Дочери 15 лет, осталась на второй год в 9 классе, ушла из дома из-за того, что я ее не понимаю

Инна (49 лет) 19.08.2024

Мне 49 лет младшей дочери 15 , мы переехали в другой город с девочками 3 года назад,старшей 27, младшая занималась боксом очень ей нравились тренировки, переехав в другой город 7 месяцев проходили все анализы для бокса на бюджет, хотя на руках были свежие документы об полностью ее здоровья. В итоге нас запорол кардиолог, мы пошли на платные тренировки, проходила она туда 3 месяца и сказала что не нравится туда ходить, и всё пошло не так, учеба не нужна дома ничего не хотим делать только телефон и подружки, в итоге мы не сдаем эге, и остаемся на второй год, все лето мы гуляем и не хотим приходить домой, мотивируя это тем что я ее не понимаю, ей хочется гулять, у нее украли тел, по счету наверно 10, я сказала что покупать больше не буду иди работай, пошла работать , но уже сменила около 5 работ--- очень оказывается тяжело работать, постоянно просит у меня денег на покушать в кафе мотивируя тем что подругам дают по тысячи рублей а я не могу 500 р дать, даю по 100 - 200 р , часто вызываю такси ТК опаздывает домой, гулять разрешила до 10, но часто мы приходим в 11 в 12 , говоря о том что плохо транспорт ходит, в очередной раз придя домой в 12 с 10 я была на связи с подругой вызвала ей такси, придя домой как ни в чем не бывало говорит ой трамваи не ходят, я работаю с 3 утра по 16 часов , мне вставать на работу через 2 часа, я психанула и отметелила ее полотенцем говоря что за что она так со мной?

На следующий день она ушла из дома написав записку что я ее не понимаю, она уходит из дома, не надо ее искать звонить подругам , она совсем не дура как я думаю , и вообще она больше терпеть не может что я поднимаю на нее руку, что мне делать не знаю

Здравствуйте, Инна.

С подростками бывает очень непросто. Они ведут себя по-всякому. Но тут важно им объяснить, что любое действие имеет последствия, что есть поговорка Не плюй в колодец. Например, вы можете дать понять, что готовы давать ей определённую сумму денег. Не уложилась - её проблема. Подружкам дают - у всех свои возможности. Выставить рамки, чего вы не готовы делать. Сейчас она ушла. Вы можете дать ей почувствовать, чем это грозит. Например, обратиться в полицию о пропаже несовершеннолетней. Её найдут, а потом будет не очень приятная ситуация: разговор с опекой. Нервы потреплют, проверят и отпустят. Может быть, угроза лишиться свободы и дома испугают и отрезвят. Вы ей покажете, что она несовершеннолетняя и творить, что в голову взбрело в голову всё же не стоит.

С уважением Горелова Екатерина.

Добрый день, Ирина!

Вы строили отношения с дочерью на протяжении 15 лет, а точнее с момента её зачатия. В одном письме, к сожалению, не возможно дать такой совет, который полностью изменит эти отношения в лучшую сторону.

Здесь важна работа в первую очередь над собой, чтобы отношения изменились в лучшую сторону.

Вы пишете:

"нас запорол кардиолог"

"мы пошли на платные тренировки"

"ничего не хотим делать"

"мы не сдаем эге, и остаемся на второй год" "мы гуляем и не хотим приходить домой, мы приходим в 11 в 12"

Вопрос: кто мы? Вы тоже ходите на бокс и гулять? Вы вместе сдавали экзамены?

Ваша дочь - отдельная личность, она уже почти взрослая. Именно в этом возрасте у подростков начинается основной пик сепарации от родителей. Но, сепарация, это процесс двухсторонний, а анализируя ваше письмо, складывается впечатление, что в первую очередь вы ещё не готовы к этой сепарации.

Важно отдавать дочери ответственность за её действия, за её решения. Потому что сливаясь с ней в "Мы" ответственность и решения делятся на вас двоих, вы переживаете ещё сильнее, начинаете дёргать её за поводок, но это не улучшит ситуацию. Она только отдаляется от вас.

И тем не менее, она ещё несовершеннолетняя, и ответственность за неё несёте вы, поэтому в крайних случаях, таких как побег из дома, вы тоже можете прибегать к серьёзным мерам (полиция).

Если хотите более подробно разобраться в ситуации, приходите на онлайн консультацию

Запись через  WhatsApp

С уважением и заботой о Вас, Мария.