Страх перед сдачей вождения на права

Екатерина (24 года) 02.08.2024

2 раза завалила экзамен по вождению. На занятиях я уверенно управляю транспортным средством,но как вижу инспектора начинается паника и я теряюсь. Мне 24 года,мама- ребенку 3 с половиной года( в декрете была 1 год и 8 месяцев),замужем( муж по характеру имеет черту подавлять в худшую сторону самооценку). Работаю в торговле продавцом кассиром( работа нервная). Как мне справиться со стрессом и чувствовать себя уверенно,сдать на права с последней третьей попытки, не смотря что присутствует инспектор?

Здравствуйте, Екатерина. Вы практически верно проанализировали источник тревоги. То есть инспектор для вас какая-то авторитетая фигура, от которой вы зависите и которая настроена значительно критически к вам. Кем вы себя при этом чувствуете? Проанализировав ряд подобных вопросов, можно снизить тревогу.

Если хотели бы обсудить вопрос подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Здравствуйте, Екатерина.

Понимаю, что сдача экзамена может увеличивать тревогу. Попробуйте отследить свои мысли и чувства, когда есть инспектор и когда нет. Без инспектора, вы чувствуете себя более спокойно,что позволяет уверенно, без ошибок проехать.

А видя инспектора, какие страшные картинки рисует мозг? Какие мысли повышают вашу тревогу и в последствии вы совершаете ошибку? Что будет, если вы не сдадите? В вашем случае можно поработать  с мыслями, попробуйте технику 54321, для снятие тревоги.

Обращайтесь.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Здравствуйте, Екатерина!

 Вы бессознательно идеализируете инструктора по вождению т.е. ставите его выше себя, поэтому появляется тревога. Тревога мешает концентрироваться на вождении. В норме мы любого человека воспринимаем на равных с собой. Т. е. сравниваем 2 личности Вашу и инструктора. Да, инструктор более профессионален, чем Вы, но как все люди Вы имеете равные права. Если Вы равны, тогда Вы не боитесь инструктора.

То есть Вам нужно говорить себе, что инструктор безопасен, если я к нему буду относиться дружелюбно, не ждать осуждения, наказания, тогда у меня лучше получится сконцентрироваться на дороге и управлении автомобилем.

Здесь работает такое правило: как мы относимся к миру, так он относится к нам. Мы ему улыбнулись, он улыбнулся в ответ.

Также можно помочь себе на уровне не только мыслей но и тела: если У Вас нет спорта- добавьте его- он снижает стресс. Можно заниматься ауторелаксацией мышц, уделить время любимым занятиям.

Опишу Вам метод ауторелаксации по Джейкобсону:

1.Глаза: осуществляйте плавные вращения в одном, затем в другом направлении.

2.Взгляд:зафиксируйте внимание на отдалённом предмете, а затем медленно переводите взгляд на близлежащий предмет.

3.Брови: нахмуриться, напрягая около глазные мышцы, а потом медленно расслабиться мышцы.

4.Челюсти: широко и с удовольствием зевнуть.

5.Плечи:поднять их до уровня ушей затем медленно опустить.

6.Руки: расслаблять запястья и сделать круговые движения сначала по ходу часовой стрелки, затем- против.

7.Кулаки:сжать что есть силы и медленно их раздать

8.Торс:медленный глубокий вдох, задержка дыхания, медленно длинный выдох, задержка дыхания, медленный выдох. Затем прогиб в позвоночнике вперед- назад, вправо- влево)

9.Ступни: попеременно сделать круговые движения сначала по ходу, затем против хода часовой стрелки

10.Пальцы ног: сжать их а затем вытянуть и изогнуть ступни

Повторяйте несколько раз в день предложенный комплекс, особенно, когда находитесь в нервном напряжении.

Ваша тревога является частью личности и она скорее всего, проявляется и в других сферах жизни. Ваш муж также может быть для Вас идеализированной фигурой, Вы его также ставите выше себя, если он Вас подавляет. Если Вам было бы интересно поработать с тревожностью, страхами, приглашаю Вас на терапию, где будет  возможность перестать зависеть от своих страхов и научиться воспринимать мир дружелюбным.

Обращайтесь, я готова помочь!