Я не умею проявлять ласку, любовь и заботу, как научиться проявлять эмоции?

Ева (36 лет) 06.08.2024

Здравствуйте, мне 36 лет и я не умею проявлять ласку, любовь и заботу . Я замужем, но на грани развода, тк мой муж не видит от меня всех этих эмоций . При этом утверждает что я очень требовательна в бытовых моментах и он устал от этого . Как разобраться в себе ? Научиться проявлять эмоции . Ведь это не первые отношения , которые заканчиваются тем, что меня уличают в холодности , безчувственности и эгоизме . Действительно искренние эмоции я могу проявить по отношению к животным. А с людьми закрываюсь . Что со мной не так ? Это отголоски воспитания без любви ? Это отголоски разочарований в людях по юности и боли ? И можно ли с этим работать ?

Добрый день Ева!

Проявление любви к другим людям, это отражение Вашей любви к самой себе. И если вы не умеете любить себя, так как вы росли в атмосфере в которой было не принято говорить о любви и безусловном принятии, поддерживать и доверять друг другу, то скорее всего это и является основной причиной.

Возможно вы и рады проявлять любовь к своему партнёру, жить эмоционально насыщенной жизнью, но у вас включается сопротивление, и проявлять любовь не получается.

В терапии вы можете найти и переосмыслить всё это.

Ева, здравствуйте!

Причины того, что вы не умеете проявлять ласку, любовь и заботу, могут быть разные, в том числе и те, что вы перечислили. Нужно диагностировать в терапии.

Представьте, что вам нужно обнять мужа, сказать, что он самый лучший и вы его любите. Какие ощущения в теле? Есть ли где-то блок, сопротивление?

Ева

Как разобраться в себе ? Научиться проявлять эмоции

Разобраться в себе и научиться проявлять эмоции можно в терапии с психологом. Постепенно, в безопасном пространстве со специалистом, исследовать и учиться выражению эмоций любви.

Если вам нужна будет моя помощь, пишите, с радостью вам помогу!

С заботой о вас, Светлана!

Здравствуйте, Ева!

Ева

Это отголоски воспитания без любви ? Это отголоски разочарований в людях по юности и боли ?

возможно. Как ваша мама относилась к папе? Множество причин у вашего поведения может быть. Лучше на индивидуальных сессиях искать более точную причину.

Ева

И можно ли с этим работать ?

Конечно

Здравствуйте,Ева.

Вы правы,симптоматика эмоционального холода и отсутствие эмпатии у Вас есть.И этот факт будет мешать любым отношениям любви,привязанности и принятия.Следы этого явления(Вы снова правы),ведут в раннее детство,которое,видимо,было напитано не лаской и любовью,а строгостью,ограничениями,тюканием,наказаниями,осуждениями,приоритетами порядка,чистоты и точности.Поэтому,чему научили холодные ,прагматичные родители,то Вы и умеете.Другого пока не дано.

Растопить собственный айсберг холода можно или,волевыми методами(Я Должна...),или,что эффективнее-Личной Разговорной терапией с выбранным Вами специалистом.Это не быстро,так как,третью часть века Вы живете невротически,по старым путеводным привычкам.

Если готовы к основательной работе над собой-обращайтесь,смогу помочь психоаналитическим способом.