Боюсь грозы и огня, и громких звуков

Алиса (23 года) 01.08.2024

Здравствуйте, помогите пожалуйста, как перестать бояться грозы и огня, шума и ударов молнии? Как проработать чувства, и не впадать в истерики? Я живу в таком городе, что грозы совсем не редкость, раньше никогда не боялась чего то подобного, наоборот всегда любила, ловила так сказать "вайб" с такой погоды. несколько месяцев назад собиралась утром на работу, завела машину прогреваться а через пару минут она загорелась, в общем машина сгорела, я стала боятся практически любых звуков, особенно Тресков и громов, следом чуть не сгорел дом, в котором я живу, если бы не соседи кричавшие о огне, я думаю сгорела бы в собственном доме. В общем теперь постоянная истерика начинается во время грозы, или когда я вижу какой либо огонь, меня безумно пугают звуки и начинается всё трястись, как у маленькой девчёнки, слёзы наворачиваются, и хочется сбежать, но нечего не могу сделать..

Алиса, здравствуйте.

Алиса

как перестать бояться грозы и огня, шума и ударов молнии?

Ваше состояние и реакции имеют вполне конкретные причины и объяснения.

Алиса

несколько месяцев назад собиралась утром на работу, завела машину прогреваться а через пару минут она загорелась, в общем машина сгорела, я стала боятся практически любых звуков, особенно Тресков и громов, следом чуть не сгорел дом, в котором я живу, если бы не соседи кричавшие о огне, я думаю сгорела бы в собственном доме.

Ваш страх заставляет вас что-нибудь предпринять, чтобы не допустить пережитых вами событий. Он вас оберегает, сохраняет вашу жизнь.

Подружитесь со своим страхом, поблагодарите его за его работу. Прислушайтесь к нему. Какие действия он вам подсказывает?

Алиса

В общем теперь постоянная истерика начинается во время грозы, или когда я вижу какой либо огонь, меня безумно пугают звуки и начинается всё трястись, как у маленькой девчёнки, слёзы наворачиваются, и хочется сбежать, но нечего не могу сделать..

Поддержите эту "маленькую девчонку". Что она хочет, чтобы сделали, как ей помогли? Может нужно что-то объяснить, подбодрить, просто обнять, увести в безопасное место...? Сделайте это.

Алиса

Как проработать чувства, и не впадать в истерики?

Когда реакции становятся неадаптивными, неадекватными, неуправляемыми, зашкаливающими, можно применить эффективные техники работы со страхами, с психологическими травмами, которыми я успешно владею.

Практикуйте дыхательные упражнения на расслабление.

Можно поработать через поведенческий подход по аналогии работы с фобиями: "привыкать" к своему страху постепенно, тем самым снижая его уровень.

Можете поискать фильмы на тему фобий и их просмотреть. Они часто оказывают терапевтический эффект.

Если возникнут затруднения, обращайтесь.

Буду рада сотрудничеству.

Принимаю очно в Иркутске и онлайн.

Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ.