Страх смерти и болезней

Владислава (25 лет) 16.08.2024

Здравствуйте. Я понимаю, что болезни в этом мире неизбежны, такова судьба. До 25 лет я болела только простудными заболеваниями. Сейчас, после рождения дочки, со стороны желудка и кишечника бывает запор, со стороны гинекологии (хотя это по части гормонов) - сухость, также перхоть. Я понимаю, что всё это мелочи. Но просто я боюсь, что чем старше я, тем больше будет болезней. Я вообще не могу терпеть никакую постоянную боль или дискомфорт. Я привыкла, что у меня всё хорошо. Понятно, что я эти причины все убираю, купила свечи для увлажнения, также стараюсь правильно питаться и ходить, подбираю шампунь и т. п. Но я боюсь постоянно каких-то новых болезней. Также я боюсь что будет болеть муж или дочка. Я понимаю что это неизбежно. Всеми силами стараюсь уберечь моих близких от болезней, понимаю, что это доведено уже до какого-то абсурда.

Вот сейчас поругались с мужем что он не надел тапки, у нас холодные полы в доме. Он говорит что ему пока нормально. Я в истерике. Понимаю, что я не права. Объяснила мужу в чем дело, тапки надел. Но просто я хочу облегчить себе жизнь и думать о том что уже всё хорошо и о будущем думать в хорошем ключе. Там же ждёт не только болезни и смерть. Хотя понятно, что к этому всё придет. Но ведь не завтра! Как ум научить думать о хорошем? Не зацикливаться на неизбежных проблемах, которые может быть не скоро придут? Подскажите какие-то тренинги которые я сама могу сделать, какие-нибудь методики рисовочные либо книги которые можно прочитать онлайн о том как справиться с этим?

Не хочу усложнять себе жизнь. Я ведь живу очень хорошо. У меня любящий муж, милая доченька, хватает денег, и ведь на самом деле со здоровьем всё хорошо. Я боюсь, что своими эмоциями и этим переживанием по поводу того, что еще не случилось, я себе наврежу эмоционально, а на близких накличу беды тоже своим постоянным сосредоточением на этом, своими мыслями. Помогите пожалуйста!

 Здравствуйте, Владислава!

Мне кажется, Вам нужно понять, откуда взялось желание всё контролировать. В том числе то, что от нас во многом не зависит.

Если что-то Вам вспомнится, тогда с этим можно работать.

Добрый день.

Уважаемая Владислава.

 Сразу скажу рассматривать вашу история придется не быстро. Чтобы ваша жизнь продолжалась счастливо и легко в долгосрочной перспективе и иммунитет и психика хорошо работали в отношении всего этого. Если постоянно навязывать решения, у вас возникает снова и снова потребность обратиться к разного рода защитам. Порой конфликтных мотивов. И это влияет на желания жить идеально. И потому очень трудно достигать того, что важно и  делать ошибки и не разрушаться от них.

Если решитесь. Ко мне можно обратиться. В профиле есть информация как. Онлайн-встречи приватно, длительно.В комфортной обстановке, где есть возможность понять и пересмотреть многое, что волнует и трогает, почувствовать, что вы не одна и вас понимают и, есть благоприятный выход,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Здравствуйте,Владислава.

Судя по картине жизни,которую Вы предоставили-у Вас психосоматика.Сначала она касалась простудных заболеваний(видимо,в детско родительской среде).Во взрослом взаимодействии психосоматика началась другая.Думаю,что у Вас есть привычные элементы сдерживания своих эмоций.Вы часто собой жертвуете,якобы,для мира в семье.Но,думаю,перегибаете с самопожертвованием,отчего возникают страхи и тревоги.Опасный минус-Вы не умеете жить здесь и сейчас.Ваши мысли заняты фантазиями страхов и их преодоления.Так же и с тревогами.Пока Вы тревожны внутри-Вы будете тревожны повсюду и по любому поводу.У Вас нет ,видимо,истинного доверия к себе,к родителям,к мужу и миру,в целом.Вся эта симптоматика-из детства.

Она может поменяться или исчезнуть совсем,но, или,посредством силы воли,или,если ее не хватает,посредством личной разговорной терапии,например,с психоаналитиком.На это потребуется время и Ваша мотивация к здоровью.Страхи смерти и болезней-все это привнесено искусственно,в процессе воспитания,а потом-как норма жизни,или,по другому-привычка быть тревожной.

Привычки приобретенные,их можно устранять или ослаблять,в зависимости от мотивации к профессиональной помощи.

ОБращайтесь,Вам можно помочь.

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Владислава! Очень эффективен в вашем случае метод EMDR. Очень быстро снижает тревожность. О возможностях этого метода вы можете прочитать в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я могу вам помочь!