Как справиться с ролью гостя и найти свое место в семье партнера"

Наталья (51 год) 13.08.2024

Добрый день. 2,5 года встречаюсь с мужчиной, вдовцом. Он старше. Ему 66, мне 51. Познакомились с детьми, у меня и у него дети в бра́ке, внуки. Мои живут отдельно, самостоятельные. Его живут в одном городе, и каждые выходные приезжают как на дачу в его дом. С пятницы до воскресенья у них посиделки, баня. Мы пока вместе не живём, приезжаем друг к другу. Я участвую в обслуживании дома. Прибираюсь, готовлю, цветники полю, и уезжаю

Здравствуйте, Наталья!

В самом сообщение проблемы не видно.

А если отвечать на вопрос в теме письма - зачем вы участвуете в обслуживании дома? Вы ведь не живете в нем?

"Как справиться с ролью гостя и найти свое место в семье партнера"

пока что вы дествительно ведь не входите в семью мужчины? поэтому и не можете найти свое место. Его пока что там нет. Когда он предложить вам жить вместе или оформить ваши отношения, тогда оно появится, при том, что вы обозначите свою позицию. То есть, будете строить отношения. Не только заботиться о нем, его доме и взрослых детях. ОТношения - это когда обоим хорошо. И о том, что для вас плохо а что хорошо, он должен знать.

С уважением, Ольга, Москва

Наталья

Спасибо большое. Буду делать выводы. Не причиняй добро называется

Благодарю за обратную связь! Добро можно причинять если просят)

Здравствуйте, Наталья!

Я прочитала Ваше письмо и мне показалось, что по содержанию как-то не сходится с заголовком. В заголовке Вы свою роль обозначаете как гость в семье мужчины. А в письме описываете, что участвуете в обслуживании дома, прибираетесь, готовите, полите цветники. Но разве гость готовит и убирает в доме, куда он пришёл в качестве гостя, а не хозяина? Насколько мне известно, гости не занимаются обследованием чужого дома. А Вы занимаетесь. Тогда, Вы либо не гость, а кто-то более, либо Вы зачем-то из роли гостя берете на себя излишнюю инициативу, и по сути, выполняете функции домработницы.

Что можно сделать?

Можно попробовать поговорить с мужчиной и прояснить кто Вы для него и какие у него планы на Вас, рассказать ему о том, как Вы себя ощущаете и попросить его помочь Вам чувствовать себя более расслаблено и уверено;

Можно снять с себя задачи, которые не принадлежат гостю и приходить в этот дом отдыхать, как и его дети, на посиделки, в баню;

Снять с себя роль гостя и начать чувствовать себя как хозяйка в доме у своего мужчины. Одним словом - позволить себе это, Вы ведь не просто гость, а в отношениях с мужчиной. Да, не жена, но и не приходящий гость.

Подумайте над этими вариантами, а может придёт ещё что-то на ум. Надеюсь, Вы сможете найти решение и чувствовать себя комфортно в этом доме.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Наталья

дочь пока вообще пока живёт в доме отца, обстоятельства( поэтому почуствовать себя хозяйкой крайне сложно. Но выводы сделала. Начали более конкретно обсуждать сложившуюся ситуацию. Спасибо большое ☀️

Наталья, здравствуйте.

В вашем сообщении начался рассказ ситуации и оборвался.

Ощущение оборванности текста. Причина тому, возможно, сильные чувства, которые не дают идти дальше.

Из текса понятно, что вас что то не устраивает, а вот что имеенно не понятно.

Как вы думаете, похоже написание сообщения на вашу жизнь?

Что то началось, а дальше останавливается? А дальше не определенность, раздражение, злость, недовольство.

Если вам отзывается, можем поисследовать, гчто же такое происходит в вашей жизни, что так влияет на вас и чего бы вам хотелось.

Мои контакты в профиле.

Наталья

Здравствуйте, да, вы правы, раздражение и недовольство присутствуют. Очень не люблю эти чувства в себе. Постаралась высказать свои чувства мужчине. Переживает и понимает, надеюсь на изменения в нашей ситуации. Спасибо за предложение. Если будет необходимость, буду знать, к кому обратиться. Благодарю ☀️

Добрый день.

Уважаемая Наталья.Чувствовать себя на своем месте, безусловно большая ценность. Если у вас случились сомнения про свою позицию в отношениях. Возможно это даже вопрос к себе "кто Я" и он более глубокий для анализа вашего случая.

Можно попробовать  начать личный анализ. Мои контакты в анкете. Это предварительное условие для разрешения большинства личностных и социальных недоразумений. И источник большого личного осознания. Психолог к которому вы обратитесь, должен иметь большой опыт. И преданность профессии.

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Наталья

Спасибо

Пожалуйста ))