Не выхожу из дома несколько лет, сильный страх смерти, панические атаки

Алина (20 лет) 12.08.2024

Мне 20. уже 3 года сижу дома. Последний раз была на улице в сентябре. Мне кажется я обречена. Невыносимой страх выходить. Плохое самочувствие, тяжело ходить, гипотония. Каждый день сильные ссоры с мамой. Постоянно пытается задеть, толкнуть, угрожает по разному, когда я просто молча могу стоять и готовить. + меня сильно пугает свой вес. Сейчас на 35.900 при росте 153.

Смотреть на себя страшно и больно, сильный страх смерти, панические атаки, раздражительность. Я не могу никак ответить маме, из-за этого копится сильная агрессия внутри. Я всю жизнь весила мало, не более 40-ка. Недавно я поняла, что ем слишком мало. Стала есть больше и почему-то с 37 сбросила до 35.900. Я так жутко боюсь всего. От крика матери хочется провалиться. Вечно напоминает, что я отец. + из-за младшего брата 11-ти лет вечные ссоры.

Могу банально взять упаковку печенья, чтоб добирать калории и если их увидит мать, начинает орать, что я прячу... Хотя мы не голодаем. Еды достаточно. Просто брат не знает меры. Страдает 2 степень ожирения. Может спокойно питаться на 5000 калорий в день. Вечно ведёт себя отвратительно. Я не знаю что мне делать

Здравствуйте,Алина.

Сначала Вам надо пробить дорожку к неврологу и начать пить успокоительные.Если не помогут,то согласиться на антидепрессанты.Потом,желательно,найти работу и съехать от мамы,в обязательном порядке.(например,найт работу,где дают общежитие).Возможно,это за пределами Вашего города.И третье-после обеспечения себя материально начать личную разговорную терапию с психоаналитиком или психотерапевтом(не медицинским).Тогда все Ваши детские травмы,приобретенные от мамы,начнут постепенно уходить и приходить здоровье.Вес так же,наладится,как и аппетит.

Работа длительная и требует мотивации и последовательности.

Обращайтесь,смогу помочь.

Здравствуйте,

Понимаю, почему страх смерти, панические атаки. Стараясь выглядеть лучше, пытаясь увеличить норму еды, вместо этого происходит обратный эффект. И становится хуже.

Травля матери, вдобавок младший брат со 2 степенью добавляют этот страх. Выйти из дома не получается, потому что очень низкая самооценка. Все это привело к тому, что имеете.

Конечно, нужно рвать этот порочный круг. Если есть возможность. Стоит также обратиться к медицине, чтобы назначение было проведено, потому что подобное, что творится с вами, к сожалению, лечится не только психологически, но медикаментозно.

Тем не менее, для начала, на мой взгляд, стоит постараться поставить границы личностного пространства (если сбежать, именно это слово пишу, не получается никак). Отпор матери.

Звучит резко, однако именно это начнет придавать уверенность, снизит обесценивание, а значит, самокритику. Это послужит тому, что начнете прибавлять в весе, уверенности, но не раздражительности и боязни выходить наружу.

Что это значит? Дать понять матери, что вы самодостаточная и полноценная личность. Вы ничем не обязаны ей (даже рождением своим). Вы не исчадие ада и не ангел, но личность с большой буквы Л. Почему? Потому что самодостаточная и полноценная. И коли мать укажет на дверь, готовы уйти и не возвращаться. При этом вы отчетливо понимаете, какую ответственность берете на себя, если подобное произойдет. Вы четко будете понимать, что останетесь одна; самостоятельно будете искать на жилье, пропитание и прочее.

Это ее проблемы, но не ваши, что ассоциирует вас с отцом + младшим братом. Вы - не отец и не младший брат, но личность, у которой есть свои границы. Границы - это свобода, выбор, способности, стремления, увлечения, ценности, нормы и прочее. Это ваше. И никто - повторяю, никто! - не имеет права лезть и/или пересекать эти границы, но лишь вы можете корректировать и менять (либо расширять, либо что-то менять в выборе, свободе, стремлении и прочем). И снова говорим об ответственности. Вы принимаете решение, а не кто-то за вас.

Сколько калорий хотите вы - ваша зона ответственности, а не чья-либо. При этом важно понимать, что ценим за достоинства, но (внимание!) любим за недостатки. Примите себя, какая вы есть. Хотите измениться - ваше право. Ваша зона ответственности. Так и только сможете поднять самооценку. Кстати, как только вы примите себя, другие (например, мужчины) также станут воспринимать вас, как сексуальную, красивую и одаренную (по всем параметрам, не только телесным) девушку, увидев, насколько вы цените себя, уважаете и любите. Потому что также будете относиться к ним: ценить достоинства, любить недостатки.

Сможете дать отпор матери, полюбить и ценить себя, при этом остаться дома - отлично. Нет - тоже хорошо.

Ваш выбор. Ваша зона ответственности. Ваша свобода.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль