Нет доверия в семье, как его вернуть?

Людмила (31 год) 08.08.2024

Мы с мужем живём почти 3 года и два из них почти в браке.

У мужа ко мне недоверие.

С моей стороны обманы, раньше в начале только наших отношений много от него скрывала и он узнал это совершенно от других людей! (

Как вернуть доверие??

Помогите спасти отношения брак. ((

Здравствуйте, Людмила

Потеря доверия в отношениях может быть сложной ситуацией, но есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы вернуть доверие.

Подумайте, для чего вы обманывали? Возможно за этим был какой то страх?

Если вы скрывали что-то от мужа, важно признать это. Расскажите ему всю правду и возьмите на себя ответственность за свои действия. Просите прощения, искренние извинения могут помочь восстановить доверие. Не оправдывайтесь, а просто признайте свою вину. А далее будьте честны с ним, не раздражайтесь, если он не будет сразу вам доверять и начнёт проверять. Эти моменты лучше проговорить вместе, что допустимо на этом этапе отношений. Спросите прямо, что могло бы восстановить его доверие? Просите делиться своими чувствами, это позволит лучше его понимать.

Проводите время вместе, общение и совместные занятия помогут укрепить ваши отношения. Ходите на свидания, проводите время вдвоем.

Помните, что восстановление доверия требует времени и усилий обоих партнеров. Будьте терпимы и открыты к общению.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Людмила. Очень многое зависит от характера обманов и реальной степени вашей виновности. Поэтому сложно что-то порекомендовать, не зная сути противоречий.

Кроме того, проблема может заключаться в личностных особенностях. Например, ваша скрытность может быть частью общего недоверия к миру. Склонность к обманам может являться бессознательным желанием отгородить свое личное эмоциональное пространство. Внушение вам вины у мужа может быть частью его неосознаваемых агрессивных тенденций. Трактовка очень приблизительная. Повторюсь, без конкретики, рекомендовать что-то сложно. Можете попытаться проанализировать мои предположения. Возможно, это натолкнет на собственные размышления.

Если хотели бы поговорить подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Людмила, здравствуйте. Обратила внимание на текст. «Почти в браке, почти 3 года». Что означает это «почти» для вас?

Чувствуете ли вы сами устойчивость в отношениях?

С мужем можно откровенно поговорить, о том, что нормально не делиться какими-то вещами с мало знакомым человеком. У каждого свой период времени, необходимый на сближение.
Вам понадобилось больше времени, чтобы сблизиться, чем ему. Это нормально, замечать разницу. Вы 2 отдельных человека.

А если ему нужно сейчас что-то узнать, то вы сможете ответить, но тоже если вам будет комфортно. Вы опять же повторюсь, отдельный человек. И не всегда нужно делиться абсолютно всем.

А что ему мешает вам доверять и про что это недоверие, нужно выяснять у него.

Желаю успеха.

Ершова Анастасия, психолог, гештальт-терапевт, арт-терапевт, г. Москва

Доброе утро. Рекомендации -ответ на Ваш вопрос-запрос

Людмила

ы с мужем живём почти 3 года и два из них почти в браке. У мужа ко мне недоверие. С моей стороны обманы, раньше в начале только наших отношений много от него скрывала и он узнал это совершенно от других людей! ( Как вернуть доверие?? Помогите спасти отношения брак. ((

Рекомендации-ответ. Вам стоит, как минимум:

1.Осознать: доверие к чему напрямую связно с безопасностью того, что доверяет. Утрата доверия -утрата безопасности.

Результат. Это позволит Вам сделать грамотные выводы и принять ключевые решения.

2. Понять:

*обман в начале отношений считается нормой, для того есть две причины: первая -огромное желание понравится и быть очень хорошим при большой влюбленности, и вторая -страх потерять того, в кого влюбился;

*узнавание горькой правды -это психотравма для обманутого человека, которая бьет его по самооценке, наполняет его комплексом негативных эмоцией и деструктивных состояний, то есть всего того, что необходимо лечить;

*психотравма может ввести Вашего мужа в роль "обманутой, несчатной жертвы", которая может отличаться чрезвычайной жестокостью и стать манипуляционной системой Вами, основой на Вашем чувстве "вине-стыда", и этого нельзя допускать;

*наличие у мужа каких -то отягчающих факторов, например, невроза, эгоизма, зависмости и др, в противном случае, муж бы отнесся снисходительно к Вашим к обманам в начале отношений и не обесценивал то, что Вы дали и даете ему за все время отношений в их серьезной фазе.

