Я не умею злиться

Дарья (18 лет) 21.08.2024

Здравствуйте! Не так давно начала копаться в себе и пришла к мысли, что я не умею злиться. Например, если на меня повысят голос, то я не смогу противостоять собеседнику, потому что к горлу подойдет ком, а в глазах появятся слезы. И это мне действительно мешает! Потому что казалось бы, злость - это та эмоция, которая должна давать силы, чтобы дать отпор, а у меня получается только убежать в слезах. Немного подумав, я поняла, что это связано с воспитанием. Мои родители не разрешали испытывать мне «плохие» эмоции, поэтому я была вынуждена их подавлять. Я думаю, что это привело к таким последствиям: когда мне нужно «защищаться» я не могу этого сделать и постоянно плачу; испытываю некую вину, если не делаю что-то, чего не хочу; не умею выставлять границы; и вообще иногда чувствую себя терпилой и поэтому не могу заявить о том, чего хочу именно я. Подскажите, пожалуйста, как я могу с этим бороться?

Здравствуйте, Дарья. Думаю, то поведение, которое вы описываете и есть способ защиты. Только он осуществляется в пассивной позиции. Она, в свою очередь, может иметь ряд скрытых преимуществ. Ну и ограничений, конечно же, тоже.

Вероятно, выработанные защиты перестали вас устраивать. Вы хотите сейчас играть более активную роль.

Бороться с этим вы уже начали. А именно, вы стараетесь занять наблюдающую позицию и разобраться в том, что на самом деле происходит. Главное, не останавливаться.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дарья!

Речь идет о подавляемой агрессии.

Дарья

к горлу подойдет ком, а в глазах появятся слезы.

агрессия у вас похоже в обиду трансформируется. И вы реагируете как ребенок

Дарья

Подскажите, пожалуйста, как я могу с этим бороться?

Рекомендую посмотреть фильм "Управление гневом", есть книга под таким же названием.

А работать с гневом  хорошо в групповой терапии.  Если нет возможности групповой терапии, можно в индивидуальную идти. Работа не быстрая но интересная!

С уважением, Ольга, Москва

Дарья, здравствуйте.

ЧАстая история, когда есть запрет злиться. Считается что это плохо.

На самом деле злость это контактное чувство. Оно нам говорит, что мы чего то ходим или не хотим.

И вы правы, что это чувство должно давать энергию. Оно и дает вам эту энергию, только тратите вы ее на удержание. Удерживать чувтва еще более затратно, чем их выражать. Не туда направляете. Причина понятна. Нужно поменять поведение. Это возможно.

Слезы ваши от обиды. Т к за чувтвом злости, если оно не выражается, всегда идет обида.

Все рашаемо.

Обращайтесь.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Здравствуйте, Дарья!

Отвечаю на ваш вопрос, правда он вам не понравится.

Бороться своими реакциями не сможете. Не хватит сил.

В процессуальной психологии есть понятие "краевая фигура", у вас это фигура страха (вы описали, что она от родителей у появилась). Так вот, у такой фигуры очень высокий ранг. Как например у президента. Сможете побороться?

Поэтому два варианта:

  • либо принять такую вашу реакцию - одна из форм защиты от агрессора - это бегство. Вполне нормальная защита. На слабую, плачущую девушку вряд ли кто-то захочет нападать. А вот с той, которая сопротивляется можно и посражаться. Поэтому ваши реакции вас оберегают от более сильной агрессии;
  • второй вариант - начать работать с собой. Есть инструменты как перестроить свои реакции. С краевой фигурой можно договариваться, но это если в процессуальном подходе работать. Есть и другие способы, просто предполагаю, что для вас более результативным будет именно этот.

А дальше ваше право выбора. Еще раз повторюсь, изменить ваше состояние и ваши реакции можно, но, если вы действительно к этому готовы.

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Дарья, здравствуйте.

Вы вполне реалистично описываете причины вашего затруднения. Это действительно может быть.

Дарья

Подскажите, пожалуйста, как я могу с этим бороться?

Эффективнее и быстрее всего раскрыть естественную способность проявлять агрессию можно с психологом.

Самостоятельно вы можете:

1. Переформулировать задачу, так как бороться с собой бесполезно:)

2. Посмотрите и проанализируйте фильмы: "Управление гневом", "С меня хватит" и др. на тему агрессии и неспособности ее проявлять.

Совместно мы сможем скорректировать ваши установки, вернуть вам ваши права, что значительно поменяет ваши реакции и поведение в лучшую  для вас сторону.

Не отказывайтесь от своей внутренней силы, жизненной энергии!

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.