Плохо в обществе и без него, что мне делать?

Варвара (18 лет) 20.08.2024

Здравствуйте, у меня, сколько я себя помню, проблемы с нахождением в обществе. Я не могу есть в присутствии людей (за исключением близких родственников), не могу попросить о помощи, даже если очень плохо... К примеру случай в больнице. Мне оперировали ногу и примерно за неделю до операции, пока лежала на сохранении, не могла выйти из палаты просто налить себе кипятка для чая, я делала шаг за дверь и тут-же заходила обратно, бегала по комнате и пыталась убедить себя, что ничего страшного я не делаю. А уже после операции, мне дали номер дежурившей медсестры, чтобы когда блокаторы перестанут действовать она принесла мне обезболивающее, но вот я лежу ночью мучаюсь от боли, но не звоню... Меня пугает мнение окружающих и постоянно кажется, что я недостаточно хороша для чего-либо. Но при всём при этом без людей совсем я начинаю сходить с ума. Разговариваю с мебелью, сама с собой, долго не могу заснуть и меня одолевает паника. И честно я совершенно не знаю, что мне делать.

Здравствуйте, Варвара

Ваше описание может соответствовать высокому уровню тревоги. Это состояние вызывает страх и избегание общественных ситуаций. Так же хотела обратить внимание на самооценку и мысли, что "недостаточно хороша" это может быть убеждение о себе.

В этом случае лучше идти в терапию и работать над самооценкой и убеждениями о себе. Не стесняйтесь обращаться за помощью, вы заслуживаете поддержки и заботы.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Варвара, потребность общаться, с людьми естественна, особенно для женщины. Вы как и все, нуждаетесь в теплоте и поддержке. Но есть особенность, вы не верите людям. Поэтому трудно попросить о помощи. Вы считаете ИХ плохими, это Они плохо о вас подумают почему то.

То, что вы не можете есть в присутствии людей говорит о высоком уровне напряжения и стресса. Вы постоянно взвешиваете что думают другие люди, что оценивают, что хотят. Это огромная работа для мозга, отнимающая силы и настроение, но не гарантирующая ничего. Вы же не экстрасенс.

Вы не просите о помощи при болях, это означает, что опасность осуждения это ещё более сильная боль чем физическая травма. В чем опасность? Скажут: «Ишь ты неженка, больно ей видите ли».  Или скажут: «У нас столько работы, мы хотим отдохнуть, а она тут со своими проблемами».

И в чем опасность?! Что бы ни сказали, они бы выполнили свою работу, а и вы бы достигли своей цели в больнице — выздороветь». Но вы плохо думаете о людях. Почему они обязательно подумают или сделают плохое?!

А если сделают, разве это характеризует Вас? Это будет фактом их дурного поступка, поступка конкретного человека. Зачем тогда вам с ним общаться и переживать о его мнение? Но вы плохо думаете и о себе.

Ваш мозг немного запутался. С кем дружить, зачем дружить, насколько сближаться. Где Я, где другие. Спутались помощь и обязанности, стыд, вина, зависимость и обесценивание всего что с вами связано. Сложный коктейль чувств, отравляющий вашу настоящую жизнь и добрые отношения.

С этим можно спокойно справиться. Потребуется несколько сеансов и вы сможете чувствовать себя естественно в обычных бытовых ситуациях и собранно в ответственных.

Полина Александровна.

Психолог. Специалист по работе с тревожными состояниями.

Варвара, здравствуйте.

Из каждой ситуации есть выход. Возможно, вы боитесь отвержения других людей, поэтому не обращаетесь за помощью. А может боитесь показаться слабой и тогда вас могут обидеть.  Это мои предположения. Может быть что то совсем другое, нужно разбираться.

Вы пишите, что не можете обращаться за помощью. Смотрите, вы обратились, написав это письмо.

На вас реагируют, вам отвечают, с вами взаимодейтсвую. Как вы себя чувствуете при этом?

Как вы решились обратиться? Легко ли вам было или сложно? С чем связываете?

Можно начать с таких маленьких шажков.

Подумайте, что могло бы произойти, если бы вы в больнице нажали кнопку вызова медицинской сестры?

Обращайтесь к специалисту, он вас бережно проведет по этому пути.

Мои контакты можно увидеть тут.

С уважением
Лариса Иванникова Воронеж
Онлайн и очно в гештальт, КПТ

Добрый день.

Уважаемая Варвара. К вашей проблеме можно подобрать ключик,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype