Не могу контролировать злость

Елена (22 года) 31.07.2024

Здравствуйте. Мне 22 года и на протяжении нескольких лет, буквально с лет 14-15 сталкиваюсь с ситуацией, что все, абсолютно все выводит меня из себя. Порой хочется что-то разбить, или кого-то ударить. На данный момент, я работаю няней для ребенка +1год. И меня часто бесит его крик, до такой степени, что хочется то плакать, то кричать. Так же раздражают его бабушки, которые сюсюкаются с ним, потом убегают в другую комнату или вообще уходят. А ребенок стоит и кричит.

Но это не вся проблема, работая на госслужбе я часто сталкивалась с тем, что меня раздражали люди, причем и товарищи и командиры. До этого, я очень часто выходила из себя на других работах, кричала и критиковала людей, который делали ошибки. Но самое ужасное, что я часто срываюсь на своего парня и родителей. Было такое, что могла разбить телефон или что-то, что было под рукой, кричала матом, уходила, раскидывала вещи, билась в истериках, ревела часами. Я сама этого не хочу, но не могу нечего поделать. Злость словно накапливается и в какой-то момент терпение лопается.

Хотя, порой кажется, что злость всегда переполняет меня. Я не могу скрывать свою ярость. Даже пытаясь сдержаться, меня выдает лицо и голос. Люди начинают задавать вопросы и тогда я могу либо уйти от ответа, либо начнуться разборки. Я хочу относиться ко всему проще, не обижать близких и дорогих мне людей.

Добрый день.

Уважаемая Елена. Важно отделиться от  проблемы, желательно получить полное понимание, чем питается раздражение и "злость". Посмотрев с разных сторон. Вероятно, в ситуациях где обнаруживаются подобные симптомы скрыты эпизоды. Их паттрны, влияют и на поведение и на самоощущение, к себе и другим людям. Проработать и разделить то, что волнует трогает могу. Гнев может помочь исследовать, что на самом деле происходит. Поправить самооценку и быть в балансе и счастливее, надолго.

Ко мне также можно обратиться. Здесь в анкете есть информация как. Онлайн-встречи приватно, длительно.В комфортной обстановке,

аналитический психолог, терапия, исцеление, Skype

Добрый день Елена.

Правда механизм злости так и работает, если ее не выражать и копить. В один момент происходит взрыв.

Чтобы такого не было, стоит расширять осознавание себя «а на что я злюсь и чего хочу, что со мной происходит?» и вовремя выражать это адресату в адекватной ситуации форме, либо сталкиваться с фрустрацией (что я не могу получить чего хочу или изменить что-то).

И здесь мне становится любопытно критиковали ли вас и раздражались ли ваши родители на вас и как относились к проявлению ваших чувств в детстве? Есть вероятность, что чувствовать запрещали, давали как-то понять, что плакать, бояться, злиться нельзя (подставьте своё).
Иногда за злостью могут скрываться и другие чувства. И важно их найти и отреагировать.

Наши чувства как сигнальная система наших потребностей, важно учиться ее распознавать, чтобы понимать чего я хочу. Этому как раз мы учимся в терапии.

С уважением,
Осипова Александра
Казань

Здравствуйте,

Прежде всего, хочу поблагодарить вас за то, что вы решили поделиться вашей проблемой и обратиться за помощью к специалистам. Ваше стремление справиться с этой проблемой — это важный шаг на пути к положительным изменениям.

Исходя из описанного вами, можно выделить несколько ключевых аспектов, на которые я хотела бы обратить ваше внимание.

Признание и принятие проблемы Первый шаг к её решению.

Вы понимаете, что ваша раздражительность и вспышки гнева негативно влияют на вас и ваше окружение. Эта осознанность может стать вашим ресурсом и то на что вы могли бы сейчас опереться.

Выявление триггеров

Постарайтесь выявить конкретные ситуации или события, которые вызывают у вас раздражение и гнев. Вы могли бы начать вести дневник эмоций, записывая, что конкретно вызвало у вас раздражение, как вы на это отреагировали и какие были последствия. Это поможет вам понять, что чаще всего провоцирует ваш гнев и разработать иную стратегию поведения для таких ситуаций.

Управление стрессом

Стресс и переутомление могут значительно усиливать раздражительность. Рассмотрите возможность включения в свой распорядок дня практик релаксации, таких как медитация, йога, дыхательные упражнения или просто регулярные прогулки на свежем воздухе. Также важно соблюдать режим сна и питания.

