Стоит ли жертвовать отдыхом на море ради отношений?

Алина (32 года) 12.08.2024

Здравствуйте! Мне 31 год,молодому человеку 35 детей нет,живём не вместе в отношениях 2 года. Хотела очень на море,но не поехала,так как у мч не хватало финансов,с подругой не отпустил ,потому что у него принципы что отдыхать надо вместе . Чувствую себя разбитой что я сама могла ехать ,но выбрала его подставила подругу потому что она надеялась что меня отпустят .Пыталась у него отпроситься но он сказал,вижу что ты хочешь ехать ,едь но в качестве свободной дамы. Теперь я злюсь на него не хочу с ним общаться ,но и он не пишет. Он предложил мне съездить в другое место отдохнуть более бюджетно. Он очень скурпулезно относиться к деньгах,берет что по акции ,меня не радует просто так без повода подарками . Я прогнулась получаеться под него,отказалась от моря думаю состоит ли так жертвовать если такие принципы у человека,может ли человек поменяться .

Здравствуйте, Алина.

Поездка на море - это только один из звоночков. Проблема глубже, она в том, что вы по-разному смотрите на распределение финансов, у вас разные ожидания в этом вопросе. Он экономит, не дарит подарки, хотя вы ждёте. Вы считаете такой порядок несправедливым. Какова вероятность, что он изменит отношение к деньгам? Готовы ли вы к отсутствию подарков и покупкам по акции?

С уважением Горелова Екатерина.

Алина

Не думаю что отношение к деньгам он поменяет . Но жду от него другого отношения финансовом плане.Был не один раз в отношениях,и говорит что он молодец что нет детей и не в разводе,что не нужно платить элементы и т.п . Говорит что в семье бюджет должен быть пополам .Это правильное отношение взрослого человека ? Или же он боиттся ответственности?

Алина, нет правильного и не правильного отношения к деньгам. Вам подходит его видение мира? Оно не поменяется. Про детей и алименты он тоже вам всё сказал. В подобном случае будет всячески избегать ответственности.

Здравствуйте, Алина!

Пыталась у него отпроситься но он сказал,вижу что ты хочешь ехать ,едь но в качестве свободной дамы

Получается, он не особо то и ценит ваши с ним отношения. Ваши чувства точно не особо его волнуют.

Несмотря на то, что ситуация для Вас очень неприятна, тем не менее она дала Вам понять какой человек рядом с Вами и дальше Вы можете уже определить для себя подходит ли Вам такое взаимодействие или нет. А меняться человек может только в том случае, если видит проблему в своих реакциях. Мне кажется, что молодой человек уверен в своей правоте и не станет менять свои реакции, не станет учитывать Ваши чувства и желания. И только Вы можете решить, быть ли с ним в отношениях дальше или нет.

С уважением, Бугаец Юлия,
КПТ психолог, онлайн (WhatsApp, Telegram).

Здравствуйте, Алина!

Алина

может ли человек поменяться .

в 35 люди не меняются.

Алина

не отпустил

Алина

меня отпустят

видится как ребенка папа не отпускает. А какое он имеет право не отпускать?

Алина

но в качестве свободной дамы.

Вы себя не считаете свободной?

Вы не женаты, даже не живете вместе.

Алина

если такие принципы у человека,

Если Вы готовы жить по его принципам...   у него принципы - он не может зарабатывать деньги и хочет чтобы вы жили "отпрашиваясь" у него уже сейчас. А что будет когда поженитесь?

С уважением, Ольга, Москва

Алина, здравствуйте.
По вашему рассказу можно понять, что у вас разные взгляды и ценности.

Вопрос в том, обговаривали ли вы ранее свое будущее. Вы 2 года живете не вместе. Раз вы заявили об этом в сообщении, значит это для вас важно. Какого бы развития отношений хотелось?

Вы говорите, что принципы у него. Что это значит для вас? Как вы относитесь к этим принципам? Хотели бы что-то поменять?

Вам сказали, что ехать можно в качестве свободной дамы. Тоесть вы не совсем выбрали, так? Это скорее был шантаж/ультиматум?

Тут нужно разобраться как устроены ваши отношения. Больше похоже на детско-родительские отношения, где ребенок отпрашивается, родитель не разрешает.

Нужно выяснять чего боится ваш молодой человек, если вы поедете. Доверяет ли он вам?

Отношения к деньгам и покупкам тоже разное и здесь чувствуется ваше неодобрение, недовольство «скурпулезно относиться к деньгах,берет что по акции ,меня не радует просто так без повода подарками». Возможно, стоит обсудить и эти вопросы.

Здесь поможет диалог и обсуждение значимых вопросов.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Я бы хотела обратить ваше внимание как вы изначально сформулировали свой вопрос: стоит ли жертвовать отдыхом на море ради отношений? Вы осознанно или бессознательно употребили слово "жертвовать". Для вас комфортна сама мысль, что вы в отношениях не на равных, а в роли жертвы?

Ваш молодой человек честно донёс до вас свою картину мира и ценности, на которые он опирается. Самое время и вам донести свою. Здоровые отношения не строятся на манипуляциях и шантаже. Фундамент прочных отношений базируется на договоренностях и диалоге.

Рекомендую вам сфокусировать свое внимание не на том "может ли человек поменяться", а на понимании своих личных границ, самооценке, страхе потерять отношения (если это имеет место быть), выстраивании эффективной коммуникации в паре, то есть как доносить свои желания/мысли/чувства, чтобы быть услышанной, а не просто удобной.

Желаю вам всего самого хорошего! Если возникнут вопросы или желание разобраться более детально - обращайтесь. Возможно, мы вместе сможем решить ваш запрос.

Алина

Да,когда мы начали встречаться через год он сделал предложение,но я была на тот момент не готова. Он сразу говорил что ему важно в отношениях , ездить куда то с подругами нельзя,если куда то идти без него то обговаривается время во сколько я буду дома и т.п А теперь о теме замужества,он говорит что не будет расписываться никогда что желание пропало.. Я не понимаю просто неужели на человека невозможно повлиять и его принципы не сломаются даже если он говорит что любит.. Перестала видеть сама смысл в этих отношениях,но пытаюсь сейчас играть в его игру похоже.

Понимаете, сама формулировка "повлиять / сломать" подразумевает, во-первых, позицию сверху вниз. А во-вторых, некое подобие контроля. Но контроль - это иллюзия того, что вы можете кем-то управлять. Если убрать контроль из вашей жизни или жизни вашего мужчины, то все посыплется. Когда внутри пусто, фокус внимания смещается на других. Это проще, чем разбираться в своем внутреннем мире.

Алина

Пыталась у него отпроситься

Алина, вас ничего не смущает? Вам сколько лет?

Алина

может ли человек поменяться .

Может, если захочет...