Как справиться с эмоциональным абьюзом и восстановить уверенность в себе?

Дарья (22 года) 05.08.2024

Муж, не появляет чувств любви. Только и говорит, что я никчёмная и со мной к успеху не прийти. Всё началось когда я стала в положении.

Правильно я понимаю, что он чувствует власть и подавляет меня как личность. И говорит, что разведётся со мной, а сына отнимет.

Как бы я не пыталась поговорить всё в игнор и обесценивание моих слов. Считает себя вечно правым.

Здравствуйте, Дарья.

То, с чем вы столкнулись, это насилие, на данный момент эмоциональное. Да, он подавляет вас, чувствует власть и безнаказанность. Это не изменится, не ищите недостатки в себе, не пытайтесь доказать ему, что вы молодец, а не такая, как он говорит.

От насилия всегда лучше бежать в безопасное место. Кто может вас поддержать? К угрозам отобрать сына стоит отнестись серьёзно. Если вы не в официальном браке, то лучше отцовство не устанавливать. Если это невозможно, то лучше определить через суд порядок общения с ребёнком. С абьюзером чаще всего невозможно договориться. Лучшая формула- чем дальше, тем лучше.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Дарья. Вы правильно делаете, что анализируете и под внешними проявлениями пытаетесь отыскать истинные мотивы.

Вы в зависимом положении, а поэтому уязвимы сейчас. Но ваше стремление проникать в суть, я думаю, поможет проявить вам адекватную гибкость и справиться с трудностями.

Если нужна будет поддержка - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Дарья!

Дарья

Только и говорит, что я никчёмная и со мной к успеху не прийти. Всё началось когда я стала в положении.

Муж похоже, требует от вас какой-то поддержки, подпитки. Ему нужна поддержка, чтобы были успехи в социуме? Вы с ним разговаривали об этом? О его потребностях, ваших?

Дарья

И говорит, что разведётся со мной, а сына отнимет.

Ну если он хочет развестись, что-то менять он не будет. А на каком основании он отберет сына? В нашей стране  нужны ОЧЕНЬ весомые доказательства, что вы не можете выполнять свои материнские функции.

Дарья

он чувствует власть и подавляет меня как личность.

вполне возможно, так ведут себя абьюзеры.

До беременности и декрета он вел себя по другому? Возможно снизился уровень дохода и это очень сильно на него повлияло.

И , похоже, что он без вашей энергии, поддержки - не может добиться никаких успехов.  То есть он считает, что это так.