Измена зятя

Гульнара (40 лет) 20.08.2024

Нашла любовные записки от женщины, адресованные моему зятю. Дочь в декрете, ребенку три месяца, дата на записках, как раз перед тем когда рожать дочери. Получается, перед самыми родами, он встречался с ней. Не исключено, что и сейчас встречаются. Вообще, до этого я была в восторге от зятя, хотя дочь, когда секретничала со мной, говорила, что совсем от мужа нет ласки и секса. Я зятя защищала, говорила, бережет после родов, наверное, подожди... И тут, я нахожу, случайно, любовные записки, (похоже вместе работают). У меня мозг вскипел от шока, я долго мучалась, что делать, сказать или нет. В итоге, я решила дочери не говорить, а отчихвостить только зятя, чтобы неповадно было ему гулять, ну и наговорила сполна, что надо и не надо. Сказала, вот почему жена не видит ни секса, ни ласки, потому что тебя на двоих не хватает, и тд. . Он сказал, что ничего не было, типа эта особа бегает за ним, оказывает знаки внимания., а он неприступрый. Я говорю, если бы было всё безразлично, то мог бы выкинуть эти записки, а не хранить. Я ему не поверила. Так как случаются частые отлучки и тд...Он просил ничего не рассказывать дочери, я сказала хорошо. В итоге он рассказал ей, что я нашла записки, которые к нему типа никакого отношения не имеют, и наехал на неё, сказав, почему она рассказала мне про то, что у них нет секса и тд. И теперь он обвиняет во всем дочь и меня. Я, перед зятем извинилась, так как дочь любит его и верит ему, но я то знаю, что он гуляет, но доказывать ничего не буду. Зять сказал дочери, что теперь он меня знать не хочет. Вот что делать? Как помириться с ним?

Добрый день Гульнара!

     В этой истории меня смущает Ваш повышенный интерес к зятю. Понятно, что Вы очень переживаете за дочь, но все же…

     Что делать и как помириться с ним? На мой взгляд, как было - у вас уже не будет и тогда у меня большой вопрос: из позиции кого Вы хотите помириться - Мамы? Подруги? Взрослого или?

     Ваш личный интерес к зятю не выявлен, поэтому и про действия сложно сказать.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Гульнара

Хочу помириться, конечно же, из позиции мамы, чтобы в дальнейшем жить в мире и не разводить больше склок.

Все правильно Гульнара! Путь к миру проложен через осознание происходящего. Будут вопросы, обращайтесь.

Он тоже наговорил что надо и что не надо. У вас обоих «лучшая защита, это нападение». Может потому дось его и полюбила, что он  чем то похож на ее родных людей.

Поговорите с дочерью. Она что хочет? Знать или не знать? Общаться или нет. Готова ли простить и принять возможность его загулов. Если дочь хочет сохранить семью, вы обязательно помиритесь.

В ваших словах звучат и теплота и любовь и забота, не взирая на происшествие. Время возьмёт своё, слова найдутся, да и ваша помощь с ребёнком будет кстати.

Не волнуйтесь.

Добрый день, Гульнара .

Понимаю ваши чувства и эмоции как Мамы и желание сразу же встать на защиту своего … ребенка ( Взрослой замужней дочери).

Но … предлагаю вам разобраться в этой непростой и довольно неприятной ситуации в которую вы попали.

Ваш запрос звучит так « Вот что делать? Как помириться с ним?».

Самое главное - принять, что ваша дочь Взрослая личность и вполне может сама разобраться в своих отношениях с мужем.

Далее - понимать разницу между Зятем и Сыном .

« В итоге, я решила дочери не говорить, а отчихвостить только зятя, чтобы неповадно было ему гулять, ну и наговорила сполна, что надо и не надо».

Вы можете « отчихвостить … сына родного» и то пока он еще прислушивается к вашим словам.

А вот с зятем вести себя как с малым непутевым дитем - себе дороже выходит.

Вы забыли пословицу « Муж и жена - одна сатана»)).

Как бы это грубо не звучало , но в народном изречении много правды.

Они - помирились , а вы - остались крайней в этой истории с разоблачением .

Теперь как же выйти Вам из этой ситуации .

Дайте время остыть и зятю и себе и дочери .

Время - лучший лекарь .

Уверена - вы замечательная бабушка и ваша помощь и поддержка для молодых очень нужна и важна.

Страсти утихнут и возможно какая то хорошая дата - день рождения внука или внучки , дочери , зятя или ваша собственная могут стать поводом для встречи .

Вы можете пригласить их к себе в гости на ваши вкусняшки и тем самым , первой сделать шаг к перемирию с зятем .

Между родными бывают время от времени конфликты и непонимания .

Но … время многое расставляет по местам .

Вы сделаете правильные выводы и предоставите взрослой дочери и взрослому зятю самим решать свои Взрослые недоразумения .

с уважением ,

Айменова Ботагоз , Алматы

Здравствуйте, Гульнара.

Понимаю ваши переживания в этой ситуации, действительно неприятно. Вы столкнулись со сложной динамикой в семье, и ваш внутренний конфликт, возможно, коренится в более глубоких вопросах.

Для начала, важно понять, что ваше беспокойство может быть связано не только с текущей ситуацией, но и с вашими собственными переживаниями и детским опытом. Возможно, в вашем прошлом были моменты, когда вы чувствовали себя уязвимой или преданной, что делает вас особенно чувствительной к подобным ситуациям. Например, если в детстве вы пережили разрыв отношений в своей семье или другие формы эмоциональной боли, это могло сформировать ваш взгляд на доверие и верность в отношениях.

Выбрали ли вы самый оптимальный способ справиться с открывшимися проблемами? Рассмотрение ситуации с точки зрения ваших эмоций может стать ключом к решению. Что именно вас беспокоит больше всего: само предательство, ощущение потерянного доверия к зятю, желание защитить дочь, или страх, что ваша семья не устоит перед внешними угрозами? Понимание своих внутренних переживаний может помочь вам разобраться с тем, как действовать дальше.

Что касается вашей дочери и зятя, важно помнить, что они составляют свою собственную семью и имеют право на свои переживания. Помириться с зятем может быть непростой задачей. Возможно, первое, что стоит сделать, — это посмотреть на свою реакцию и на то, как она повлияла на отношения. Вы уже извинились перед ним, и это хороший шаг. Следующий шаг может заключаться в том, чтобы успокоиться и дать время всем участникам для обдумывания ситуации.

Вы уже пробовали говорить с дочерью, чтобы понять, как она себя чувствует, и поддержать её в этом трудном периоде? Дали ли ей знать, что вы всегда рядом и готовы выслушать, а не только защищать её или указывать на ошибки её мужа? Возможно, и в самом зяте есть страхи или неуверенность, которые стоит обсудить.

Важно помнить, что время и терпение могут стать вашими союзниками в восстановлении отношений. Все мы делаем ошибки, и открытое, искреннее общение может помочь сгладить конфликт.

Всегда открыта бережно поддержать и помочь вам разобраться в ваших переживаниях, найти их корни и помочь вам создать гармоничную  жизнь для вас, чтобы такую модель поведения и отношения к себе могла скопировать и ваша дочь.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина