Как преодолеть необщительность?

Наталья (23 года) 13.08.2024

Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 23 года, замужем, есть маленький ребёнок

Я живу с мужем, ребёнком, с родителями мужа и его братом

Меня тревожит моя необщительность с людьми, бывает мне просто нечего сказать, не о чем поговорить или вообще этого не хочется, мне хорошо проводить время в одиночестве. Заниматься бытовыми делами в одиночестве, для меня нормально если присутствует рядом ребёнок, ну или иногда муж.

Мне это тревожит, потому что таким образом я отдаляю людей от себя.

Я могу долго не созваниваться со своими родителями, родственниками.

Я бы могла это объяснить тем что просто устала от своих домочадцев, потому что довольно таки много родственников у мужа которых почти каждый день вижу

Но до замужества моё состояние было таким же, хотя я жила только с мамой, отец расстался с мамой когда мне было 4 года, потом приходит раз в месяц, полгода, год и после 12 лет больше я его не видела, они с мамой вечно ругались когда он приходил, и я сказала что мне не нужны его визиты, после чего больше он и не приходил

Я к сожалению не помню, была ли я более общительнее до 12 лет...

Не знаю что мне с этим делать

Здравствуйте, Наталья.

Спасибо, что поделились своими мысля и переживаниями. То, что вы испытываете, может быть довольно распространённым состоянием, и важно понимать, что у каждого из нас свои индивидуальные предпочтения и способы взаимодействия с окружающими.

Возможно, вам поможет принятие своих потребностей. Ваша необходимость в одиночестве и предпочтение проводить время в тишине абсолютно нормальны. Это не делает вас менее социальным человеком — у каждого есть свои границы по отношению к общению. Попробуйте принять это как часть своей личности.

Постарайтесь определить, какая форма общения вам комфортнее. Возможно, вам будет легче общаться с близкими людьми в формате, который не требует интенсивного взаимодействия (например, переписка или короткие звонки).Если вас тревожит, что вы отдаляетесь от людей, можно попробовать постепенно увеличивать время для общения. Начните с небольших встреч или коротких разговоров с теми, с кем вам комфортно. Это поможет вам легче адаптироваться к общению.

Поскольку вы упомянули, что не помните, какой были в детстве, возможно, стоит провести время, размышляя о том, какие ситуации способствовали вашей общительности или замкнутости. Это поможет вам понять свои ощущения и, возможно, выявить какие-то важные моменты.

Если вам комфортно, попробуйте обсудить свои чувства с мужем или близкими друзьями. Они могут помочь вам лучше понять вашу ситуацию и поддержать вас.

Если данные способы не дадут вам облегчения, возможно, стоит обратиться к психологу. Профессионал сможет помочь вам углубиться в свои чувства и подобрать стратегии для улучшения вашего состояния.

Вы не одиноки в своих переживаниях, и через осознание и понимание своих потребностей вы сможете найти баланс, который будет вам комфортен. Берегите себя!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.

Наталья, здравствуйте.

Совершенно нормально, что вам комфортно одной. Так бывает, людей с такой организацией очень много.

Я обращаю внимание на то, что вас это беспокоит. Даже не это, а страх из - за такой своей организации остаться одной.

В этом контексте вы приводите данные об отце. И я не могу не обратить вашего внимания на этот факт. Скорее всего, отношения с отцом как то повлияли на то, как вы сейчас живете и общаетесь. Хорошо бы проверить это.

Может быть вам  не интересны люди, т к вы не можете с ними говорить о себе, своем состоянии, своих переживаниях. Просто они вас не слышат, не понимают или говорят с вами не так, как хотелосьбы вам. И тогда вы хоть говорите, хоть молчите остаетесь в безопасности, но и  в одиночестве.

Замечаю, что вас беспокоит не сам факт одиночества,  а то что в этом состоянии поднимается тревога. Вот она и я вляется важным для понимания. Про что она и откуда взялась.

Приходите на консультацию. В безопасном для вас пространстве попробуем разобраться.