Странное чувство вины и грусти после секса

Настася (18 лет) 17.08.2024

С парнем вместе 8 месяцев во время секса оргазм испытываю, но чаще он. В момент когда он заканчивает быстрее или просто если я не получаю такого удовольствия как обычно чувствую себя виноватой и какой то «бракованной» не знаю как описать это чувство обидно неприятно и грустно хочется плакать очень странное ощущение(

В чем может быть причина и как убрать эти эмоции

Здравствуйте, Настася!

Думаю дело может быть в том, что Вы не просите парня, чтобы он и Вас довёл до оргазма. Возможно Вам от этого обидно, что он доходит, а Вы нет.

Убрать эмоции не совсем верное решение. Если Вы будете их прятать, они могут накопиться и вылиться либо в депрессию, либо в ссоры с партнёром.

Если это так, тогда важно начать просить его, чтобы он сначала довёл Вас до оргазма.

Часто мужчины, если первыми получают оргазм, им потом сложно (уже силы потрачены) доставить его партнерше.

Возможно, у Вас с умением просить могут быть сложности т. к. У Вас в характере может быть чувство вины. С этим желательно работать с психологом

Если Вам нужна будет помощь, обращайтесь к психологу

И я Вам также смогу помочь!

Здравствуйте, Настяся!

Возможно причина в каких-то имеющихся у Вас иррациональных убеждениях относительно женского оргазма во время секса. Например, что женщина обязательно должна испытать оргазм или, что оргазм у женщины должен быть одновременно с мужским или даже раньше. То есть, как будто у Вас есть некие установки и если Вы не соответствуете им, то Вы в таком случае чувствуете вину и есть ощущение, что Вы какая-то "бракованная".

Возможно кто-то когда-то Вам дал эти установки (мужчины, подруги, журналы, блогеры и т. д.). Ведь много мифов существует по поводу женского оргазма, например, что есть некий вагинальный оргазм и если женщина не испытывает оргазм от фрикций во время самого секса, то она неполноценная.

На самом деле нет деления оргазма на вагинальный или клиторический. Есть просто оргазм и возникает он в основном от стимуляции клитора. Такая стимуляция может быть и до введения полового члена во влагалище женщины, непосредственно во время секса или же после него. Разницы нет. Это в любом случае оргазм и стоит убрать из своей головы эти установки и позволить своему оргазму быть в любое время, до, после или вообще иногда не наступить. Когда оргазм становится самоцелью, может потеряться его яркость и в целом, удовольствие от этого переживания. Желательно не зацикливаться на оргазме, а лучше сосредоточится на самом процессе и просто получать удовольствие и дарить его любимому человеку.

Настася, надеюсь мой ответ поможет избавиться Вам от этих неприятных чувств и просто наслаждаться сексом, вне зависимости от наличия или отсутствия оргазма.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).