Моя мама очень сильно отдалилась от меня, она не поздравила меня даже с днём рождения

Ольга (38 лет) 03.08.2024

Здравствуйте, моя мама на меня обижена из-за того, что я не хотела учиться. Я не получила диплом. У меня среднее образование. Моя мама сама без диплома, работает дворником. Мою сестру она обожает. Она удачно вышла замуж за состоятельного человека. И сама она отучилась на бухгалтера. Возит маму на своей машине, а на меня всем наплевать. Даже мои родственники со мной перестали общаться. С меня нечего взять. И у мужа моего ничего нет. Денег, машины, квартиры. Мы живём на съёмной. Ко мне никто не приходит в гости. Может я что-то делаю не правильно? Муж говорит чтобы я тоже никого не поздравляла с днём рождения. И вообще не ходила к маме в гости. Она двух моих дочерей настраивает против меня. И они ушли к ней жить. Младшая бегает ещё туда сюда, то к бабушке, то ко мне. Может я от вас получу какой совет. Заранее благодарю вас.

Добрый день Ольга!

     Вы давно уже вышли с того возраста, когда мнение и требования мамы имели основное значение. У мамы своя жизнь, у вас своя.

     На мой взгляд обиды и месть здесь совершенно не уместны и работать как система для решения не будут, т.к. наши родители - вне всякой конкуренции достойны любви и уважения! Абсурд?! - смотря, как на это посмотреть! Если Вы до этого времени не нашли и не смогли с мамой установить контакт, то без обращения и помощи специалиста уже самостоятельно не получится.

По Вашему вопросу опыт и мысли есть, обращайтесь!

Данные в профиле.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Ольга

Я написала не только про маму,но и то,что мои дети отдалились от меня. И моя мама умело отдаляет их от меня. Я не побегу же в полицию, чтобы забрать у своей родной мамы своих детей. Она мне сома сказала,что хочет чтобы мои дети сделали меня несчастной. Она всегда говорит им,что можете не делать уроки,ваша мама училась ещё хуже. Она не должна вам ничего говорить за учебу.

Доброго дня Ольга!
Спасибо за оценку и за отзыв! Да Ольга, я помню, что в письме Вы писали не только про маму и детей, но еще и про родственников. Кстати отстраненность всех остальных тоже имеет причастность к данному вопросу, но я хочу все же обратить Ваше внимание на то, что это системность, в которой нет принятия и веры в себя. Говорить легко, а на деле все совершенно по другому и тогда как с этим со всем быть?
Смотрите Ольга, все это началось не вчера и наверняка в далеком прошлом были на это причины кроме описанных выше. Вы имеете право не оглашать их все здесь, но все же, для работы, в них придется зайти. Если хотите перевернуть мир - недостаточно иметь точку опоры, необходимо еще и Ваше желание. Поэтому, мой ответ был в общем про то, что Вы давно вязните в собственных размышлениях, а результата нет, даже наоборот - ситуация только усугубляется. С нами проще подходить к решению, т.к. мы можем видеть шире и к вопросам подходить проще.

Здравствуйте, Ольга!

Видимо мама возлагала на вас большие надежды, хотела воплотить свои амбиции в жизнь. Через вас прожить свою жизнь. Но у нее не получилось. Так чаще всего и бывает.

Ольга

Может я что-то делаю не правильно?

что именно? Вас устраивает ваша жизнь? То, как вы живете своей семьей

Если да, то не важно что думает мама.  Ее обиды на вас не должны вас тревожить. Это ее проблема.

Ольга

Даже мои родственники со мной перестали общаться.

Зачем вам общаться с теми, кому от вас только что-то взять нужно?

Ольга

Ко мне никто не приходит в гости.

Вы звали? Что говорят? Какие причины находят?

Ваша мама скорее всего в контакте с вами встречается со своей болью. Она без высшего образования, и вы без него. И ей от этого плохо. Боится что вы будете несчастны.

Ольга

Она двух моих дочерей настраивает против меня. И они ушли к ней жить. Младшая бегает ещё туда сюда, то к бабушке, то ко мне.

Похоже, что у вас контакт с дочерьми не очень сформировался, раз это стало возможным.

Мама есть мама, а бабушка - это бабушка.

Ольга

Может я от вас получу какой совет.

Налаживайте отношения с дочерьми. Разговаривайте с мамой. Без претензий, говорите о своих чувствах, спрашиайте о ней. Просто близкий контакт.

Ольга

Когда я с ней разговаривала по поводу моих детей.Она отвечала,что хочет,чтобы мои дети относились ко мне в три раза хуже чем я в своё время к ней.

Ольга, спасибо за обратную связь. Очень жаль, что у вас такие с мамой отношения. Но изменить их можно только вам обоим вместе. А психолог может помочь. Похоже, мама очень сильно обижена на вас, и эту обиду несет всю жизнь, мстит вам через детей. Это ее выбор. Это вызвано ее травмами, здесь вы ничего не сделаете без ее на то желания. Но связь со своими детьми - это вы можете и здесь все карты вам в руки. Если у вас с детьми хороие отношения, бабушка ничего не сможет сделать. Попробуйте . У детей также есть отец, который может на них влиять. Получается бабушкина фигура сильнее и больше чем папа с мамой? Как это получилось тогда?