Страх отношений

Илья (22 года) 31.07.2024

Мне 22 года, никогда не было отношений. Я долгое время стремлюсь к тому, чтобы найти кого то, была одна попытка, когда я нравился девушке, и вроде как она мне, но я ничего не предпринял, чтобы перейти на новый этап, потому что боялся. В итоге долгое время желел о том, что не сделал этот шаг. Сейчас аналогичная ситуация, но уже мы перешли на новый этап и меня что то гложет, просто одолевает страх того, что я состою в отношениях. Мне должно быть приятно от этого, потому что меня любят, но после перехода на этот этап, у меня вся любовь пропала, хотя изначально была. Помогите пожалуйста!

Илья, здравствуйте.

Илья

просто одолевает страх того, что я состою в отношениях

У вас страх отношений,  как думаете он ваш? Возможно, у вас есть негативные примеры отношений и зная к чему отношения могут привести, сразу отвергаете их.

А возможно страх не ваш, тогда чей? Кто боится отношений?

Предлагаю обратиться к специалистам, чтобы разобраться в себе, со своим страхом.

Мои контакты есть на сайте. Индивидуальные онлайн консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

С уважением и теплом к вам, психоаналитик Савинкова Наталья.

                                           Уважаемый Илья!

Вы тревожный человек, у Вас много страхов, и не только в отношении страха отношений с противоположным полом. Вы не просто боитесь начать отношения, но и испытываете страх от того, что состоите в отношениях, поэтому, когда влюбились и начались отношения, у Вас пропадают и влюблённость, и, естественно, желания их продолжить.

Ваша проблема в том, что Вы имеете высокую тревожность, которую надо снизить, и в родительских запретах, которые Вы получили как негативную программу в отношениях с девушками, с женщинами в целом с целью создать семью.

Все эти проблемы благополучно разрешаются при помощи психотерапии. Советами тут не поможешь. Надо вместе с семейным психологом разобраться с родительскими отношениями к Вам и их между собой, с Вашими детскими психотравмами, чтобы начать саму психотерапию.

Возможно, Вам стоит сдать анализы на тестестерон и анализы крови на щитовидку (ТТГ).

Готова Вам помочь, обращайтесь!

С уважением,

Дюсметова Римма - детский, личный и семейный экспресс-психотерапевт, гипнолог, сексолог-консультант, обладатель Евросертификата и сертификата безусловного профессионала ОППЛ по полимодальной терапии с правом супервизии.

Добрый день Илья.

Любопытно чего конкретно боитесь? Вокруг ответа на этот вопрос как раз и стоит исследовать эту тему.

Есть вероятность, что у вас есть какие-то фантазии или представления об отношениях. Вы говорите мне должно быть приятно, здесь мне кажется важным заметить, что то, что вы чувствуете важно и точно не стоит себя подтягивать за то, как должно быть. Бывает по-разному, другой вопрос что вы знаете про отношения? От кого знаете? И какие у вас были отношения с родителями или важными для вас взрослыми?

Это можно успешно исследовать в терапии со специалистом и менять свои представления.

С уважением,
Осипова Александра
Казань/онлайн

                                        Здравствуйте, Илья!

   Скорее всего, у Вас отсутствует реальный образ себя, который Вы бы могли предъявить миру, и другому человеку в частности.

   Если Вам трудно понимать, кто Вы, кто Вам точно подходит, а кто нет, то возникает состояние сильной неопределенности, на фоне которой появляется тревога

   Если Вам кажется, что это про Вас, можете почитать о таком явлении, как диффузия идентичности. Может быть, Вам станет понятней про себя.