Повышенная эмоциональность

Анна (26 лет) 09.08.2024

Здравствуйте, такая проблема: всю жизнь я очень сильно реагирую на сцены жестокости и насилия: если где то видела/читала/смотрела - становилось плохо - начинала плакать, могло даже подташнивать, сильно билось сердце. На уроках истории в школе при рассказах о всякой жести - уходила в туалет и сидела там до конца урока.

На биологии от рассказов об органах тоже плохело, практически падала в обмороки, поэтому тоже уходила с уроков, но со второй проблемой со временем справилась (могу рассказать как, просто это немного долго), а вот с насилием все остается также - ограничиваю себя от такого контента, и все бы ничего, но мне даже нельзя рассказать историю где кого-то избили, например, я начинаю либо плакать, либо злиться и на повышенных тонах просить человека не рассказывать мне это.

В училище помню был мальчик, у него тоже самое было, но он говорил что ему ставили эпилепсию...Что это вообще может быть? Что с этим делать? (p.s если это важно 1) я творческий человек 2) у меня в очень легкой степени ОКР 3) как то проходила тест у психолога, и он сказал что есть небольшая склонность к ПРЛ) Заранее спасибо за ответ

Анна, здравствуйте.

     Сложно однозначно дать ответ на ваш вопрос. Нужно разбираться более подробно. Судя по письму, вы уже обращались к специалистам, раз оперируете диагнозами ОКР и ПРЛ. Хорошо бы знать на каком основании и кто их вам поставил и какие рекомендации дали. Надо понять насколько вам мешает ваша чувствительность, и какой результат вы ожидаете в результате терапии.
    Лучше эти вопросы прояснить на индивидуальной консультации.

   Желаю вам удачи.

Здравствуйте.

Здесь важно вернуться к теме диагностирования ОКР и ПРЛ, такие диагнозы могут диагностировать и подтвердить/снять только психиатры и назначать необходимое лечение.

Отсюда будет уже  понятнее, какого рода помощь вам нужна. Работа с психологом так же возможна, здесь бы я предложила сфокусироваться на теме чувствительности и навыкам справляться с высоким уровнем возбуждения.

С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Питера очно и онлайн.