Страх открыться, тревожность

Алиса (20 лет) 19.08.2024

В последнее время стала очень тревожной из за поступления и других фактов. Не могу чувствовать себя расслабленно, да и часто в моей жизни появляется фактор, который меня тревожит. В разговоре с новыми людьми стала чувствовать себя некофортно, могу максимум разговаривать на отдалённые темы, про себя не могу ничего рассказать, чего-то боюсь. Все сейчас рассказывают куда поступают, у них всё так легко, я в основном стараюсь замолчать. У меня всегда был страх открыться людям, но у меня есть близкие друзья.

При новых знакомствах я всегда оцениваю сможем мы сойтись с человеком или нет и чаще всего вижу, что мы слишком разные, я не знаю куда пропал мой юношеский характер, когда я общалась и дружила со многими. Я очень хочу найти друзей или познакомиться с кем по нормальному, но у меня почему-то появляется барьер, чаще всего я действительно уберегаю себя от не очень хороших знакомст, но и с хорошими людьми не могу познакомиться, устала чувствовать себя напряжённо.. посоветуете может что-то послушать или почитать на эту тему?

Здравствуйте!

Понимаю, у вас сейчас напряженный период и довольно большое количество стресса. Стоит поработать над своими страхами и тревожностью самостоятельно или с помощью специалиста. Существует довольно много разных техник, помогающих разрешить данные переживания. Ваша ситуация очень распространенная, вы не одиноки в этом. Многие люди сталкиваются с тем, что им сложно раскрываться перед новыми знакомыми и чувствовать себя комфортно в обществе.

Я бы посоветовала вам начать с изучения книги "Как перестать бояться людей" автора Дэйла Карнеги, которая может помочь вам лучше понять свои страхи и научиться справляться с ними. Также, вы можете обратиться ко мне, чтобы проработать ваши эмоции и поведенческие паттерны.

Помните, что вы не одиноки в своих чувствах. Важно не замыкаться в себе, не стоит сравнивать себя с другими людьми, у которых иной жизненный опыт, ценности и интересы. Вы всегда можете получить поддержку и помощь, чтобы начать чувствовать себя более уверенно и расслабленно в обществе.

Готова оказать вам бережную поддержку и помощь.

С наилучшими пожеланиями,
практикующий психолог Анастасия Цейтлина

Здравствуйте, Алиса.

Алиса

могу максимум разговаривать на отдалённые темы, про себя не могу ничего рассказать, чего-то боюсь

Интересно, что именно Вас в этом процессе пугает. Было бы хорошо с этим разобраться. Вы от чего то защищаетесь таким образом. Интересно от чего. Это нормально, что мы с малознакомыми людьми сначала разговариваем на отдаленные темы. Особенно вначале, когда только начинаем процесс знакомства.

Алиса

Все сейчас рассказывают куда поступают, у них всё так легко, я в основном стараюсь замолчать

Все устроены по-разному, легко не всем. Я соглашусь с коллегой в том. что не стоит себя сравнивать ни с кем. Это обычно начинает работать не в нашу пользу.

Алиса

При новых знакомствах я всегда оцениваю сможем мы сойтись с человеком или нет и чаще всего вижу, что мы слишком разные

И здесь интересно, что Вас что то настораживает в том, что вы можете оказаться слишком разными? Для Вас это чем то небезопасно.

Алиса

посоветуете может что-то послушать или почитать на эту тему?

Очень рекомендую терапевтическую группу. Это пространство, в котором можно научиться знакомиться с людьми, контактировать, раскрываться, обсуждать свои чувства и эмоции, находить новые способы взаимодействияв безопастной обстановке.

С уважением,

Злата