Отвращение к человеку после расставания

Ирина (28 лет) 07.08.2024

Добрый вечер! Вопрос больше на размышление и понимание своих чувств: почему после прекращения отношений с одним партнером (отношения не были глубокими, на этапе узнавания друг-друга приостановила их по своей инициативе) начинаю по нарастающей испытывать отвращение к нему?

Приходится видеть его каждый день, тк мы коллеги, и волей-неволей с ним взаимодействуешь. Так вот, именно сейчас, я начала обращать внимание на всякие мелочи: его смех, который меня даже раздражает, какие-то повадки и поведение (которые я и так до этого не всегда принимала, но раньше была снисходительна), и прихожу к выводу, будто человек в целом меня как-то разочаровал, и действительно более тесно общаться я не вижу смысла - не моё это.

Я считала, что после разрыва я буду скучать и страдать немного, как было раньше. Даже когда мы ссорились и ругались с этим человеком, я испытывала подобные чувства. Однако сейчас - полная противоположность. Почему так? Это вообще нормально?) Или возможно это какое-то затишье перед бурей, а накроет меня грустью и печалью со временем?

Ирина, добрый день. Люди выстраивая отношения имеют определенные ожидания. Если наши ожидания не совпали с реальностью, накрывают негативные чувства. Процесс расставания у всех проходит по-разному. В Вашем случае он не закончился на эмоциональном плане. Сложнее от того, что, как коллеги, вы в контакте. Как будут развиваться события? ...затишье или буря...зависит только от Вас.

Чем можно себе помочь? Выйти на беседу с человеком, обсудить все нюансы общения и расставания. Вынести из этого опыта все плюсы. Нет хорошего или плохого опыта, есть то, чему мы должны были научиться.
Желаю Вам мира в душе!

Психолог Заботкина Валентина Витальевна

Ирина, отвращение это чувство оберегающее от опасности. Вам с самого начала многое не нравилось в парне, но вы все же еще какое то время продолжали отношения и в чем то невольно сблизились.

Вероятно теперь вы сама себе не можете простить, что допустили с ним каких то отношений и воспринимаете его как опасность, неприятное напоминание о своей ошибке.

Простите себя. Вы ожидали лучшего, не сложилось и жто естественный жиап выбора партнера. Простите его- он не знал сможет ли вам соответствовать. Отпустите его с миром. Опасности нет.