Хочу развестись, но внутри какой то страх

Люд (30 лет) 01.08.2024

Мы с мужем вместе уже 15 лет, из которых 12 лет в браке. Мне было 18, а ему 25 когда мы поженились(разница в возрасте 7лет).

У нас с ним ничего не было, все начинали с нуля вместе.

На данный момент у нас две прекрасные дочки 10 лет и 4 годика. Квартира куплена на мат.капитал, машина и земельный участок с баней и сруб дома(планировали построить дом, но финансов не хватает, поэтому стройку заморозили). Зато в кравтире начали делать ремонт.

Всю совместную жизнь меня муж ревновал и подозревал в измене. Но я ему верна.

В последнее время, примерно с год, я устроилась на другую работу, и муж меня очень сильно стал ревновать к одному пареньку. Но у меня с ним ничего не было, мы просто болтаем и смеемся и больше ничего. Он сам женат и у него есть ребенок.

Но муж уверен, что я ему изменяю и стал меня при детях по всякому оскорблять, просто поливать грязью, сделал из меня какого то падшего человека. Я ему пытаюсь доказать обратное, Что-то мне очень дорог, я его люблю и хочу с ним жить. Но он как будто меня не слышит и услышать не хочет. А если выпьет, то вообще просто с ума сходит. Даже одежду мне резал.

Старшая дочка все уже понимает, и очень боиться всех наших скандалов. У нее сразу паника.

Сейчас на протяжении месяца у нас с мужем натянутые отношения. Первое время я всячески пыталась сделать ему приятное, подходила обнимала, целовала. Шептала на ушел нежные слова, как я его люблю, как он мне дорог. Но последнюю неделю я перестала так делать, потому что чувствую, что все что я делаю для него, я не получаю этого в ответ.

А я тоже хочу нежности, хочу чтобы муж просто сказал, что я красивая, умная и т.д. но этого ничего нет. Спим мы целую неделю отдельно, почти не разговариваем .у него какие то свои дела. Я пытаюсь с ним заговорить, но он отвечает мне очень холодно и не охотно. Ходит какой то обиженный.

Хотя сам винова. В очередной вечер меня облил "грязью", схватил меня за шиворот, порвал кофту и выгонял из дома, но я никуда не ушла. Он меня просит сходить в магазин, и я иду. Он меня просит приготовить покушать и я готовлю. В сам относится ко мне как к чужому человеку.

Последнее время я ловлю себя на мысли, а может быть развестись. Такого отношения я к себе не заслуживаю, да еще и дочка старшая на это на все смотрит.

Но уходить боюсь, с нутри какой то необъяснимый страх. Тем более, квартира у нас общая, купленная на мат.капитал. мне от него ничего не нужно, лишь бы только оставил мне с детьми квартиру, а остальное пусть все останется ему. Но он из квартиры уходить тоже не хочет.

Но меня его присутствие просто убивает. Мы как бы вместе, но мы друг другу чужие. Как же мне быть...

Добрый день Люд!

     Он ревнив и я как мужчину его понимаю. Нет, Вы конечно не подумайте, что я хочу принять одну из сторон. Я хочу с нейтральной стороны помочь обоим в этом вопросе!

     Давайте с того, что он ревнив (мужчины все такие)! Для одних это образ жизни, для других периодичность. Так вот теперь к вопросам: - как жили, все ли у вас во всех семейных аспектах в порядке? Как часто болит голова? - и потом плюс ко всему бытовые вопросы, семейные кризисы которые наверняка приводят к некоему непониманию и конфликтам, а тут еще и повод, после которого, Вы будто замазывая свою вину, проявляете нестандартную любовь и покладистость во всех вопросах.

     Просто ответом данную ситуацию не решить. Нужна работа, возможно и совместная. Вы оба взрослые, и пока дело не дошло до развода, рекомендую обратиться за помощь к психологу.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.

Люд

Спасибо

                                         Здравствуйте!

   Страх Ваш, мне кажется, вполне объясним:

Люд

У нас с ним ничего не было, все начинали с нуля вместе.

  Вы, вероятно, очень боитесь опять к этому нулю прийти.

  Я считаю, Вам нужно этот свой страх проверить. Проконсультируйтесь с юристом, на что Вы можете рассчитывать при разводе и тогда уже бойтесь реально.

  Если Вы внутри себя почувствуете сопротивление к этим действиям, то Вы сами за него держитесь. И тогда он чувствует, что Вы никуда не денетесь и ведет себя соответствующим образом.

Люд

Как же мне быть...

  В идеале разбираться со своей склонности к зависимым отношениям.

Люд

Спасибо, мне очень важно было услышать ваше мнение

Благодарю за обратную связь.

Здравствуйте. Болезненная ревность рано или поздно делает отношения не счастливыми, а в крайнем случае - невыносимыми. Помимо понятных собственнических тенденции в ревности могут быть и бессознательные мотивы.

Очень распространённый из них, это желание привить чувство вины партнёру. А для чего это нужно? Чтобы легче было управлять и манипулировать. Таким образом реализуются агрессивные тенденции, о которых человек может не подозревать.

Вы, в некоторой степени, попали в эту ловушку. Если вспомнить эпизоды о том, как вы вкладываетесь эмоционально. Но муж не считает нужным отвечать тем же. Потому что вы априори виноваты, поэтому не заслуживаете хорошего отношения. Возможно, он и не способен его вам дать. Вобщем, здесь целая цепь бессознательных причин.

Расходиться страшно. Это естественно. Но что ещё больше тревожит, это те страдания, которые испытывают дети, чувствуя, что родители несчастны.

Если хотели бы разобраться в себе подробнее - обращайтесь. Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Люд

Спасибо, ваша маленькая консультация для меня очень полезна

Благодарю вас за отзыв!