Отношения в коллективе

Екатерина (36 лет) 20.08.2024

Добрый день!

Очень хочется узнать, нормально ли проводить время наедине замужним и женатым коллегам.

Мы с супругом переехали в другой город, в связи со сменой им места работы. Он часто рассказывает что происходит у них в коллективе, а меня, мягко говоря, такие отношения коллег вводят в ступор…

Замужняя женщина и женатый мужчина могут пойти вдвоем в поход на 6 км, сходить в кино, в театр, я уже не говорю о совместных обедах - это, абсолютно, считается нормальным.

И вот, я не понимаю, то ли я каких-то старых нравов, то ли это все таки не просто коллеги.

Супруг считает это нормальным, а меня очень возмущает… Я считаю, что это уже отношения завязываются. И все бы ничего, но мой муж тоже пристрастился ходить на обед с одной из дам.

Как к этому относится? Может со мной что не так?

Скажите, пожалуйста, нормальны такие отношения?

Здравствуйте, Екатерина.

Нормальны те отношения, которые не вызывают дискомфорт у их участников. Для вас они ненормальны. С вами всё так. Вы могли бы поговорить с мужем, определить, что допустимо в ваших отношениях, что для вас неприемлемо, что считать изменой и угрозой вашему браку.

С уважением, Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Екатерина!

Понятие "норма-не норма" -  оно социально, и лучше придерживаться того, насколько это приемлемо именно для вас. Эта нормальность   у каждого она своя.

Если для вас это не приемлемо, значит это так, и стоит поговорить с мужем, попросить этого не делать.

Для тех коллег и их партнеров  это нормально. Это для их отношений в их семьях норма. И если вам такие отношения не комфортны вы не обязаны также поступать.

С уважением, Ольга, Москва

Екатерина, для ваших переживаний есть основание. Совместное время мужчины и женщины это хорошее основание для выстраивания личных отношений.  Вы можете говорить  с мужем о том, что вас это ранит и вместе найти решение. Сам по себе обед не означает никаких негативных моментов. Отношения мужчины и женщины всегда носят оттенок сексуальности. Секс в переводе с английского означает пол. И общаясь с мужчиной вы сама не перестанете чувствовать себя женщиной. И комплимент порадует и домой к мужу придете в хорошем настроении. Грант тонкая и тема чувствительная, вадно не навредить. Познакомьтесь с дамой, пригласите в гости её с семьёй.

То, что уединяются другие семейные люди, не будет объяснением. В другой семье могут быть другие правила, на то это и другая семья. Поговорите со своим  мужем о чувствах, о том что вас сближает, что настораживает или огорчает. Какие у вас планы на семейную жизнь, отпуск, приобретения, детей. Лучше укреплять семью, чем непрерывно отгонять бабочек.

Здравствуйте, Екатерина.

Спасибо за то, что поделились своими чувствами. Ваше беспокойство совершенно нормально, как и любые эмоции, чувства.

По описанию ситуации, ваша реакция на дружеские отношения вашего мужа с коллегами может говорить о неуверенности или страхе потерять близость в ваших отношениях. Эти чувства могут быть связаны с определённым опытом из вашего детства или прошлых отношений. Например, если в вашей семье или близком окружении были ситуации, когда доверие нарушалось, это могло повлиять на то, как вы воспринимаете близость между людьми.

Кроме того, важно помнить, что каждое событие в нашей жизни и его интерпретация может быть связано с более глубокими внутренними переживаниями. Возможно, у вас есть ощущение того, что ваше место в отношениях непостоянно, или же вы просто не уверены в том, как далеко могут зайти дружеские отношения между мужчинами и женщинами. Эти страхи могут быть усилены поведением вашего мужа, которое вызывает у вас внутренний дискомфорт.

Стоит также обратить внимание на культурные нормы и ваши собственные ценности. Возможно, вы выросли в среде, где были более строгие представления о том, что нормально в плане дружбы между М и Ж. Важно определить, какие собственные границы вы хотели бы установить в ваших отношениях и насколько они совпадают с ценностями и границами вашего супруга. Если ему можно гулять, обедать активно общаться с девушкой на работе, относится ли это и к вам?

Я бы предложила вам открыто обсудить с мужем ваши чувства и переживания. Возможно, он не осознаёт, насколько это важная тема для вас, и совместная работа над этими вопросами может укрепить ваши отношения и повысить взаимопонимание.

К сожалению, нет универсального ответа на то, являются ли такие отношения нормальными. Каждый случай уникален. Важно то, как вы оба ощущаете себя в ваших отношениях, как вы  ищете и находите баланс между потребностями каждого из вас.

Если хотите, мы можем продолжить исследовать эти чувства и ваши переживания в дальнейшем.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Здравствуйте,Екатерина.

Ходить на обед и прятаться от попутчицы-было бы странно.На работе-ничего личного-есть такое хорошее правило.Вам важно доверять мужу.Ходить вместе в поход-это нарушение личных границ,если оба женаты и замужем.Но,это формально.Если у обоих есть такая потребность,наверное.она не на пустом месте случилась.Мы не анализируем других.Ваша ситуация не является нарушением границ,а с Вами точно,все в порядке.