Среди техник управления гневом я могу вам порекомендовать следующие:

Дыхательные упражнения: Когда вы чувствуете, что начинаете злиться, попробуйте сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, сосредоточившись на своем дыхании.

Тайм-ауты: Если ситуация начинает выходить из-под контроля, постарайтесь уйти в другое место на несколько минут, чтобы успокоиться.

Когнитивная реструктуризация: Попробуйте изменить своё мышление, заменяя негативные мысли на более позитивные, рациональные и конструктивные.

Переключение внимания: Когда вы чувствуете, что вас начинает охватывать гнев, попробуйте переключить ваше внимание на что-то другое (например: попробуйте вспомнить какое сегодня число, день недели, что вы если на завтрак, окиньте взглядом окружающее вас пространство и зафиксируйте ваше внимание на предметах вокруг вас, что это за предметы, какого они цвета и сколько их и т.д.)

Поиск истинных причин гнева

Ваши вспышки гнева могут быть симптомом глубинных психологических проблем, таких как неразрешённые травмы, накопившийся стресс или проблемы с самооценкой. Рассмотрите возможность консультации с психологом или психотерапевтом, который поможет вам разобраться в глубоких причинах вашего состояния и разработать индивидуальный план лечения.

Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребуется поддержка, не стесняйтесь обращаться снова.

С уважением,

Зленко Оксана

Здравствуйте, Елена!

Примите мою поддержку, да это действительно тяжело не справляться с сильными чувствами

 Часто высокая раздражительность связана с тем, что человек собой недоволен.

 Не напоминает ли Вам ситуация с плачущий ребёнком и уходящими бабушками ситуацию из Вашего детства?

 Возможно, Вами в детстве были недовольны Ваши родители. Критиковали за ошибки? Теперь Вы недовольны другими, а в глубине души недовольны собой.

Могу предположить, что когда Вы кем- то недовольны, тогда эти люди не соответствуют Вашим убеждениям/ правилам. Вы можете считать, что, например Ваш парень должен заниматься спортом, а он, не занимается. И Вы раздражаетесь. Здесь 2 момента: по правилам психологии :никто никому ничего не должен. Значит парень ничего не должен. Если Вы измените свои ожидания от парня/ других людей раздражение будет уменьшаться. И Вам нужно заменить мысль: парень должен, на мне бы хотелось, чтобы он занимался спортом- т. е. Вы убираете требования. И точно также Вы начинаете относится к себе вместо я должна, на мне бы хотелось.

Второй момент:  внутренние  убеждения "я должна", "другие должны" сформировалось ещё в детстве, когда Вы должны были соответствовать многочисленным правилам родителей, а теплоты и душевности недополучили.

Также я обратила внимание, что Вам сложно терпеть и Вы взрываетесь. Отсюда можно сделать предположение, что Вам приходилось много терпеть в детстве и возможно, единственный способ тогда был взрываться и вероятно этот способ Вы бессознательно используете сейчас из- за незнания как повлиять на другого.

Все это "впечаталось" в личность, поэтому искоренять это придется длительно и лучше с специалистом. Самостоятельно можно изучить книгу " Когнитивно- поведенческая терапия для чайников".

Выход в Вашей ситуации может быть таким: Вам важно принять себя даже, когда Вы раздражаетесь на других, критикуете, взрываетесь. Т. е. Вы себе даете право на ошибку: Да я взорвалась, но я у себя все равно хорошая. Т. е. Вам нужно перестать себя ругать. Так постепенно внутреннее напряжение будет снижаться.

Если Вам нужна будет помощь, я готова помочь. Работаю методами телесно- ориентированной и когнитивно- поведенческой терапии. На терапии у Вас будет возможность безопасно выпускать гнев и все равно оставаться хорошей у психолога. Впоследствии Вы сможете принимать себя и ценить, разрешите себе быть не идеальной. Научитесь регулировать выражение своих сложных чувств.

                                       Здравствуйте, Елена!

    Мне кажется, Вы играете роль кого-то из своих родителей или другого значимого взрослого, который так себя вел либо в детстве, либо в Вашей семье еще до самого рождения, но передал эту роль по наследству.

    Если это вдруг подтвердиться, Вам нужно обнаружить, на чье место Вы встали. И занять свое.

    Мое мнение, конечно.