Результат. Это позволит Вам понимать, что важнейшая роль в процессе восстановления доверия будет отведена Вашему мужу.

3.Возвращение доверия к Вам -это процесс, прежде всего, снятия Вашим мужем самоограничений и самозапретов, которые он наложил на себя при выявлении обмана. Возвращение утраты -это достаточно длительный процесс, на протяжении которого шаг за шагом обманутый человек будет снимать самоограничения и самозапреты, наложенные во время получения им правдивой информации.

Рзультат. Это позволит Вам понимать и принимать длительность дистанции восстановления доверия, возможные и вероятные риски рецидива недоверия, и профилактировать их.

4.Смените виновато-оправдательные реакции на высказывания недоверия мужа К Вам. Чем больше Вы будете "посыпать себе голову пеплом" из чувства вины и стыда, тем больше Ваш муж будет укрепляться собственное недоверие к Вам.

Результат. Это позволит Вам обновить развития недоверия между Вами.

5.Предложите мужу вместе с Вами обратиться к семейному психотерапевту, при условии, если он хочет сохранить брак с Вами. "Отношения строят двое" и "Семейные проблемы должны решать оба супруга, потому что вина за нее 50/50" -это две великие аксиомы семейной психотерапии.

Результат. Это позволит Вам понимать хочет ли Ваш муж реально решить проблему, или ему нравиться абюзерство, то есть унижение  Вас  с помощью давно прошедших обманов.

6. Задайте мужу вопрос: "С какой истинной целью тебе решили внезапно открыть глаза на давно прошедшие дела?"

Результат. Это позволит и Вам и мужу осознать, что доброжелатель преследует свою цель -разрушить Ваши отношения. И он добился её, созранность Ваших семейных отношений находиться под угрозой. Опыт семейной психотерапии показывает, что одного из супруга и разрушают отношения, которым завидовал. Идеально честных людей не существует в априори-это просто так, к сведению. Если Ваш муж, как смелый и благородный мужчина, начнет грамотно и достойно отвечать "доброжелателю", то испытает настоящий триумф над злодеем, который пытается разрушить его семью.

Покажите мой ответ Вашему мужу и вместе обсудите его. Если для Вашего мужа важны Вы-человек, которого он любит, его любовь к Вам и семейная жизнь с Вами, то он поймет о чем я написала и вместе с Вами обратиться к семейному психотерапевту и сохранет семью, оградив её от "доброжелателей"

Удачи Вам, мудрых размышлений и принятия решений, полезных для Вас.

Здравствуйте, Людмила!
Понимаю, что ситуация у вас сложная и требует внимательности к чувствам и потребностям вас обоих. Доверие – это основа любых отношений, и его восстановление – процесс, который требует времени и усилий.
 Прежде всего, важно признать свои действия и то, как они повлияли на отношения. Обсудите с мужем, что именно вы скрывали и почему, и постарайтесь объяснить свои мотивы без оправданий.

 Начните практиковать открытую коммуникацию. Это включает в себя не только честные ответы на вопросы, делиться своими мыслями.

 Дайте мужу возможность выразить свои чувства. Это может быть боль, гнев или разочарование. Важно не вступать в защиту, а просто выслушивать и принимать его эмоции.

Восстановление доверия требует времени. Создавайте ситуации, где вы сможете продемонстрировать свою надежность и преданность – маленькие действия каждый день могут значительно укрепить доверие.

Возможно, стоит задуматься о семейной терапии, где вы сможете разбираться в своих чувствах и проблемах под руководством специалиста. Это может помочь вам обоим получить поддержку и увидеть ситуацию с другой стороны.

Доверие не восстанавливается мгновенно. Будьте терпеливы к своему партнеру и себе. Важно не давить на него.

Проведите время вместе, занимаясь тем, что вам обоим нравится. Создание позитивного опыта может помочь сменить фокус с прошлых обид на наступающие моменты счастья.

Помните, что восстановление доверия – это совместная работа. Откровенный разговор о ваших чувствах и желаниях поможет вам понять, как двигаться дальше. Так же, как и ошибка может повредить отношениям, каждое позитивное действие имеет силу улучшить их. Удачи вам!

С Уважением, Елизавета!

Принимаю онлайн.