Как справиться с ревностью старшего ребенка после рождения младшего?

Анастасия (29 лет) 07.08.2024

Пожалуйста подскажите что делать старшей дочери 4года, младшей 10месяцев. Родилась младшая дочь и старшая будто специально всё делает наоборот, она не была такой до рождения сестры, что делать. Люблю их обеих разговариваю объяснею но и слышать меня не хочет говорит, что не уделяю внимания.

Здравствуйте, Анастасия.

У вашей старшей дочери все нормотипично и понятно. Кризис "я сама" и ревность к маме в связи с утратой "королевского" статуса единственного любимого ребенка.

Анастасия

подскажите что делать

Вам сама дочь подсказывает: уделять время лично ей. Взрослым кажется, что младшие дети требуют бОльшего внимания, чем старшие, но это заблуждение. Появление последующих детей очень травматично для старших. Объяснять, что ничего не поменялось- бесполезно. Для старшей дочери ее мир рухнул, поэтому словам она не поверит. Нужно давать ей свое время и использовать его качественно: играть, гулять со старшей индивидуально, т.е отдельно от младшей. Понимаю, что это может быть сложно, поэтому привлекать близких в помощь с детьми. Использовать время для старшей дочери днем пока младшая спит, в общем искать любую возможность.

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Анастасия, главное помните, что старшая такая же маленькая как и была. Старшим сложнее, по навыкам взрослые их сравнивают с собой, а по ответственности с младшим. 4 годика! Она маленькая!