неприятно от того, что парень игнорирует Вас. У меня есть предположение почему он это делает. Иногда, в восприятии у мужчины перспектива стать женатым человеком означает лишение свободы, как будто всё то, что было в холостяцкой жизни закончится и этого больше не будет. Я полагаю, именно это и происходит с парнем. Он, как будто, пытается насладиться "последней" возможностью испытать прелести холостяцкой, мужской жизни. Посмотрите сами:

 ответил, что отдыхал от всего.
Но потом опять тишина, так же не отвечал несколько дней.
А на выходных выставил фото в ватсапе истории, что на рыбалке с друзьями.

Видимо, для него это событие:

Я сказала, что сначала предложение жду. Он сказал, что услышал меня и скоро «родить с этим»

Значимое, но в тоже время и пугающее. Как будто он боится, что войдя в новый статус женатого человека, он потеряет возможность быть независимым и свободным, когда можно будет куда-то уехать или что-то сделать и при этом ничего никому не говорить, ни перед кем не отчитываться, как это бывает у холостяков. Если это так, то тут несколько вариантов, почему так происходит: возможно это его какие-то страхи и сложности с поиском компромисса в отношениях с женщиной, возможно с Вашей стороны есть излишний контроль, а возможно и то и то или что-то другое.

Леся, несмотря на то, что действительно очень неприятно, когда так долго не отвечают на письма и звонки, обращает на себя внимание Ваша тревога:

Я увидев это психанула и написала: «ты решил отменять тихо уйти, ничего не объясняя, объясни вообще, что происходит. Или ты другую нашёл?».
Не говорит мне, что всё закончено. И не говорит, что всё хорошо

Полагаю Вам сложно переносить неопределенность и, возможно, есть некоторая неуверенность в себе. Как будто Вы находитесь в тревоге, что Вас могут бросить в любой момент и вот так легко поменять на другую. Так ли это? Нужна ли здесь помощь и поддержка? Мне кажется сейчас это не будет лишним.

Леся, если есть необходимость пообщаться с психологом в формате индивидуальных консультаций, то я рада предложить Вам свою профессиональную помощь и поддержку. Обращайтесь, вместе проанализируем ситуацию и подумаем как Вам всё это воспринимать и как лучше поступить.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Леся

Спасибо за ответ. Да, были от него слова, что он снова боится вступить в брак. Что это его заморочки в голове. Да, я очень тревожный человек и всегда переживаю.

Добрый день Леся!

     Я понимаю, 1,5 года вместе, многое прошли и узнали, но видимо еще не все карты раскрыты.
     Мужская психика своеобразна и не всегда соизмерима с женской логикой поэтому, все, что кажется Вам, далеко или вовсе не кажется ему. Из-за этого выстраиваются внутренние диалоги, которые приводят к личностным конфликтам
     Проблема Ваша в том, что сценарий додумывания, анализа и принятия решения был у Вас всегда, но в этом случае он может не только не работать, но и мешать!

     Вы ждете от нас совета, но я хочу предложить Вам изменение привычных действий и стандартных сценарий. Доверьтесь себе, отпустите ситуацию на время и ожидайте действий и объяснений с его стороны! Понимаю!!! - для Вас это не просто, но попробовать стоит. Если будет сложно или что-либо не понятно, обращайтесь. На консультации все будет гораздо быстрее и проще.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Леся

Спасибо)

Леся, сейчас у вас очень показательный период отношений. Вы видите как он поведёт себя в случае несогласия с происходящим. И он смотрит, как вы поведёте себя в спорной ситуации.

Возможно, ему нужно время подумать- дайте это время. Помните, что и он наблюдает какими будут ваши отношения если вдруг размолвка. Вы проявляете понимание или устраиваете бурные разборки или спокойно строите свою жизнь дальше.

Для выводов ещё рано. Дождитесь общения, решения. Если он сделает предложение, то оговорите как вы будете поступать в спорных или даже конфликтных ситуациях.

Если он засомневается под влиянием мнения родителей или друзей, это тоже для вас информация о человеке с которым планируете связать жизнь.

Что бы ни происходило, это сейчас информация. Иногда приятная, иногда расстраивающая. Но чем больше данных, тем точнее решения.

Желаю вам счастья.

Леся

Спасибо за ответ.

Помните, чего хочется вам. И смотрите на человека открытыми глазами. Он такой как вы видите, а не такой как вы думаете.

Здравствуйте, Леся!

Понимаю, вы чувствуете себя обиженной и разочарованной. Если рассматривать возможные причины поведения вашего мужчины, как исключительно его собственные сложности или страхи, из-за которых он ведет себя таким образом, то какой вы чувствуете себя? Более зрелой, рациональной или неуспешной, маленькой? Возможно, он испытывает страх перед близостью или обязательствами, что вызывает у него подобные реакции.

Задумайтесь, что именно вас пугает больше всего: Страх измены? Страх расставания? Страх обмана? Страх неоправданных ожиданий? Страх одиночества? Страх реакции других? Страх повторяемости в будущем его молчания? Страх игнорирования? Страх неизвестности? Выбрав свой страх сейчас, постарайтесь вспомнить ситуации из детства, когда вы испытали его впервые? Так вы вернетесь к тому, что он триггерит у вас. В терапии возможно изменить свое отношение к прошлому опыту, чтобы в настоящем времени также изменилось восприятие схожих ситуаций, поскольку в терапии закладывается внутренняя опора в подобных проработках, в том числе.

Пока вы не замужем, стоит действительно обсудить с ним эти вопросы открыто и честно, выяснить, что происходит и какие чувства у вас возникают в ситуациях его избегания, молчания и тд. Возможно, ему просто нужно время для размышлений или он сталкивается с личными проблемами, о которых вам не сообщает. В любом случае, общение, взаимопонимание, взаимоуважение и взаимодоверие являются ключевыми в любых отношениях. Поэтому вам вместе стоит поговорить о ваших чувствах и опасениях. Попытайтесь выразить свои эмоции и поискать общее понимание.

Важно помнить, что жизнь и отношения не всегда просты, и иногда требуют времени и усилий для решения возникающих проблем. Однако ваше самочувствие и чувства влияют на вашу жизнь, поэтому необходимо заботиться о себе в первую очередь.

Готова оказать вам бережную поддержку и помощь на пути к вашей гармонии.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Леся

Спасибо