Я поняла, что на парня нельзя положиться и решила пойти на медикаментозный аборт

Евгения (20 лет) 20.08.2024

Зовут Евгения, 20 лет. С парнем вместе 5 лет, встречались еще со школы. Беременна, беременность первая, незапланированная. Сразу после того как узнали о положении молодой человек дал мне надежду, что родим ребенка построим семью. Сейчас у меня протекает уже 6 неделя, а у него взгляды на жизнь совсем изменились. Орёт и тиранит, настаивается на своем. Гуляет, пьёт, на звонки не отвечает. Я поняла, что он не тот самый, что на него не можно положиться, что он не ответственный. Мои родители полностью поддерживают меня, так и его родители. Но, мы своей семьей решили пойти на медикаментозный аборт. С тех пор прошла уже двое суток, а я всё еще не могу поверить, что я иду на убийство своего малыша. Лично я хочу оставить ребенка, или же всё таки пойти на аборт? Каждый день виню себя и его, малыш никак не виноват в этом, моя кровиночка и плоть.( Что мне делать

Здравствуйте, Евгения!

Хочется поддержать вас в такой непростой период.

Из вашего сообщения, прослеживается, что вы искренне хотели бы оставить ребёнка и боитесь пожалеть об аборте.

Ваше желание оставить ребёнка - очень ответственно и осознанно, это хорошо.

Чувствуется, что вас одолевают сомнения в принятии решения. С чем связаны эти сомнения, расскажите подробнее пожалуйста?

Евгения

Добрый день, спасибо вам больше за ваш ответ

Евгения, здравствуйте!

Примите мою поддержку! Мне искренне жаль, что вы оказались перед таким непростым выбором.

Молодой человек показал себя с другой стороны, в тот момент, когда необходимо было нести ответственность за свои действия, очевидно, что он находится в детской позиции. Если он сам этого не осознаёт и продолжает себя так вести, то и надеяться на его помощь с ребёнком не стоит.

Сейчас только вам предстоит принять решение относительно того, оставлять ли беременность или нет. На вас не должно влиять мнение ваших родителей, так как если рожать, то вам, и воспитывать тоже.

Попробуйте представить, что в вашей жизни изменится с появлением ребёнка?

Готовы ли вы сейчас к этим изменениям?

Вы сами хотите сейчас ребёнка?

Никто не имеет право склонять вас к тому или иному решению, но и важно понимать свою ответственность в том и другом варианте.

На 6 неделе - это ещё не плод, это плодное яйцо. Однако, аборт тоже имеет свои возможные осложнения.

Важно не читать сейчас интернет, постарайтесь побыть с собой или с кем-то из близких, и принять собственное решение. Если решение будет осознанным, вы о нём не пожалеете.

Если нужна психологическая поддержка, консультирую онлайн

Запись через WhatsApp

Мои контакты в профиле

С уважением и заботой о Вас, Мария.

Евгения, я Вам сочувствую!

 Опирайтесь на Ваши чувства, именно они подскажут, как Вам верно действовать.

Если не захотите делать аборт это может быть для Вас верным решением.

Хотела написать Вам подробнее про ситуацию,  если Вы выберете сделать аборт. Это тоже может быть верным решением, если оно Ваше и Вы хорошо все обдумали. Здесь могут возникнуть сложности с самокритикой. Постарайтесь не осуждать себя. Раз аборт официально делается в медицинских центрах, значит он законен и значит Вы не сделаете ничего противозаконного, а значит Вас никто не осудит! Говорите себе: даже если я сделаю аборт, да этот грустно и мне очень жаль, но я от этого не становлюсь плохой. Другие делают аборт и они тоже не плохие. Просто сейчас такие обстоятельства у меня нет опоры на молодого человека и хорошо, что я разглядела это сразу".

Желаю Вам принятия решения от сердца и помните, что в любом случае Вы у себя все равно остаетесь ценной!

Если Вам сложно и Вы не справляетесь с чувствами, тогда желательно поработать с психологом

Я также готова поддержать Вас в Вашей непростой ситуации! Нужна будет помощь, обращайтесь!

Здравствуйте, Евгения.

Узнать, что скоро станешь мамой или папой - важное событие в жизни любого человека. У кого-то оно может вызвать радость, кого-то, наоборот, очень сильно напугать предстоящей ответственностью и разрушением привычного образа жизни.

Очень жаль, что в момент когда вам нужна поддержка, ваш парень сам превратился в маленького капризного ребенка. Вы никак не можете быть виноваты в его поведении.

Здорово, что ваши родители и родители вашего парня поддерживают вас и, вероятно, примут любое ваше решение относительно ребенка.
Аборт - необратимое решение и принимать его нужно осознанно.
Буду рада вам помочь.

Марина Литяйкина,
психолог-психоаналитик