Панические атаки, как справиться?

Татьяна (42 года) 16.08.2024

Здравствуйте! Вчера впервые за мои 43 года вечером, когда я легла спать, почувствовала что-то неладное, необъяснимое. Встала, муж ещё не спал и говорю, я не пойму что со мной, мне плохо, душа не на месте и все внутри сжимается, сразу мысли а может я всё, это конец. Измерили давление 124/74, пульс 68 (мое рабочее 100/70).

Но я не пойму что со мной, поднялась к соседке, она сказала это паническая атака, дала глицин.

Я всегда очень позитивный человек, но последние пару месяцев, стала впадать в непонятную депрессию что-ли.. сижу в декрете, сыну 2,7г. Как раз месяц назад поняла, что все надоело и я очень хочу на работу.. я с ним 24/7, муж работает вахтами 14/14, бабушек и дедушек нет…

И ещё, за последние два месяца в нашем подъезде произошло две трагических смерти молодых мужчин, один выпал из окна 35л., один сосед сверху 32г.умер от асфиксии, у него неделю назад родилась дочка. Меня это просто выбило из колеи, появилось безумное чувство тревоги, что это такое, за месяц двое мужчин погибли.. стало тревожно за своего мужа, за своего маленького сына.. я постоянно стала гонять нехорошие мысли в голове, вроде их прогоняю и потом снова мимолётом…

Помогите пожалуйста, как справиться с такой ситуацией? Повторюсь, что такое впервые со мной, я по жизни человек с устойчивой психикой и активной жизненной позицией!)

Татьяна, вы верно всё описали. У вас приступы панической атаки.

Хорошая новость- эти приступы нем наносят физического ущерба и не угрожают вашей жизни.

Причина- вы неосознанно примерли на себя смерти людей. Ваше тело испугалось. Мозг не очень отличает реальность от собственных картинок. Вот и среагировал как на угрозу для собственной жизни.

И все же приступы крайне неприятны. Изменение дыхания, усиление сердцебиения, дрожь или жар. И страх,  сковывающий разум

Самопомощь будет заключаться в том, что бы заметить первые признаки приступа-. И сказать себе «стоп». Осмотритесь вокруг, отметьте что видите, слышите, понимаете. Вспомните отчего вы испугались. Вспомните что реально вам ничего не угрожает. Ваша жизнь по прежнему в ваших руках.

Расслабьте мышцы, сделайте глубокий вдох.

Можете найти в интернете ряд упражнений для расслабления.

Если приступы будут повторяться, обратитесь к психологу, которому сможете доверять.

Панические атаки гарантированно исправляются в личной терапии.

Полина Александровна

Специалист по работе с тревожными состояниями.

Здравствуйте, Татьяна!

Хочу вас успокоить и сказать, что панические атаки переживают практически в се в той или иной форме.

Вы описали причины вашего сбоя. Накопилось много факторов, которые по одиночки, скорее всего не вызвали бы такой реакции, вы бы с ними справились. Но их собралось много. Эта классическая история, она очень хорошо описывается, больше конечно в теории систем, но мы ведь то же сложная открытая система.

А по поводу того, что делать с тревожными мыслями и переживаниями, которые сейчас так дружно прибежали к вам в гости, могу предложить почитать серию авторских публикаций по данной теме. Вот ссылка на первую из статей.

Там есть и теоретические объяснения и практические упражнения.

Если не будет хватать сил самостоятельно справиться, обращайтесь на консультацию. "Найдем Оби Вану планету сбежавшую". Шутка, фраза из известного фильма.

На самом деле вернуть ваше привычное устойчивое состояние вполне реально.

Берегите себя!

Консультирую онлайн. С теплом, поддержкой и уважением!

Лату Марианна Артемовна

Добрый день, Татьяна! Скорее всего у вас послеродовая депрессия. Рекомендую вам EMDR-терапию: она снимет достаточно быстро тревожность, и с послеродовой депрессией можно справиться безмедикаментозно. Альтернатива - обращение к психотерапевту (врачу). В этом случае будет назначено медикаментозное лечение.

О возможностях метода EMDR вы можете ознакомиться в моей статье на эту тему:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10908

Обращайтесь, я готова вам помочь!