Навязчивые мысли, как избавиться от них?

Софья (22 года) 09.08.2024

Добрый день! Меня зовут Софья, и я хотела бы обратиться к вам за помощью. Дело в том, что время от времени меня тревожат навязчивые мысли, я будто зацикливаюсь на чем-то одном, вырываю слова из контекста и зацикливаюсь на отдельных фразах, словах, поведении, интонации. Везде ищу негативный подтекст и сразу готовлюсь к защите. В отношениях и дружбе очень часто со мной случается такое, что мне без причины хочется обидеть человека, сказать ему, что он не прав, настаивая на своей собственной точки зрения, хотя я понимаю, что это неправильная позиция... В ссорах с молодым человеком я стараюсь причинить максимум боли, делаю это неосознанно, но потом очень жалею, и не знаю, как исправить ситуацию.

В ссоре, в отношениях, также когда на меня слегка повысят голос, или вдруг применят слово по отношению ко мне, которое мне не нравится, я воспринимаю это сразу же на свой счет, будто мой любимый человек больше не любит меня, из-за этого мне хочется продолжить ссору, пока он не скажет, что любит меня и успокоит меня. Результат, который хочу получить: Разобраться с навязчивыми мыслями и купировать их полностью, установить мою истинную позицию в отношениях, чтобы добиться стабильности. Добиться Твердости мысли и умения абстрагироваться от мнения окружающих

Здравствуйте, София!

Софья

время от времени меня тревожат навязчивые мысли, я будто зацикливаюсь на чем-то одном, вырываю слова из контекста и зацикливаюсь на отдельных фразах, словах, поведении, интонации.

София, всегда ли так было? Когда началось?

Софья

Везде ищу негативный подтекст и сразу готовлюсь к защите.

здесь как будто вы чувствуете небезопасность вообще, к миру, ко всем кто вас окружает. Вам легче защищаться, быть готовой к обороне. Напряжение постоянное?

Результат, который хочу получить: Разобраться с навязчивыми мыслями и купировать их полностью, установить мою истинную позицию в отношениях, чтобы добиться стабильности. Добиться Твердости мысли и умения абстрагироваться от мнения окружающих

Вы планируете все это получить в результате совета? Или пойти в терапию хотите?

Это хороший запрос на терапию, готова помочь, обращайтесь.

С уважением, Ольга, Москва