Дать ли последний шанс на сохранение семьи?

Стелла (31 год) 02.08.2024

Добрый день, Дмитрий Викторович.

Стелла, 31 год, в браке 6 лет. Есть сын 4 года. Работаю юристом в сфере недвижимости, занимаюсь наукой, защитила диссертацию.

Встречались со школы, поженились по любви. На протяжении всего брака я с разной периодичностью узнавала, что мой муж употребляет наркотики. Сначала он курил гашиш (постоянно обманывал, скрывал, утекали деньги). Вечно сонный, ленивый. Прощала, давала "последний шанс" много раз.

В последний год брака я узнала, что он перешел на другой наркотик и изменял мне как минимум 5 раз, очень много денег брал у меня и вливал в наркотики. Сам при этом работал и занимался ребенком. В целом ме***рон употреблял 1 год. Когда он наконец потерял контроль - я сама обо всем узнала и поймала его. Отправили его в Реабилитационный центр на 7 месяцев. Мы с ребенком переехали к моей маме.

Мне было ужасно больно, была дикая депрессия, ночные истерики, но я как-то вырвалась из нее, надо работать и поднимать ребенка.

Сейчас муж вернулся, посещает группы АН, стал религиозным, работает.

Читала Ваши статьи, выписывала для себя важные моменты. Я понимаю, что правильней всего развестись. Поскольку помимо наркотиков и измен был абьюз, обесценивание меня как жены и личности в целом, вмешательство его родителей.

Сейчас я не принимаю его обратно, даю общаться с ребенком, но к себе не подпускаю. Он злится и бесится, угрожает, что если разведусь - останусь одна, что не позволит кому-то быть рядом со мной. Говорит, что поменялся, что старается, но я не вижу особых изменений в его мышлении, он такой же эгоист с неконтролируемой агрессией. Думаю, что если все это снова прощу - все рано или поздно может повториться.

Мучаюсь только над одним вопросом - стоит ли ради нашего сына дать ему последний шанс после выхода из РЦ на сохранение семьи? Попытаться последний раз. Есть ли хоть какие-то сомнения, что с разводом можно повременить? Любовь есть, но я понимаю, что она у меня скорее как эмоц.зависимость.

буду очень благодарна Вам за ответ.

Здравствуйте.

Тут:

Стелла

Сейчас муж вернулся, посещает группы АН, стал религиозным, работает.

Это хороший симптом. "Лакмусовая бумажка", на которую и нужно ориентироваться созависмым.

Тут:

Стелла

Поскольку помимо наркотиков и измен был абьюз, обесценивание меня как жены и личности в целом, вмешательство его родителей.

Наркоман может выздороветь, а вот абьюзер не меняется. И вам в этом случаи, только бегство.

Тут:

Стелла

Сейчас я не принимаю его обратно, даю общаться с ребенком, но к себе не подпускаю.

И это правильно. Это экология. Это защита своей жизни.

Тут:

Стелла

Он злится и бесится, угрожает, что если разведусь - останусь одна, что не позволит кому-то быть рядом со мной.

А это о чем писал выше. Абьюзер не меняется. Этими угрозами он вам подсвечивает, "бойся меня, сожру".

Тут:

Стелла

Говорит, что поменялся, что старается,

Маска. Игра одного актера. Вот подтверждение:

Стелла

но я не вижу особых изменений в его мышлении, он такой же эгоист с неконтролируемой агрессией

У вас нет внутреннего отклика от его заявленных изменениях. Поэтому, это просто "вода".

Тут:

Стелла

Думаю, что если все это снова прощу - все рано или поздно может повториться.

Обязательно повториться.

Тут:

Стелла

Мучаюсь только над одним вопросом - стоит ли ради нашего сына дать ему последний шанс после выхода из РЦ на сохранение семьи?

Берете ответственность за выбор, и даёте, всё, что пожелаете. Только сына не "подмешивайте" в больную семью. Как раз в этой локации страдает большего всего детская психика, когда не понимая, продолжает смотреть, как наркоман и абьюзер забирает жизнь матери. Вот чего нужно бояться маме, что сын смоделирует во взрослом возрасте поведение своих родителей.

Только после трех лет его стойкой ремиссии, жена может себе сказать, что у этой семьи есть шанс. И весь этот период, по сути, вы на пороховой бочке, которая может в любой момент рвануть. Готовы посадить себя на неё? Пробуйте...

Тут:

Стелла

Любовь есть, но я понимаю, что она у меня скорее как эмоц. зависимость.

В точку! Ничего общего к любви, ваши отношения/состояния не имеют. В чистом виде больная связь. Так как, если и была здоровая личность в начале отношений, которая проявляла честную любовь, то он её уже стёр наркотиками.

Тут:

Стелла

Я понимаю, что правильней всего развестись

Вот держитесь правильной линии.

А вы сами занимаетесь с психологом?
Классическая ошибка всех созависимых - стремление прочитать готовое решение.

Запомните Стелла, начинаете вы всегда с себя! Вы поэтому и растеряны, у вас нет внутренней опоры.

Несите детали. В рамках первой консультации я всё разложу по полочкам. Снабжу инструментами, предложу варианты выхода.

Но одно готовое решение у вас уже точно есть...

Изучайте:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.
Созависимость и детство
Созависимость: выздоровление. Отделение от болезни зависимого.

Подборка статей на тему: «Вторичные выгоды»

Подборка статей на темы: абьюзер, токсичность, манипуляции, нарциссы.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype