Дочь подросток ведёт себя агрессивно

ЮЛИЯ (38 лет) 31.07.2024

Дочери 12.5 лет . Всегда с самого малолетства,муж постоянно потакал ее прихотям вместе со свекровью и свекром. Мои наказания, запреты были постоянно аннулированы всеми ими : пример. Дочь плохо себя вела , дед приехал за ней чтобы взять в гости. Я сказала, ребенок плохо себя вела никах магазинов.

Потом дочь вернулась, рассказала,как только я ушла дед заявил: пошла она в ж** пошли в магазин. Разговоры с мужем ничего не давали ! Он маменькиным сынок что она не скажет все выполняет.

На данный момент: дочери он все позволяет, постоянно даёт деньги, она груба , истерична, заставить убраться в комнате нереально! Ест и бросает упаковки от булок на пол. Отец ничего не говорит. Вместо чтобы сделать замечания ей,он налетает с разборками на меня,что я ее ругаю ,довожу что она потом орет . Дочь сидит и ухмыляется. И так постоянно. С самого детства .

Дошло то того,что теперь если я захожу в комнату и говорю чтобы прибрала ,чтобы с утра расчесалась, и т.д дочь с размаху кидается драться и бьёт кулаками меня . Муж свидетель , видит ,что я ее пальцем не трогала . Еле встаёт с дивана.. и со словами ,ну Дочь что ты??? Тебя ж не трогали ... Ты чего??? А та все ещё машет руками с орами . После этого муж начинает на меня наезжать: ты ее специально доводишь??? Я просто прошу прибраться в комнате,привести себя в порядок ничего сверхъестественного. Дочь ударила несколько раз остались огромные жуткие синяки.. он не дернулся чтобы ей хотя бы !!? Сделать замечания не говорю уже чтобы просто ее от меня убрать . На утро , он начал мне высказаывать ,что я вчера на них обоих наезжала , ИТ.д. что делать... Не знаю! Ушла вообще от них к своей матери ,пока ее нет в квартире. Отчасти я их уже боюсь...

Здравствуйте, Юлия.

Очень вам сочувствую. Ребёнку, безусловно, нужны запреты, рамки, не должно быть вседозволенности. Чтобы изменить ситуацию, необходима поддержка мужа, отца дочки, а он делает всё, чтобы ваш авторитет уронить.

Вы можете оставить своей дочери разгребать последствия её поступков. Если мусорит - пусть живёт в грязи, не умывается - ходит грязная, разбросала грязную одежду, не принесла в таз для белья - ходит в чем есть, нахамила - осталась без обеда.

Вы сейчас переехали. Что изменилось для вас? И для вашего мужа? Одно дело, когда вы призываете дочь к порядку и она хамит вам, другое - когда ему придётся это делать самому. А ему придётся, если он будет с ней наедине.

С уважением, Горелова Екатерина.

ЮЛИЯ

Муж мне кажется так и прислуживает ребенку.
У нас до этого ,ещё была ситуация,крайне ударившая по мне ,и дочке. В январе,муж выпил лишнего,хотя конечно не алкоголик. И устроил дома дебош, при ребенке. Ударил меня,мою маму вообще в голову ,дочка была свидетелем.
Он не жил с нами 3 мес. Я уже свыклась и даже успокоиться успела . Но дочь где-то через 1.5 мес начала себя вести просто неадекватно. Стала звонить отцу по 100 раз на дню ( в прям смысле ). Вопить ,что без него не может ! Верни его!!!! Я не этого к тому времени уже никак не хотела .
Я не знаю о чем они постоянно говорили , но ребенка я не узнавала . Потом, постепенно она перестала нормально есть.
На данный момент: никуда не ходит , отошла от друзей и подружек.
Ест одни булки,хлеб. Я не знаю последствие ли это его поведение или что ... Я без сил , очень изматала она меня...

                                  Здравствуйте, Юлия!

   У Вас в запросе есть интересная оговорка:

ЮЛИЯ

Он маменькиным сынок что она не скажет все выполняет.

   Как-то очень похоже, что Ваша дочь в семье не совсем в своей роли. И зависит это, все-таки, от взрослых. Если Вас, как ребенка, кажется, воспитывают, то нужно это положение вещей менять:

ЮЛИЯ

На утро , он начал мне высказаывать ,что я вчера на них обоих наезжала ,

Юлия, здравствуйте.

Вам нужно много сил, чтобы переломить ситуацию. По факту такое воспитание может привести жизнь ребенка к самым нежелательным последствиям. Похоже, что ваша дочь истерзана противоречиями взрослых и своим поведением она именно это и отражает семье

О чем и как можно или нельзя договориться в вашей семье нужно разбираться в кабинете психолога

То, что  то вы ушли -  временное решение, чтобы немного отдышаться и подумать о том, что делать дальше. Беда в том, что ваши мысли водят вас по кругу, в таком состоянии трудно принимать судьбоносные решения. Вам нужна поддержка и  ресурс, чтобы суметь изменить то, что накапливалось столько лет. Для этого вам лично нужно наработать такие качества и навыки, чтобы суметь противостоять хамству и манипуляции и ребенка и мужа и его родителей.

Это можно сделать только взглянув на ситуацию со стороны при помощи психолога. Вы сейчас описали точку А. Подумайте   теперь, что куда хотелось , что в точке Б, какие отношения выстроить? чтобы что было ? Как вы хотите себя чувствовать в семье ?  Тогда уже  вместе с психологом можно будет выстраивать маршрут и ставить задачи.

Приходите, во всем постепенно разберемся.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах