Как помочь сыну избавиться от зависимости?

Ольга (47 лет) 17.08.2024

Здравствуйте! Дмитрий Викторович, прошу у вас совет. Я созависимая мама сына 19 лет. Играет на займы, теперь не дают, занимает физически даже под проценты. Я выбрала ту тактику, где он принимает решение и действует дальше сам. Но меня, конечно же, страшат дальнейшие приключения, которые могут случиться с сыном из-за отношений с людьми, дающими деньги под проценты. Ситуация осложняется тем, что он учится, то есть, сам постоянно зарабатывать не может. Как поступать, не знаю. Хочу любых советов. Спасибо большое!

Здравствуйте.

Два основных правила

  1. Деньги не давать, долги не закрывать.
  2. Оповестить абсолютно всех друзей, знакомых, родственников, что семья в проблеме. И, если он займёт, закрывать за сына вы долги не будете
  • Консультация с психологом.
  • Полное информирование о созависимости. Узнавание себя внутри неё. Готовность ее проработать.
  • Сплочённость семьи. Все должны выступать единым фронтом, и быть категоричными к игре сына.
  • Выявление имеющихся рычагов влияния на сына. (Оплата за обучение, армия, проживание на совместной жил. площади)
  • Попытка выстроить новые границы,  подключая санкции и ультиматумы.
  • Попытка замотивировать на терапию.
  • Самая мощная помощь семье, именно  от вас это ваше обственное выздоровление от созависимости

Готовое решение: вы отправляете его в самостоятельность выставля сумки за дверь, с условием о лечении (терапии).

Многое зависит от деталей. Например, на каких условиях живет семья, если в семье отец и, как он относится к происходящему, сколько длится эта проблема, и.тп.

Ольга, запомните! Зависимый начинает задумываться об отказе от игры, когда есть страх потерять, что-то ценное: здоровье, учёбу, свободу, работу, и. тп.. Если этого страха нет, значит вокруг созданы комфортные условия для продолжения игры. Этой зоны комфорта его необходимо лишить.

Не пытайтесь прочесть готовое решение, это классическая ошибка. Подходите к сложившейся ситуации именно системно.

Вот вам моя подборка. Начните с неё. Даже если прочитаете 10 статей, то всё поймете.

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода

Эта статья стартовая, о базовых правилах, которые необходимо осознать и внедрить в с вою жизнь Созависимым родственникам. Основные рекомендации по борьбе с зависимостью

Записывайтесь на консультацию, в рамках 90 минут  дам полную маршрутную карту. Что делать, как, и с помощью чего.

Береги себя

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Ольга

Дмитриевна Викторович, вы расставили по местам все мои мысли. Все статьи прочитаны. Очень много ценного бесплатного материала. Спасибо большое.