Как помочь сыну найти себя?

Ирина Алексеевна (58 лет) 06.08.2024

Моему сыну 28 лет. Работает в обувном магазине, на рации( уже 6 лет). Подает обувь.(он закончил технику, но не пошел работать по специальности, было много не удач)Работает много, почти без выходных. Нашел отдушину в ролевых играх(пишется сценарий и игроки как актеры)Говорила сыну, нужна профессия. Я чувствую, что он боится, не уверен в себе. (у него была родовая травма, в школе учился слабо . Ему правда все дается тяжело. Но я его считаю способным и технически и творчески)Как помочь ему найти себя?

Здравствуйте, Ирина Алексеевна!

Ирина Алексеевна

Как помочь ему найти себя?

Сыну 28 лет! Он сам с этим  справится! Вам просто не мешать ему нужно. Вы вместе живете? Если да, то помощью ему  будет - отделение от вас.

Ирина Алексеевна

Я чувствую, что он боится, не уверен в себе.

  с этим помогают психологи. Посоветуйте обратиться к специалистам.

Вы все что могли уже сделали для него до его 18 летия.

Дальше он сам должен учиться жить.

Ирина Алексеевна

Нашел отдушину в ролевых играх(пишется сценарий и игроки как актеры)

похоже, он уже нашел себя, но это просто вам не нравится...?

Ирина Алексеевна

Спасибо.

Здравствуйте, Ирина Алексеевна. У него была родовая травма, учился он слабо. Но несмотря на это и на множество неудач, закончил техникум, работает и развивается творчески в хобби, которое приносит ему моральное удовлетворение.

Та же информация. Только акцент на успешности, преодолении, и том, чего уже достиг ваш сын, несмотря на все трудности.

Если в подобном ключе, воспринимать своего сына и транслировать ему это, то это будет самой лучшей вашей помощью.

Если остались ещё вопросы - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Ирина Алексеевна

У нас сыном очень дружеские отношения. Я не разделяю его хобби в душе.Мне кажется это не серьезно. Но ему хочется делиться своими сценариями к игре. Своими наблюдениями за игроками. Я его всегда внимательно слушаю. Даю советы. Но мне говорят подруги отдаляй его от себя. Может я не правильно делаю, что терпеливо слушаю его рассказы

Все правильно делаете. Ребёнку в любом возрасте нужна поддержка родителей.
Сейчас такое время, что очень не серьёзные занятия могут привести к значительному успеху. Очень ценится творческий подход.
Благодарю вас за обратную связь

Добрый день, Ирина Алексеевна.

Ваш сын уже взрослый, оно точно справится со своей жизнью, вы можете ему предложить пойти к психологу, чтобы разобраться в себе, но это должно быть его решение, иначе толку от терапии не будет. Его желания могут не совпадать с вашими и это нормально.

Другой вопрос, что в этом вопросе у меня больше волнение за вас. Что с вами происходит? Что чувствуете? Из каких чувств (кроме желание счастья сыну) вы озабочены его жизнью? Что для вас значит, что он живет как живет? Может ли это говорить, что это как-то касается вас как мамы, что вы какая-то мама если он так живет? Ваши переживания скорее предлагают обратить внимание на вас, чем исследовать жизнь вашего сына.

С уважением,
Осипова Александра
Принимаю в г.Казань / онлайн

Ирина Алексеевна

Моему сыну 28 лет. Хочу, чтоб у него была семья, профессия. А какая семья, если нет профессии. Я боюсь, что мой сын заиграется., ещё хуже если приобретёт зависимость.

Ирина Алексеевна, здравствуйте!

Ирина Алексеевна

Я чувствую, что он боится, не уверен в себе. (у него была родовая травма, в школе учился слабо . Ему правда все дается тяжело. Но я его считаю способным и технически и творчески)

Каждый человек рождается со своим определенным потенциалом: физическим и энергетическим. Со своими индивидуальными способностями и возможностями. Вероятно его страхи и неуверенность от того, что вы- мама, возлагаете на него завышенные ожидания, требования, которым он не может объективно соответствовать. "Учился слабо" и что? Школа нам дана для социализации и общения, не только для получения общих знаний. Может быть именно из-за особенностей темперамента, или окружения, сын не смог в полной мере проявить себя в школе в учебной и общественной деятельности, однако же сейчас пишет сценарии ролевых игр. Это требует творческого мастерства, потенциала и навыков: хорошего воображения, фантазии, умения анализировать, литературных способностей и тд. И вы сама подтвеждаете, что считаете его способным.

Ирина Алексеевна

Говорила сыну, нужна профессия.

Какая профессия, по вашему мнению сделала бы его 100% успешным или счастливым?

Ирина Алексеевна

Как помочь ему найти себя?

Принять его таким, какой он есть, верить в него, поддерживать (искренне поинтересоваться его занятием, проявить вовлеченность, а не просто вежливое выслушивание) и не вмешиваться в процесс его взросления, поиска себя, в его личную жизнь.  Сын работает, имеет свое хобби, которое, возможно перерастет во что-то более серьезное- значит острой проблемы у него нет, но ваша тревожность негативно влияет в целом на ситуацию. Переместите фокус внимания с него на саму себя и свою жизнь.

С уважением,

Юлия-Ваш личный психолог, индивидуальное/ семейное консультирование.

Ирина Алексеевна

Юлия Григорьевна, я не просто выслушиваю. Я делюсь своими мыслями. Предлагаю свою помощь в конспектировании его проектов. Ведь в юности я сама писала стихи и любила улице действовать. Просто это не даёт ему заработка.

Ирина Алексеевна, спасибо за уточнение. Заработок сыну даёт основная работа. Видимо пока ему этого хватает. Если вы помогаете материально, то можете уменьшить размер помощи, тогда возможно сын будет стремиться заработать больше. В остальном, чтобы давать рекомендации, нужно больше информации о вашей семейной ситуации.