Как перестать бояться реакции родителей?

Виктор (28 лет) 13.08.2024

Мне 28 лет, мужчина. Родители всегда были властные, была гиперопека. С детства и до текущего момента решали все за меня. Например, они приходили в бешенство, когда я покупал что-то на свою зарплату без их ведома. Говорили, что потратил деньги на ерунду. Это при том, что я помог им со стройкой, годовое накопление им отдал. До сих пор живу с ними, попытки съехать пресекались жестко. Доходило до манипуляций здоровьем матери: то у нее сердце прихватит, то еще что. Отец ее поддерживал. Сейчас я осознаю, что могу угробить так свою жизнь, хочу окончательно съехать в другой город. Но глубоко внутри, после стольких отказов, сидит страх рассказать родителям о своем решении, наверное, боязнь их реакции, критики. Сейчас, правда нет возможности сходить к психологу, пока временно решил здесь написать и попросить совета.

Здравствуйте, Виктор

Понимаю, что это сложная ситуация для вас.

Важно понять, что вы имеете право на свою жизнь и свои решения. Взрослый человек может самостоятельно принимать решения о своей жизни, даже если родители не всегда согласны с ними. Попробуйте открыто поговорить с родителями. Вы можете начать разговор с признания, что вы чувствуете себя ограниченным и хотите больше независимости. Подчеркните, что это не означает, что вы не цените их, а просто стремитесь к своему собственному пути. Рассмотрите варианты, как вы можете постепенно стать более независимым. Может быть, начните с поиска работы в другом городе, чтобы у вас была возможность переехать. Или попробуйте найти временное жилье, чтобы постепенно привыкнуть к самостоятельной жизни.

Страх реакции родителей говорит об отсутствия сепарации, они все так же остаются для вас большими родителями, а вы маленький ребёнок. Важно вырасти вам, до взрослого, тогда и их критика будет не страшно. Подумайте, они вас критикуют и не одобряют ваш выбор, что дальше? Что тут самого страшного? Как вы с этим справитесь?

Желаю вам смелости и удачи в вашем пути к независимости! Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Виктор!

Вы должны для себя решить, что ответственность за свою жизнь в таком возрасте несете только вы, как и где вам жить, решаете только вы. Ваш доход - это ваш доход, вы не обязаны и не должны родителям.

Попробуйте заглянуть наперед, например какой вы видите свою жизнь через 5 лет, если вы также живете с родителями и живете их жизнь и как, если живете отдельно и строите свою жизнь?

Помните, что ставя родителей перед фактом, вы возможно принимаете свое первое взрослое решение и идете за своими желаниями, а не чужими. Им нужно время, чтобы принять это.

Конечно, переехав от них физически, еще не означает, что вы сепарируйтесь от них эмоционально, но так это будет сделать проще.

Работу с сепарацией лучше проходить с психологом в терапии, обращайтесь.

Виктор, страх реакции родителей это замаскировпнеый страх самостоятельной жизни. Если родители не одобрят ваше решение то что? Не будут поддерживать, лишат наследства. Вы можете справиться сам?

Если вы зарабатываете на свю жизнь сам, то сможете поддерживать их и на расстоянии. И  манипуляции тоже вас не связывают.

Что по настоящему пугает вас в самостоятельной жизни? Ответ будет важным для дальнейшего шага.