- Получите ответы БЕСПЛАТНО
- Анонимное обращение
- Образование проверено
Живем 13 лет, 2 детей 4 и 6 лет. Муж детей вроде любит, но стала замечать вещи, которые меня раздражают. К примеру приехали в гости есть одно нормально место для полотенца, а остальные тни будут висеть на крючке одно на одном. И если развесит муж, то хорошее место достанется ему. Так же например с зубными щетками, себе он место найдет и нам нет. Это раньше и меня касалось конечно, но я как-то закрывала на это глаза. Но сейчас, когда речь идет о детях, для меня это дико. Мой отец всенда самый вкусный кусок отдавал мне с братом, потом маме потом себе. А у нас наоборот. Считаю, что это эгоизм, он не реагирует на эти замечания. Как к этому относится, нормально такое отношение от отца или нет?
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
То, как ваш муж ведет себя в отношении распределения пространства и ресурсов, действительно может отражать его привязанность к эгоизму, особенно если он не проявляет учета интересов остальных членов семьи. Ваши переживания об этом важны, ведь они касаются не только вас, но и воспитания детей.
Каждый из нас относится к своей роли в семье по-разному, и иногда, что-то, что кажется естественным для одного человека, может быть воспринято как несправедливое другими. Это не значит, что ваш муж не любит детей или не заботится о них, однако его поведение может не соответствовать вашим ценностям и тому, как вы привыкли видеть семейные отношения.
Попробуйте открыто обсудить это с ним, делая акцент на своих чувствах и на том, как важны для вас совместные решения в воспитании детей. Постарайтесь использовать «я-сообщения», например: «Мне неприятно, когда…» или «Я чувствую, что важно…». Это поможет избежать конфликта и открывать диалог.
Помните, что паттерны поведения могут меняться, и важно работать над созданием гармоничных отношений в семье.
С Уважением, Елизавета!
Принимаю онлайн.
2000 ₽ -20%
25000 Тенге
Добрый день Ал!
По статистике такие люди не меняются. Это не проблема приобретенная сейчас, это образ жизни, сформировавшийся с детства. Какова причина? - нужно выяснять ему, но для этого, как Вы понимаете необходимо его желание.
Выходом для Вас будет принятие этого, если в остальном все устраивает. Принимать как? - это уже работа, все вопросы которой будут сформированы и отработаны на личностной терапии.
Консультирую он-лайн!
С уважением, Владимир.
Здравствуйте , Ал.
Так может проявляться не эгоизм вашего мужа, а повышенная тревожность. Возможно, он делает это автоматически, пытаясь занять место первым. Возможно, он рос в семье с братьями и сестрами, где нужно было занять место, и теперь эта привычка у него воспроизводится автоматически.
Для того, чтобы понять поведение вашего мужа, нужно знать, каким было его детство, подростковый возраст, юность, какими были его взаимоотношения с близкими в этом возрасте.
Ваше возмущение очень понятно, но здесь важно понять причины такого поведения вашего мужа.
Здравствуйте. Здесь важно понаблюдать, что поменялось у вас и в ваших отношениях с мужем?
стала замечать вещи, которые меня раздражают
Это раньше и меня касалось конечно, но я как-то закрывала на это глаза. Но сейчас, когда речь идет о детях, для меня это дико
Когда речь о детях - женщина начинает сильно опираться на свой инстинкт и роль Матери. Попробуйте в тех моментах, когда начинаете испытывать раздражение на мужа поймать себя: из какой роли вы сейчас реагируете: из материнской или супружеской? С появлением детей в семье роли могут часто смешиваться, у супругов возникают трения. А мужчины на бессознательном уровне могут ревновать, тем самым заново отвоевывать себе территорию.
Здесь будет уместно поговорить с мужем в доверительной атмосфере о его представлениях роли Отца и обсудить ваше видение. Возможно это внесет некую ясность на ваш вопрос.
нормально такое отношение от отца или нет?
С уважением, Татьяна Стеценко.
Гештальтистка из Санкт-Петербурга.