Развод с бывшим мужем, я до сих пор питаю иллюзии, что он вернется

Анастасия (36 лет) 12.08.2024

Здравствуйте, развелась с бывшим мужем 2 года назад,по своей же инициативе,муж пил.

Где то около года продолжали с ним общаться,у нас обшие дети,муж предпринимал попытки вернуть меня,я на какое то время даже пожалела что развелась с ним и подумала а вдруг все наладится.БМ на тот момент уехал за границу и мы переписывались,но спустя некоторое время начались эмоциональные качели:то писал что любит меня и приедет к нам,то наоборот знать меня не хочет,в итоге мы прекратили общение.И теперь мне кажется что моя психика просто не выдерживает,я до сих пор питаю иллюзии что он вернётся,хотя он окончательно написал что точка.и мало того,оскорбил меня и назвал последними словами.На душе ужасно...понимаю что сама виновата, нужно было сразу уходить и пресекать общение.как справиться?

Здравствуйте, Анастасия.

Это правда, вы до сих пор питаете иллюзии, что он изменится и что счастье возможно...

И иллюзии  - это хорошее убежище от реальности.

И пока вы ждете, что все наладится, вы не смотрите в свою собственную жизнь.

Вы ведь хотите вернуть отношения с тем мужем который родной, известный, с которым наладили отношения, который говорит, что любит...

Но он и тот, что называет последними словами. Если он вернется, он придет вместе со всем, от чего вы ушли... Вы готовы к этому?  Вы готовы вернуть отношения с реальным, не выдуманным мужем?

Вы ни в чем не виноваты))) Каждая женщина хочет счастья. Не ругайте себя за то, что вам больно, не поступайте с собой так, как он с вами поступает. Поддерживайте себя и утешайте.

А лучше приходите на терапевтическую сессию.

С уважением,
Ольга Логунова.

Лату Марианна Артемовна

Доброе утро, Анастасия! Рекомендую вам мою статью на тему невротических отношений:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Она поможет вам понять, что речь идет и о вашей зависимости. Когда это понимание придет, легче будет с ним справиться.

Если самостоятельно справиться будет сложно, обращайтесь, я могу вам помочь!

Анастасия, здравствуйте.

Меня тронула ваша история. Не могу оставить без внимания ваши переживания.

Обращаю ваше внимание на слова

"я до сих пор питаю иллюзии что он вернётся".

Он, это кто? Кого вы ждете и зачем? Что вам давали эти отношения? По чему именно вы скучаете?

И на это

"На душе ужасно...понимаю что сама виновата, нужно было сразу уходить и пресекать общение"

За что себя вините?

И так же, хочу сказать, что физически мы можем уйти куда угодно. Но если чувства есть, и это не обязательно любовь. Чувства могут быть разные и вина например, злость, обида и многое другое,  то уйти эмоционально сложно, пока эти чувства не вскрыть и не пережить.

Возвращайте себе себя в настоящее, забирая опыт. Это ваши опоры.

Рада буду вам в этом помочь.

Всего вам доброго!