Мама оскорбляет и унижает меня

Ольга (39 лет) 01.08.2024

Здравствуйте меня зовут Ольга мне 39 лет .А моей маме 71 год она меня постоянно оскарблять и унижает без причины.доходит до того что у меня поднимается артериальное давление до 180,что делать

Здравствуйте, Ольга!

Что мешает Вам НЕ слушать оскорбления? Почему терпите это?

Вы с мамой живете?

Выстраивайте четкие границы в общении. Говорите о своих чувствах, потребностях маме.

Если не слышит, дистанциируйтесь. Как только начинаются оскорбления, - разговор закончен. Кладите трубку телефона, выходите из дома (если вживую разговор). Но объясните сначала маме, что с вами так нельзя обращаться, и вы это больше терпеть не будете.

Здравствуйте,Ольга.

Я очень сочувствую вашей ситуации. Вам необходимо заботиться о себе и находить способы справляться с этой сложной ситуацией.

Так было всегда?

Сократите общение с мамой, говорите, что с вами так нельзя. Вы взрослый человек и только вам решать как хотите, что бы с вами общались. Подумайте, что с сепарацией?

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
Работаю онлайн.

Добрый день Ольга!

     Не буду подчеркивать Ваш возраст, но все же скажу, что если не получается найти решение - значит Вы идете не тем путем. В Вашем случае одного ответа будет не достаточно, т.к. для решения вопроса необходимо поменять не только отношение к ситуации, но и измениться самой. Как и куда двигаться - будет понятно после первой консультации. Работаю эффективно, жду Вашего обращения.

Консультирую он-лайн!

С уважением, Владимир.